Прочие социальные темы

Почему Советский Союз проиграл Афганскую войну? И зачем она вообще была нужна?

в брежневском правительстве шла междоусобица между ведомствами. Министерство Обороны захотело распила нефтяных денег. Вот и был придуман повод.
Ли Чер
Лучший ответ
Одна из версий, что генсек Брежнев будучи уже пятижды героем и маршалом захотел стать ещё и генералиссимусом, а для этого было нужно будучи маршалом выиграть хоть в какой то войне. Вот и посчитали, что уж с отсталым Афганистаном точно проблем не будет. Неувязочка вышла и советская армия там очень сильно увязла. Ну а когда Брежнев помер, войну свернули.
Вроде бы афганская армия до Москвы немного не дошла, так что вопрос с поражением в войне является спорным.
Нас позвали - мы пришли. Войну там никто никогда не выиграет.
Против народа выиграть войну невозможно.
А афганский народ мобилизовали против нас.

По большому счету эта война только нанесла вред.
Затем же, зачем США была нужна вьетнамская война, которую США проиграли))
Во обще одному афганцу отвечал, так же задавал вопрос за что он ногу потерял. Для молодежи придется повториться. Как ты помнишь была гонка вооружения, у блока НАТО был да и сейчас есть план окружить ракетами нашу страну. Данная точка Афган дает возможность контролировать не только нас, но и Китай, Пакистан, Индию. Поэтому со стратегической линии очень важная точка. А в случае войны, хорошая площадка для наступления на Урал, то есть кузницу ВПК. Кроме того такое наступление даст возможность разделить страну на 2 части. То есть Европу, где людские ресурсы и Азию где минеральные ресурсы. Поэтому высадка нашего десанта в Кабуле была на час раньше чем америкосов. Америкосам пришлось возвращаться тогда назад. Других целей просто не было. Поэтому при ослаблении страны данная точка была оставлена в покое (были большие потери).
Владимир Юрин
Хотели, видимо, иметь выход к Тихому океану через Афганистан.
Ruslan Ruslan
Горбачев предал.
Алла Чусова
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи, благослови!

(А. Блок)