Прочие социальные темы

Когда по вашему мнению было лучше организовано образование детей-инвалидов: в СССР или в наше время?

Навеяно спорами: мол, глухие окончившие советскую школу были грамотными, а сейчас сплошь неучи. Другие наоборот считают, что советские школы для детей-инвалидов были примитивными, а сейчас... ну хотя бы Интернеи есть и есть выбор по какой программе учить.
Советское общество теоретически не могло состоять даже частично из инвалидов.. . (буквально и старались не афишировать данные)
А нынче на семинарах только и слышно: инвалиды - это будущее нашего общества.. .
И сегодня строительство идет с учетом людей с ограниченными возможностями.. .
Полно всевозможных социальных проектов пишется под это дело - выигрывают на конкурсах.. . и тем самым инвалидам все же перепадает часть внимания и материальных затрат.
У нас в городке уже две специальные школы ...а раньше увозили в какую-то далекую деревню как на выселки. . даже шутка до сих пор жива - "ты с Груней что ли? " т. к. деревня Груни - место их спецпоселения.

Вижу детишек из этой школы. . точно так же часть из них одеваются в "последние писки".. курят, матерятся и с девочками в обнимку и целуются.. .
Главное - что сами эти люди перестали чувствовать себя изгоями! (пусть хоть частично)
А значит - для них делается больше именно в моральном плане.

Что касается обучения.. . на детях сейчас делают бизнес независимо от их способностей.
И продать приспособы для спец детей - это тоже доход.
Мы ходим в подготовительную школу за 900 руб! - 4 занятия в месяц. . для нашего моно-городка это лихо! и мне лично хотелось только приобщить дочку к новой атмосфере, а все эти занятия могу провести с ней дома сама - ничего сложного!
И если даже в нашу гимназию приходят куклы 7 лет, которые не могут вытереть себе сопли и застегнуть куртку!! ! то что ждать от других детишек?? ?
все то же самое - кто ХОЧЕТ учиться - он будет это делать
А кому телевизор и комп - смысл жизни, тот и выходит из школы со справками или дутыми оценками.. . даже с обычной школы.

Про зажатость педагогов вообще молчу.. . ниочемный родитель с гонором сейчас может такое наговорить! что бежать бы из школы - да работать негде.. .
Рита Самынина
Лучший ответ
Андрей Котович Теоретически-то.. Но ведь именно в советское время была создана сеть школ-интернатов для детей с разными аномалиями развития (для глухих и слабослышащих, слепых и славовидящих, для умственно отсталых, для ограниченных в подвижности). Те крипичи здания подобных школ, что были заложены в 20-30-гг. с небольшими изменениями сохранялись до 2000-х.
тут надо не мнение, а информацию об этом иметь. Или мнение тех, кто работает в этой сфере.
Сейчас, в СССР инвалидами никто не занимался
Yuraksiz 2233
Андрей Котович Как не занимался. А как же сеть школ-интернатов для детей с разными аномалиями развития, созданные еще в 1920-30-х? И государство даже трудоустраивало инвалидов. Например в заводах выделяли значительное число мест для глухих.
Во все времена инвалиды в России были и остаются изгоями.
в наше время инвалидов нет ..а нет так и денег нет
Olzhas Baybolatov
В СССР инвалидов вообще не замечали..
про детей инвалидов не знаю, и школы не похожи друг на друга, но обучение в СССР сто пудово было бесплатно
Просто сейчас не до инвалидов, каждый думает как карман набить, даже на тех же инвалидах!!!
Лидия Донец
устройство розеток изучается одинаково
Наталья Ващук
Инвалиды учиться не хотят, кстати
Hi
Hizumi.kun