Прочие социальные темы

Одни замученные лица... были и те кто сбежал. версия о расстреле близких-чушь.
Почему советские моряки во время войны не просили убежища в США? Выходит, не так уж плохо было в СССР при Сталине?
потому что у моряков дома родные были- а их бы просто растоптали спецслужбы. А без родных на корабль не брали. Так что все на страхе держалось, как и сейчас.
Roman Krasnikov
Что за глупости.
Вера Федоренко
Совершенно верно . Оставшиеся родственники в СССР подверглись бы репрессиям и гонениям .
Смысла не имело.... По разным причинам.. . А потом США в годы войны днозначно бы выдали их советским властям, если даже после войны многих выдавали...
Была договоренность о возвращении перебежчиков.
До войны, с судов торгового флота - да почём зря.
А во время войны - союзники - американцы бы сами не предоставили и это было ясно.
Вот сразу после войны - тоже полно, и воевавших, и кого пленных-угнаных в Германии осовбодили - многие предпочли на запад. У кого родни в СССР не осталось например.
Из воевавших пример Климов - который сейчас патриёт и про евреев пишет.
Кстати, прикинь почему при провластной модерации пропускают просталинские вопросы а не наоборот.
Марина Ракинцева
А вопросы пропускают, потому, что у модеров мозгов не хватает понять, что вопрос не просталинский, а провокационный. И насчёт причины "недезертирства" вы неправы. Главная причина - заложники.
Тогда другая мораль у людей была.
Марина Ракинцева
Ай-яй-яй! Забываете диамат! А как же: "Бытие определяет сознание"? :)
Не выходит. Про заложников уже писали: семья лишалась продуктовых карточек, в магазинах лишь по ним отоваривали, а на рынке з/п хватало на 4 кг хлеба или 2 куска мыла (это к вопросу, как же было хорошо при Сталине) . Плюс на берег моряков никто не пускал.. .
Что не исключает искренних патриотов страны..
Марина Ракинцева
Там было тоньше, на берег моряков выпускали, но большой группой. В группе назначался старший. Если кто-то сбегал - старшему "откручивали башку". Ну и родне в Союзе, разумеется.
Американцы, что бы не ссориться с союзником по коалиции могли и выдать назад попросивших убежище, как они это делали после войны.
Cоветские моряки во время войны воевали.
При Сталине наша страна со всеми её богатствами принадлежала народу, который понимал это своим подсознанием, и любил свою страну. Именно это его держало, и влекло на подвиги трудовые и боевые, а не раздутые лживыми недобитыми врагами народа безумные мифы о чудовищных репрессиях.
Виталий Кондаков
Красиво пишите.. Но семью целиком за рубеж не пускали .. Дети всегда были в заложниках.
Нельзя им было просить убежища-дома в СССР их родственников бы сослали в лагеря-или расстреляли,!! Вот таким вот методом и добивались повальной любви к Родине и верности её идиотским идеалам!
Ислам Сейтказин
Есть статистика или это ваши фантазии? ;)
Любовь Бегбаева
Повальная любовь к Родине и её идиотским идеалам привела к победе над Германией. По твоему Родину любить не надо, ладно, бог с ним. Но какие же идеалы не идиотские?
Тамара Скрипник
Дура. И это не оскорбление, но просто констатация прискорбного факта.
для дибилов
Aida Sweet Girl
Это с твоей нынешней колокольни....
Судя по ответам, идеологи постарались хорошо, уничтожаем чувство патриотизма... А большинство верило в социализм, светлое будущее, независимость Родины. Это сейчас похоже, всё сводится к деньгам, где их больше-там и родина... После этих ответов даже лозунги на Манежке воспринимаются по-другому....
Оксана Моисеева
ну было же меньшинство которе не верило в социализм.
Вот и вопрос, почему до войны бежали, после войны бежали, а в войну - нет.
Да кто тебе сказал, что плохо было? Ворье что у власти сейчас или спекулянты почему то называемые "предпринимателями"? Так вот таким конечно плохо было!!!
Мда... почитал я ответы... какое то паскудство... У нынешних всё упирается в "заложниках" на Родине.. Мда.. бедные наши предки ..за что кровь проливали, защищая мир... чтобы потом, их дети и внуки, говорили не о патриотизме и высокой морали, а плебейская животная шкурность.. семьи в заложниках.. вот, если бы не было бы... тогда все поголовно и остались. . бы.. Паскудное время и паскудные потомки..
Оксана Моисеева
Ну почему поголовно....но многих сдерживало.
А в 20х-30х много поубегало, пока именно к родне меры не стали применять.
Марина Ракинцева
Мда... почему-то вспомнилось: "Все вокруг в дерьме, а я один в белом фраке!"
Юрий Крикушин
паскудны сталинисты
ублюдки
Юрий Крикушин
не совместимы Сталинизм и патриотизм не совместимы
Вы что? Вся семья этих моряков в заложниках была, какое убежище? А еще идеология работала основательно.
Katerina Andreevna
ага.одни в море,других держат в заложниках,а третьи их стерегут.а воевали пьяные белки...
Да, мало вы о патриотизме знаете.
Марина Ракинцева
Я знаю главное: "Патриотизм - последнее убежище негодяев."
ёпнулся чтоли? убежище предполагало бы отсиживание в тылу в качестве тыловой крысы. а какой может быть тыл когда РОДИНА в опасности? когда боевые товарищи складывают свои жизни ради своих и чужих семей? отсиживаться в тепле надеясь на то что семьи как-нить и без их помощи выживут? и вообще моряки и морские пехотинцы воевали очень даже охрененно. громя врага и не боясь смерти. в то время не до рассуждений было - где пайка жирнее
Выходит, не так уж плохо было при Сталине. Наслушались тут ненашенских "ужастиков"...
Просто СУЩЕСТВОВАЛО ТАКОЕ НЕВЕДОМОЕ НЫНЕ МНОГИЕМ ПОНЯТИЕ - РОДИНА, ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО. Это сейчас главное деньги, отсюда и безнаказанность, и, как следствие - беззаконие.

Марина Ракинцева
Артур!
Нахрена вы подсовываете фотки морпехов (да ещё, похоже, фронтовых), когда речь идёт о конвоях, поставлявших грузы по лендлизу? Мысль продолжпть не буду. Не хочу тратить свои нервы и ваше самолюбие.
И речь не шла о "расстреле близких". Вы вообще знаете, кто такой "чесеир"? По вашему посту вижу, что абсолютно никакого понятия не имеете. И какой мне смысл в этом случае что-то с вами обсуждать? Ваша самоуверенность так же велика, как и ваша полная неосведомлённость. Намёк понятен?
Да вообще-то не все предатели, многие патриоты...
Марина Ракинцева
"Патриоты в штатском".
Баха Усманов
Я думал, что ты просто молодой идиот, который нихрена не знает о старом времени. Потом зашёл к тебе в мир, смотрю - 49 лет....Начинаю смотреть как ты отвечаешь на вопросы, и убеждаюсь что ты просто БАРАН. Баранов, конечно, много в нете, и я стараюсь не обращать внимания на них. Но ты внатуре БАРАН с большой буквы.