Прочие социальные темы
Экономика СССР почему
Почему в СССР была хорошая экономика, люди не бедно жили как сейчас, мне бабушка рассказывала, что у них холодильник был забит и они выбрасывали колбасу
Потому что, СССР была страной, если не с мощной в силу послевоенной разрухи, то с сильной социальной программой для народа, где...
Средняя зарплата рабочего в 1980 году составляла 185 рублей. А официальный курс доллара в то время составлял 60 копеек. Путем простого пересчета на нынешний курс получаем, что средняя зарплата рабочего в современных деньгах должна составлять около 20 тыс. рублей. Не очень много и примерно соответствует реальной зарплате в регионах. Но тут есть один нюанс, к которому мы еще вернемся. Рассчитанная таким же образом пенсия получится равной 13 тыс. рублей - тоже близкий к реальному показатель.
А теперь — к нюансу. Он касается покупательной способности валюты. Покупательная способность доллара с 1980 года уменьшилась в 2,5 раза. То есть для получения реальных цифр необходимо увеличить наши данные на этот показатель. Тогда зарплата рабочего превращается уже в 50 тыс. рублей. Пенсия же вырастет до 32 500 рублей...
Белый хлеб, который стоил тогда 20 копеек. Получается, что на зарплату рабочий мог купить 925 буханок. Если взять современную цену равной 30 рублям, то получается, что аналогом тем самым 185 рублям рабочего в 1980 году сегодня является зарплата в 27 750 рублей. Все также довольно близко к реальности, если не вспоминать, что речь тогда шла о «полновесной» 800-граммовой буханке, а сегодня она почти в два раза легче.
Обед в столовой. В СССР образца 1980 года плотно покушать можно было на 1 рубль, а сегодня стоимость обеда составляет от 300 рублей. То есть современный аналог той зарплаты рабочего должен быть не меньше 55 500 рублей.
Коммунальная плата в 1980 году составляла около 2—3 рублей, а платить за садик или лечение и вовсе было не надо. Сегодня же на коммунальные нужды уходит не 1% зарплаты, а как минимум все 20%.
Это всё факты успешной советской экономики, а причины кроются в суверенитете страны. СССР был независимой страной с природными ископаемыми, принадлежащими исключительно стране и народу страны, чего не скажешь про Россию с её новой конституцией от 1993 года.... Где богатства земли могут быть в частной собственности и обогащать чей то личный карман... Где органы власти страны подчиняется МВФ, а законы ей разрабатывают западные консалдинговые компании. ГосДума лишь принимает и голосует за эти законы чисто формально, а Президент заверяет подписью. Причем, по 107 статье конституции он не имеет права отказать в подписи. Даже право ВЕТО, если закон противоречит конституции, можно наложить лишь один раз, но этот же закон при повторном поступлении на подпись, Президент уже обязан подписать не глядя.
Идеальной экономич. системы не существует. так советскую плановую щас переняли на западе, как эффективную. Золотой середины никто не шашёл-везде есть изъяны.

Ольга Чайковская
это на самом деле плохо, ибо подрывает любое желание развиваться.
Живём по басне Крылова "Лебедь, Рак и Щука"!
ну насчет хорошей-плановая просто была экономика она уступала рыночной просто конечный продукт был не так востребован не было кункуренции как у рыночной поэтому и появилась отсталость не было развития модернозации отраслей
Потому что СССР был одной государственной корпорацией работающей на народ, а не на кучку владельцев.
Сейчас разве холодильники не забиты? Еда это не показатель, а вот налоги и счета были меньше, хотя на момент развала СССР я была подростком и помню не самые хорошие моменты. Голод, нищета, зависть ко всему забугорному. В общем, не самое хорошее
Сергей Кирилловский
Не очень что забит, сейчас особо ничего не купишь на 1000