Прочие социальные темы
Национализм в СССР. Хочу узнать, существовал ли национализм во времена СССР, ну предположим в период 50-80-х годов?
На бытовом уровне. На государственном предпочтение отдавалось, так называемым нац. кадрам. Это то, что касалось учебы в высших учебных заведениях. Первыми секретарями обкомов практически везде были русские. Пропаганда в СССР работала таким образом, будто в СССР не существует национального вопроса и он канул в лету.
Да, существовал. Всегда.
Да он всегда существовал, конечно не в такой форме как сейчас и не с такой агрессией и его старались замалчивать.
Существовал, но его внешние проявления были опасны.
В основном на окраинах. Многие прибалты, чечены плохо относились к русским.
В середине восьмидесятых это стало ощущаться довольно сильно
Был, на бытовом уровне.
был, но задушен на государственном уровне !

Во все годы национализм в СССР был на всех уровнях - на бытовом, личном, государственном.
Был конечно. .
Дети не умеют скрывать, они просто повторяют поведение взрослых. .
Дразнилки были, обидные. .
Стишки похабные.
Подкалывали..
Дразнилки были, обидные. .
Стишки похабные.
Подкалывали..
чуть чуть, в СССР Не сталкивали нас лбами, как сейчас это делается намеренно
Бабушка рассказывала, когда жила (50-е) в Сев. Осетии (работала учителем) , ей осетины чуть что сразу говорили "мы вашей кровью крыши красить будем". Другую русскую учительницу жестоко изнасиловали, она знала насильника, но никто его даже пальцем не тронул, пообещали вообще убить если дальше пойдет на "нашего джигита жаловаться".
Конечно, ведь у русских, которые несут диким народам цивилизацию и культуру - нет не своей республики, нет своего флага и президента. Зато во времена так называемой диктатуры это было у все чурок. Была квота на них при поступлении в вузы, были сои киностудии и т. д. Азиаты к стати снимали очень интересное кино. Но я лично не навижу расистов и поганых ниггеров.
конечно, просто это все замалчивалось. я сам несколько лет жил в двух республиках и знаю это на собственном опыте