Прочие социальные темы
Был ли советский военный захватчиком во время афганской войны?
Я разговаривал с кем-то на военном участке, он сказал, что «советские солдаты афганского агрессора». Поэтому я сказал: «Они следовали приказу», но он сказал: «Нацисты сделали то же оправдание». были солдаты, которые сражались в афганской войне, действительно захватчики? так афганские ветераны войны являются военными преступниками? Я сейчас очень смущен потому что мой отец также ветеран войны в Афганистане.
Вступление в афганскую войну для СССР был путём в капкан по своей воле. На Западе эту войну для СССР так и определяют: «Медвежий капкан».
У СССР, даже после ввода войск, до лета 1980 года был шанс "отползти" из западни: "существовал план вывода советских войск из Афганистана в 1980 году.... Этот документ впоследствии был уничтожен ".
Со всех точек зрения такой шаг был крайне невыгодным. Он обернулся санкциями, бойкотом олимпиады 1980 года в Москве, подрывом международного престижа и экономики СССР.
Объяснить советским людям необходимость такого шага было весьма сложно. Помню, одно из объяснений заключалось в том, что США могут построить там свои военные базы, а это будет угрожать южным границам СССР.
Леонид Ильич Брежнев был против этой войны:
И до вторжения:
" Был поставлен вопрос о непосредственном участии наших войск ...в Афганистане. Мне думается, что… нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну... Участие наших войск ...может нанести вред не только нам..."
И после:
" … дядя мой звонил ежедневно Дмитрию Устинову и, употребляя общепринятый фольклорный диалект, спрашивал: «Когда эта … война кончится?». Злясь и краснея, генеральный секретарь кричал в трубку: «Дима, ты же мне обещал, что это ненадолго. Там же наши дети погибают!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брежнев,_Леонид_Ильич
Свою негативную роль сыграли и США. Вспоминает З. Бжезинский:
" Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают…"
В руководстве СССР нашлись люди, прямо выступившие против этой авантюры: член Политбюро А. Н. Косыгин и начальник Генштаба Николай Огарков.
Война нанесла Афганистану страшный урон. " Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших..."
СССР также нёс потери:
" В исследовании... приводится оценка безвозвратных людских потерь ...в 26 000 человек
.. .советскими войсками... было безвозвратно потеряно 385 танков и 2530 единиц БТР..."
"На содержание армии ...ежегодно расходовалось от 3 до 8,2 миллиардов долларов США...
Председатель Совета министров СССР Н. Рыжков сформировал группу экономистов, которые... должны были подсчитать стоимость этой войны для Советского Союза. Результаты работы этой комиссии неизвестны.
По мнению генерала Бориса Громова, «Вероятно, даже неполная статистика оказалась настолько ошеломляющей, что её не решились обнародовать. "
Интересно, что " ввод советских войск в Афганистан осудили некоторые социалистические страны — Китай, Югославия, Румыния и Северная Корея".
Против войны выступили и советские диссиденты. Академик А. Д. Сахаров в 1980 году был направлен в ссылку именно за публичные антивоенные заявления.
Власти Советского Союза признали несправедливость этой войны:
" На Втором съезде народных депутатов СССР в декабре 1989 года было принято Постановление о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан — в нём декларировалось, что вторжение в Афганистан заслуживает политического и морального осуждения"
Все цитаты выше, где не указана ссылка, из статьи в русской Википедии "Афганская война (1979—1989).
Пишет Тамара Глоба:
" ...Россия, усугубляя свой внутренний кризис, вступив в войну в Афганистане. Никогда русский воин не побеждал в войнах захвата. Что было делать русскому воину на территории, где раньше процветала арийская культура? Кого и что защищали наши мальчики в этой войне? Соль Земли - слёзы матерей, ушедших в забвение? А пославшие два народа навстречу друг другу, как всегда, ушли от расплаты..."
Русский астрологический сборник " Тамара ", 1992 г.
Глава " Слёзы матери".
Вывод войск состоялся 15 февраля 1989 года, в день Сретения.
И до вторжения:
И после:
СССР также нёс потери:
Пишет Тамара Глоба:
Глава " Слёзы матери".
Всякая сволота извращает всю историю.
Агрессоры в Афганистане СШП.
Если верить истории, то когда Россия с кем то воюет по настоящему. то война всегда закачивается на территории противника. то есть раз в Афганистане этого не было, следовательно задача военных была иной....
...а еще земля плоская.... давай, жги дальше... тем для обсуждения дохуя
У каждого своя ПРАВДА! По факту Советский Союз выступил на стороне Кабульской столичной группы местных товарищей. Перед этим Альфовцы физически (убили) убрали законного правителя Афганистана Амина. СССР выставил свою марионетку Бабрака Кармаля на своих штыках. 9 лет войны показали, что СССР не прав. Население Кармаля не поддержало. Население вело гражданскую войну за свою свободу и независимость. Вот и думайте: Кем были войска СССР в Афганистане? Сейчас такая же ерунда повторяется в Сирии. То же подумайте: А что там делают войска России?
у вас переводчик некачественный )
он был воином-интернационалистом!
Советская Армия никогда не была агрессором, она выполняла интернациональный долг по оказанию помощи братскому народу Афганистана в отражении империалистической агрессии.