Прочие социальные темы
афганская война (1979-1989).
кто и что знает про неё? не надо информацию с википедии. там очень сложно всё написано.. может кто может сказать своими словами основное про войну? я знаю, что очень много погибло русских,а сама война была без особого смысла... кто знает что-то толковое и важное про неё, что можно сказать на уроке истории? ..
Советские войска были введены после многочисленных просьб Бабрака Кармаля о военной помощи. Демократическая Революция позволила стране из дремучего средневековья попасть в мир демократии и равноправия. В Афганистан были направлены строители, учителя, врачи . Но моджахеды при помощи США, продававших оружие Пакистану для дальнейшей доставки в Афг. , оказали серьёзное сопротивление . В затяжной партизанской войне можно добиться победы только с помощью геноцида населения, вольно или невольно оказывающего помощь партизанам. На такие меры СССР не пошел. После вывода Советских войск все, кто сражался за демократию или сочувствовал им были уничтожены. Предательство СССР повлекло проблемы во взаимоотношениях с другими демократическими и социалистическими странами и, как результат, развал Союза. На данный момент Афганистан является основным самым крупным поставщиком наркотиков на территорию России. Короче, Президент доволен. Рекомендую для просмотра фильмы - "Жаркое лето в Кабуле", "Пешаварский вальс", "Мусульманин" ...
Геннадий Черкашин
Вам нравится война США в Ираке ? В Афгане было то же самое , и с той же целью - в результате дураков - руководителей, которым было по 75 лет - возраст нормального склеротика. Это было началом развала СССР - экономика просто эту войну не потянула.
Официально погибло 13,5 тысяч человек. Но это такая хрень, если честно. Очень много людей бывших там, даже нигде не отмечено, что они там были. Секретность, так как кровную месть распространённую в Афгане никто не отменял, кстати до сих пор. Песня.
про то, что там было на самом деле в наших учебниках - не напишут.
например днем бой, а вечером идет меновая торговля с теми самыми духами. .
самым популярным товаром с нашей стороны была мазь Вишневского, а с их - рабыни на время
Не воина а териториальныи захват ...
Думаю, вам ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ сайт http://pv-afghan.narod.ru/.
Нам она точно не нужна была, а СССР развалили, т. к. оборона пострадала...
это в первую очередь геополитика
которая не берет в рассчет людские страдания
как никак в Политбюро сидели не мальчишки, и понимали какие расхлды она несет
учитываю что народ жил в закрытом обществе, про войну 2 года никто не знал, были только отголоски
В связи с тем что Горбечев сменил внешполитический курс, необходимость в войне пропала
Учитывать надо главное СССР-империя, а любая империя заложник геополитики, а с этим и связаны многие ньансы, не понятные простому обывателю
Единственно ошибочно думать что эта афера, а чтоб написать причинно -следственную связь, нужна не одна книга, а чтоб понять нужно отбросить обывательские эмоции
а зная мало-майскую правду, достаточно понять что она легла черным пятном на страницу нашей истории
Были введены советские войска, чтобы Америка не вошла первой....
Татьяна Мечковская
А что изменилось? америка там,а наших хлопцев нет и в помине....
Я помню как Брежнев что-то гундосил про наше южное беззащитное подбрюшье.
Типа, РЛС могут наши пострадать от США.
Короче, фигня полная.
Но тогда другая обстановка была. Железный занавес и холодная война.
С развитием космоса РЛС вообще стали бессмысленной тратой средств.
Тот дикий народ никто не мог завоевать в их горах. Ни англичане в свое время, ни в начале советской власти (поход туда был. Не все об этом знают. Хотели ещё одну республику сделать) .
Ну а потом уже разнюхали, что на наркоте можно легко подняться. И уже после развала Союза едва сумели российскую армию выдавить из своих республик среднеазиатские лидеры. Под предлогом защиты южных рубежей осуществлялся наркотрафик (
Спасибо большое Горбачёву за вывод войск. Хотя бы за одно это мы должны быть ему благодарны.
Типа, РЛС могут наши пострадать от США.
Короче, фигня полная.
наши сдерживали поток наркоты в страну
у друга спросил: У вас в Афгане дедовщина была? Да, говорит, была. Деды стреляли, а мы, молодые, только рожки им успевали снаряжать.