Прочие социальные темы

Вопрос в основном тем кто не любит сейчас СССР? почему если при союзе всё было плохо, люди были правильные, добрые, порядочн

порядочные, честные, отзывчивые, патриотами Родины и тд... .
А сейчас если всё хорошо, то почему люди стали такими злыми, гнилыми, не правильными, жадными, патриотизма к Родине не осталось, даже правильные советские люди стали вести себя как собаки?
Я хочу сказать не про всех, остались немного порядочных людей, но их с каждым днём всё меньше.
Dinara Tultaeva
Понятия, что такое хорошо, и что такое плохо перевернули с ног на голову.
Двадцать лет людям вдалбливают: живи для себя, люби себя любимого, ты никому ничего не должен, ради наживы все средства хороши и т. д. и т. п. А для этого можешь предавать, воровать, идти по головам, убивать, бросать детей... .
Старое поколение вымирает, да их никто и не слушает, считают чудаками или выжившими из ума.
Андрей Ненашев
Лучший ответ
Правильный, послушный -определённые штампы, навязываемые власть имущими, для собственного благополучия.
Alexander Koryakin
Людей всяких хватало, но быть не порядочным тогда считалось стрёмным.. . А насчёт сегодняшего дня - выживание диктует..
Ответ американки ...

Фиона Фэйрчайлд: мой путь к Советскому Союзу

http://newsland.com/news/detail/id/1101150/

Однажды я встретила русскую женщину, которая выросла в Советском Союзе. Она стала моей близкой подругой.

Она и ее семья были самые добрые, щедрые, благожелательные, лишённые эгоизма настоящие люди, которых я когда-либо встречала. Я высказала им своё восхищение и услышала в ответ: "Мы просто обычные люди, средние русские, ничего особенного".

Я думала, что они скромничают, пока не встретила других бывших советских людей, которые оказались такими же. Позже я поняла, что они действительно были обычными - для русских!
Kurban Batyrhan ...
Потому что
во-первых, в советские годы (во время гражданской войны и последующих протяженных репрессий) были уничтожены очень многие хорошие люди - цвет нации, можно сказать;
во-вторых, много десятилетий против нас ведется информ. война
(некоторые подробности об этом - здесь, хотя и очень кратко:
Ок
Оксана
Dinara Tultaeva Не совсем согласен,уничтожали в основном замаскированную контру недобитую,но иногда случайно по ошибке попадались и хорошие люди под расстрел.
При СССР мне по должности полагалось вступить в КПСС. Тогда я написал заявление: К программе коммунистической партии претензий не имею, на первый взгляд все вроде правильно. Но при этом эту программу поддерживает масса людей, с которыми по личному опыту я срать на одном гектаре не сяду.. .
Так оно и было.
После этого выяснилось, что этой должности я не соответствую, восточных языков не знаю.
Так что не надо, гнилья хватало. Оно же полезло наверх и в Перестройку, приходилось поднимать личные дела с того же гектара товарищей, то он сирота, то потомок славного рода, то он клеймит сталинистов, то он за Сталина *опу порвет, ..
А еще, с какого ...приходилось партии принимать постановления (первое в 1938) о том, что поставить на вид представителю передового отряда и руководящей и направляющей можно было только с согласия более высокой партийной инстанции?
Выговор члену партии нельзя было вынести без согласия райкома-горкома-обкома.. . Было что прятать.
А еще, лично в качестве технического специалиста (вожатого служебной собаки) в 1974 ((!!!) я прикоснулся к раскрытию мафиозной сети среди партийно-хозяйственного актива, генералов МВД и много далее... .
P.s. Почитайте журнал "Крокодил". Материала набиралось каждый месяц на три номера.
*черная Лебедь*
тогда цензура была, а сейчас все что было спрятано наверх вылезло. было все тоже самое не лучше и не хуже.
да, в СССР особенно сталинских времён, стукануть на товарища или соседа, считалось выполнить свой гражданский долг и верхом порядочности.
Кристина Науменко Угу... А в Америке и Германии и сегодня это считается приличным...
Да и тогда одно гнильё было! Ну откуда возьмуться порядочные люди среди стада рабочего быдла? Одни безграмотные алкаши всю страну заселяли. А выражение "совковый менталитет" уже давно стало крылатым.