Прочие социальные темы

И какой был смысл СССР нападать на Афганистан с 1979 по 1989 год...? Ради чего?

Стукнуло 18 лет в те времена советскому юноше. И.. . Потом одев его в камуфляж отправляли в казарму, в УЧЕБКУ со всеми остальными. А потом выдав им в руки автоматы дают команду "БЕГОМ МАРШ" в самолёт.
А потом.. . Из почтового ящика достаёт мать похоронку.. . " С прискорбием сообщаем, что ваш сын был ранен и умер, сражаясь за Родину, проявив героизм и мужество.. . Примите наши соболезнования"...
И привозят парнишку в цинковом гробу.. . Проливает слёзы мама, сыночек ушел, сражаясь за родину.. .
Сколько парней погибло и калеками остались, а всё из за того, что эти "люди" из политбюро ЦК КПСС, хотели расширить пределы советской земли.. . Не думали о гибели парней и слёз матерей их.. . Да им это и не важно.. . Им важно только наращивать свои животы.. .
И им вовсе не жаль погибших пацанов.... Им это НА ХРЕН не надо, покуда они сидят на своих тронах и чужое горе их не волнует. Не им стрелять приходилось, проливать кровь и плакать по погибшим.. . Они этого и ПОНИМАТЬ не хотели.. . Пришли, положили цветочки на памятник и всё... Ушли отдыхать по домам.. . Как будто ничего и не было.
СССР не нападал, а оказывал интернациональную помощь, братскому Афганистану. Сторонники Бабрака Кармаля, попросило помощи. .
И наши десантники взяли штурмом дворец Амина.
Помню, я ночью слушал "Голос Америки" передавали напрямую заседание Совбеза ООН, все страны осудили, кроме Румынии и Китая..
Наталия Калиничева
Лучший ответ
Безмозглая авантюра кремлёвских старцев...
Ирина Спруч
А кому нужен был Ирак, Вьетнам, Югославия, Ливия, А сейчас Сирия !
У кого деньги и власть, тот и командует войнами и жызнями !!!
Сейчас существует НАТО, Это Америка очень вооружённая, сильная и воюющая но вся в долгах и ЕвроСоюз вес разваливающийся из-за экономичечкого кризиса а в противовес Россия, злая, бедная, но усилено перевооружающаяся и собирающая под своё крыло азиатов, Украину и Белорусию !!!
И в Любой момент Европу можит оставить без газа !
...ты идиот?!.. или прикидываешься?!.. сам служил-то?!..
Ломать СССР даже не нужно было.
Он сам сломался.
Начал ломацца аж в 1973 году - когда на Западе началась компьютеризация.
Окончательно начал ломацца в 1980 году - втюхался в Афган, где его уже ждали – втянули в ситуацию «стратегической неожиданности» («ловушку» по-нашему) .
Америкосы просто чиста каанкретна наиппали удака Брежнева.
И Афгана СССР уже не перенёс.
Карочи, от идиотизма лекарства нет…
А 13 августа 1985 года, уже при Горбачёве, нефтедобывающие арабы объявили о снятии лимита на добычу своей нефти. Мировые цены на нефть сразу упали в 6 раз.
Сов. Союзу стало просто нечем платить за импорт (зерно, мясо, станки, трубы, электроника, ТНП... )
Кто посоветовал это этим арабам?
Угадайте с трёх раз :))
Камуфляжи в 70-80-х годах носили только погранцы. Чтобы строить из себя пацифиста, надо хотя бы немного в военном деле разбираться...
поразительное знание истории.. . бугага :)
Похоже, наши руководители попались на провокацию. Кто-то распространил слух, что американцы в начале 1980 года собираются вторгнуться в Афганистан. Через нашу разведку эта дезинформация попала в Кремль, и наши решили сыграть на упреждение, поскольку иметь на наших южных границах проамериканский режим не хотели.

Ребята из ЦРУ хорошо знали, что Афганистан – это болото, где увязнет кто угодно. Англичане (в те времена, когда они были первой державой мира) проиграли афганцам три войны. Ну и наши тоже попались.

Забавно, что через 30 лет американцы про это забыли и сами влезли в Афганистан с теми же последствиями.
Олег Не Я
Сейчас мы не в Афгане, сейчас там США, и что мы видим? Похоронок мы конечно не видим, мы видим похороны наших людей которых убивает наркота с Афгана.
Рушана Гаитова
о нападении может говорить только полный невежда
а на сегодня США напали?
все, что ты накалякал, это про любую войну
Кто вам сказал что СССР напал на Афганистан. читайте первоисточники и поймете. Армия СССР не воевала с армией Афганистана. или это для вас новость, эти две армии были союзниками. Судить вот так просто. сидя дома и думая только где пива купить. геополитика дело сложно. еще раз говорю почитайте первоисточники, не так уж и хотела наша власть вводить туда армию.
антиамериканизм - он и сейчас разгулялся - но, может, немного поумнели..
и когда только перестанете мыслить как базарные бабы: где подешевле купить. та подороже продать.
Эльдар Алтаев
Это один из немногих случаев, когда наши престарелые руководители рискнули показать мощь страны, и то это сделали по мудацки! Подставив и ребят и страну! Надо было вести такую политику после Кореи не переставая! А то все тишком да молчком! Ребята совершали подвиги, минимум в 26 странах, а мы не знали своих Героев, зато взахлеб расхваливали быдло рембо!
не хотели базы нато под боком, не знали, что там и америкосы надорвутся. полезли вперёд..
79 год. визит афганского посла в советский союз. просьба о помощи освящается на радио и в некоторых газетах, вылетают советские военные советники в афганистан, позже принято решение ввести ограниченный контингент воинов интернационалистов, холодная война, борьба за влияние и предотвращение размешения ракет нато на ближайших территориях к ссср, это все в кратце)))
ладно было бы цветочки- это уже что то, а поломанные судьбы афганцев, а молодых парней-инвалидов... .
и се это за идею, как нам говорили интернациональная помошь братскому народу, а на самом деле Генсеку и всей остальной верхушке очень уж не хотелось отдавать американцам такой выгодный кусок как афган.
СССР никогда ни на кого не нападал, надо было помочь Афганистану и мы помогли
какой смысл?
с учетом того, что о рождении антихриста где то в россии объявили в 1962 году, это была попытка вслепую уложить его в цинковый гроб
в 1985 всех имеющих отсрочку этого и соседних призывных возрастов загребли подчистую
Никогда войны не начинались благими намерениями, только грязная политика.
Наркотрафик, как и сегодня. Миллиарды и миллиарды денег. Про это много уже книг написано и кино снято. Только это. И у наших престарелых генсеков это было, и у сегодняшнего Обамы. Они только за это и воюют. Говорят одно, про равенство людей (ссср) и про демократию (сша) , а воюют только за опиумные компоненты. Вложил рубль, получил тысячу. Ну кто-то погиб. Ну и что?
Есть такое понятие как геополитические интересы, что можно перевести на русский: Кому война, кому мать родна. А вообще. политика грязное и кровавое дело.
Основная цель - уничтожения маковых полей и наркотрафика из Афганистана.
С приходом американцев - трафик только увеличился.
Амеркианцы это мировое зло.