Прочие социальные темы

Россияне были бы жить гораздо хуже из-за разваленной экономики, но живут ненамного хуже чем в СССР. Почему?

CCCР был второй страной мира по экономической и военной мощи.
Объем ВВП нынешней России не дотягивает даже до упадочных перестроечных времен.
Большая часть заводов и фабрик не работает и т. п.
Но тем не менее россияне живут ненамного хуже чем в СССР. Почему?
Может за счет того что сократились военный бюджет, социальные расходы и государственное строительство бесплатного жилья и великих строек типа БАМа, ДнепроГЭС и других?
Ваши варианты?
Большинство наших современных "достижений" - это все заслуги СССР.. .
Бесплатное жилье, кстати, в первую очередь...
Гульдана Б.
Лучший ответ
Лично по моим наблюдениям--получше
Шафкат Файзуллин Почитайте сравнительную статистику, молодой человек. И опросите очевидцев живших в советское время.
Шафкат Файзуллин Прочтите ссылку, думаю Вам будет интересно http://savok.name/forum/topic/1443-uroven-zhizni-v-sssr-i-rf/
Живем так плохо, что от пробок на дорогах все сатанеют.
Jamshid Iskandarov
Шафкат Файзуллин Прочтите http://savok.name/forum/topic/1443-uroven-zhizni-v-sssr-i-rf/
Заводы, построенные в СССР были устаревшими и выпускали некачесивенную продукцию ещё при СССР и как неконрентные канули в лету. Советские шахты тоже, вон через сколько аварий они прошли прежде чем модернизировались. Вы вероятно не бывали в советских санаториях, обслуживание качественное было только в правительственных. Бесплатного жилья в СССР не было, платили за него, получая намного ниже заработанного и стояли в очереди на него по 20 с лишним лет. Меньше читайте передовицы.
Айдар Садыков
Шафкат Файзуллин Мне не нужно читать передовицы, чтобы составить свое мнение. Мне 52 года и мне посчастливилось жить в СССР. В советских санаториях и домах отдыха я бывал. ( этот уровень обслуживания сейчас я могу получить за достаточно серьезные деньги, а не за копейки как тогда). Да, в очередях конечно стоять приходилось, но Бесплатное жилье было: Многие в том числе, мои родители (простые рабочие)получили квартиру без никаких взяток. Я не собираюсь с Вами дискутировать, Вы скорее всего не успели пожить в советское время. Советую 1) Почитайте статистику серьезных сайтов 2) ознакомиться с сайтом: back-in-ussr.com . Там достаточно объективно рассказывается о СССР. И о плюсах и минусах
Насчёт экономической мощи так прямо заявлять не стоит. ВВП России составляет 2,053 трлн. $, а СССР вытягивался в части ВВП до 1,000 трлн. сов. рублей. Если по официальному курсу, то это 590 млрд. $. А по рыночному гораздо меньше.

Социальные расходы на пенсионеров сейчас гораздо больше. Только на московских пенсионеров уходит 500 млрд. руб. в год, что составляет 17 млрд. $. Больше и пенсионеров.
Средняя пенсия в России сейчас составляет 350 $.

В 1990-м у нас было менее 15 м² жилья на душу населения, сейчас почти 23.
Очередники никуда не делись. И жильё безплатно дают не только военным, но и милиционерам, и врачам, и преподавателям. Поэтому они за свои места так держатся.
БАМ так при совке и не достроили, несмотря на то, что ковыряться начали с ним ещё в 30-е. А вот второй раз железную дорогу до Северного Ледовитого океана протянули без пропагандисткой шума и пыли.

Совковые санатории давно проиграли соревнование и Турции, и Египту, и Таиланду, и Испании.

Ну и уровень жизни вообще сравнивать не стоит. Совковые «Жигули» давно не предмет вожделений. Как и колбаса по 2.20, джинсы или прочий хлам. Ныне этот предел совковых мечтаний признак не самых обезпеченных людей. У среднего класса давно и машины получше, и одежда, и продукты питания.

Всей военной мощи не хватило, чтобы выбить в 1969-м китайцев с Даманского. А ведь сколько на неё тратили. Только без толку. Так как показухи был вагон и маленькая тележка.

Поэтому перед тем как чего-то заявить, хотя бы заглядывайте в справочники.
Олег Куканов
Шафкат Файзуллин Виктор, мой комментарий не поместился здесь. Ответ для Вас в дополнении к вопросу
Шафкат Файзуллин "Насчёт экономической мощи так прямо заявлять не стоит" ???
Вы очень меня (и не только меня удивили....Поищите в интернете там полно статей о реальной экономической и военной мощи СССР! ЭТО ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ!!! как 2х2 ...
Шафкат Файзуллин Переформулирую вопрос: Почему при таком колоссальном падении экономики россияне во многом стали жить даже лучше? Пример Виктора Козина " Средний класс стал лучше одеваться и ездить на хороших машинах"
Вы забываете насколько соератилось население при ельцине
Живем пока так за счет продажи нефти-газа, а заводы и шахты дышали на ладан еще при советской власти, и постепенно развалились, санатории что были тогда давно перестроены, а если нет, то там живут гастербайтеры, никто за трущобы платить не будет. А какое нормальное жилье тогда было, в основном хрущевки и то 20 лет ждать надо было, а тут дети подросли и снова в очередь.
Ирина Гетц
Второй вариант. "Или".
S5
Sll 511