Прочие социальные темы

Национализм в СССР. Хочу узнать, существовал ли национализм во времена СССР, ну предположим в период 50-80-х годов?

BM
Bolat Mendeshev
1 183
На бытовом уровне. На государственном предпочтение отдавалось, так называемым нац. кадрам. Это то, что касалось учебы в высших учебных заведениях. Первыми секретарями обкомов практически везде были русские. Пропаганда в СССР работала таким образом, будто в СССР не существует национального вопроса и он канул в лету.
Саша Антонцев
Саша Антонцев
34 831
Лучший ответ
Да, существовал. Всегда.
KN
Krivova Nadejda
70 746
Да он всегда существовал, конечно не в такой форме как сейчас и не с такой агрессией и его старались замалчивать.
Олег Bdfyjd
Олег Bdfyjd
52 220
Существовал, но его внешние проявления были опасны.
Jandos Asembaev
Jandos Asembaev
73 575
В основном на окраинах. Многие прибалты, чечены плохо относились к русским.
В середине восьмидесятых это стало ощущаться довольно сильно
ИЮ
Иван Юрьевич
62 341
Был, на бытовом уровне.
был, но задушен на государственном уровне !
Во все годы национализм в СССР был на всех уровнях - на бытовом, личном, государственном.
Был конечно. .
Дети не умеют скрывать, они просто повторяют поведение взрослых. .
Дразнилки были, обидные. .
Стишки похабные.
Подкалывали..
Влад Топалов
Влад Топалов
52 756
чуть чуть, в СССР Не сталкивали нас лбами, как сейчас это делается намеренно
Бабушка рассказывала, когда жила (50-е) в Сев. Осетии (работала учителем) , ей осетины чуть что сразу говорили "мы вашей кровью крыши красить будем". Другую русскую учительницу жестоко изнасиловали, она знала насильника, но никто его даже пальцем не тронул, пообещали вообще убить если дальше пойдет на "нашего джигита жаловаться".
Конечно, ведь у русских, которые несут диким народам цивилизацию и культуру - нет не своей республики, нет своего флага и президента. Зато во времена так называемой диктатуры это было у все чурок. Была квота на них при поступлении в вузы, были сои киностудии и т. д. Азиаты к стати снимали очень интересное кино. Но я лично не навижу расистов и поганых ниггеров.
конечно, просто это все замалчивалось. я сам несколько лет жил в двух республиках и знаю это на собственном опыте
JT
Jor The Best
3 209

Похожие вопросы