Прочие социальные темы

Почему распался Советский Союз? Почему республики Прибалтики первыми отделились от СССР?

Почему распался Советский Союз?
Главный фактор, который убил СССР, — отсутствие экономики потребления. Все сосредоточено на великих стройках и на гонке вооружений, а отрасли, ориентированные на человека, деградируют. Как следствие — недоверие власти, диссидентство.

Причины этого разные. Неправильно понятый международный авторитет, игра мускулами. Но этот «атлет» уже не мог поднять даже легкую гирю. Так часто бывает у бодибилдеров: красиво — но мышцы не работают. Даже в условиях перестройки ориентация на человека не состоялась.
В 90-е пытались спасти ситуацию. Выдвигалось множество экономических программ. Достаточно вспомнить 500 дней Явлинского. Но у руководства страны не было политической воли, чтобы повлиять на ситуацию.

От СССР современной России досталась одна особенность. Мы научились оперативно и даже эффективно решать тактические задачи. А последовательно и уверенно двигаться в стратегическом направлении мы еще умеем не вполне. Все нужные слова на этот случай произнесены: госпрограммы, национальные цели. С точки зрения вокабуляра у нас все на мировом уровне. Но возникает ощущение, что обилие сиюминутных решений размывает движение по главному направлению.
Павел Богатых
Лучший ответ
Павел Богатых спасибо за ло)
Прибалты,только на бумаге были СССРом,а по факту,республики с профашистскими взглядами.
" Верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде, а низы не хотели жить, как прежде».
Ленин
Они последними вошли в состав. Там ещё жили свидетели независимости. И борцы с коммунистами. Слабость КПСС и сильная ей оппозиция местных.
Шевелина Ольга
им давно претил этот гулаг.
Прибалтика в числе первых под немецких крестоносцев легла, когда те католицизм силой в Европу начали продвигать. Это было давно. Это история. Но фактически, история повторилась и ничего не изменилось.
Очень слабые малые государства. Очень мало терры. У людей нет другого выбора сохранить свои жизни. Остаётся всегда "гибко плавать и хитрить сразу под всех" . Любое сопротивление даже неграми будет подавлено!
Ули Арзыбаев
Mishail Petrin латыши и сами такие. высокомерные и при этом слабые и морально и физически
Из-за экономики и отсутствия свободы.
Дима Леонов
Предательство элит.
В СССР не было частной собственности, но по факту уже сформировалась передача власти и должностей по наследству. Элитам не хватало только передачи собственности. А это предполагало обрушение социализма.
Что и было сделано.
Прибалты всегда хотели выбраться из помойки.
Люди устали жить в бедности, устали от невозможности что-либо купить, устали от серости и убогости, вот и свергли СССР.
Дима Леонов это Горбачев устал,а люди - нет.О чем свидетельствует РЕФЕРЕНДУМ.
Их, как и украинцев - поманили кружевным европейским бельём, а теперь они просто буферная зона)
Kate Shirayuki
ДИ-ВЕР-СИ-Я
Или ты даже после того что творит щас США и Ойропа веришь в иное