Прочие социальные темы

♪♫ Какие были реальные плюсы и минусы жизни в СССР в 70-х, 80-х годах?

Только не надо писать бред типа «не было интернета». Интернет был бы и в СССР, если бы СССР сохранился до нашего времени.

Я спрашиваю о реальных плюсах и минусах на тот временной промежуток человеческого развития.
Минусы - ограничения, пропаганда, цензура.
Плюсы - потрясающая защищенность простого человека - работа есть, если готов работать там где надо Родине то жилье получишь сразу плюс подъемные. Если работаешь на обычном предприятии то лет за 8-12-16 получаешь квартиру (если конечно в ней нуждаешься)
Проезд, ЖКХ - стоит копейки. Образование бесплатно еще и стипендию платят! Я учился по системе завод-ВТУЗ -получал половину стипендии и половину рабочей зарплаты - порядка 200р!
Минусы были для торгашей, тех кто хотел жить чужим трудом или эксплуатировать государство занимаясь спекуляцией - сейчас это называется "бизнесом".
Плюс был в том что практически невозможно было жить плохо! Тебя вытягивали и ставили на ноги в коллективе, на предприятии, в домкоме, партийно-комсомольских организациях...
Минус в том что были ограничения по возможности "жить хорошо" - на человека могла быть ТОЛЬКО ОДНА машина, ОДНА квартира, ОДНА дача. Дача не могла быть БОЛЬШЕ чем положено! То есть это в любом случае не КАПИТАЛЬНЫЙ дом, а садовый домик, в лучшем случае финский. Даже у Первого Секретаря Обкома!
Плюсы были в огромных творческих возможностях: "От артиста из народа до Народного артиста", от секции по мотоспорту, стрельбе, авиаспорту и пр. ДОСААФ до технических секций радиолюбителей, спортивных туристических и вообще любых спортивных (особенно в олимпийских видах спорта), искусствоведческих (я заканчивал ЗНУИ - заочный Народный Университет Искусств по курсу фотомастерства - он идет как второе высшее при наличии первого - просто там только специальные творческие дисциплины без философии и др. обязательных элементов высшего образования)
Алиби Турысбек
Лучший ответ
Не кажется, что не тот ресурс выбран для научных статей?
плюс один все были одинаково нищими, поэтому никто никому не завидовал
Петр Филькеев
Шурик Попик андрик не обобщай! Ты был таким нищим
Ты и сейчас нищий ( особенно на голову )
Марина Максимова Если есть квартира и дача, то это уже не нищий.
Мои родители, когда жили в СССР, получили бесплатно 4-х комнатную квартиру, купили дачу и автомобиль.

Млять, я пока купил только автомобиль. Бесплатно в России квартиру я явно не получу.

Понятие "нищий" - весьма относительное.

Если человек купил квартиру в ипотеку и платит за неё 20 лет и больше ничего не имеет, то его можно назвать нищим.

А если человек имеет квартиру, за которую ничего не платит (кроме услуг ЖКХ), при этом работает и тратит свою зарплату (какой бы она не была) на жизнь в удовольствие - то он уже не нищий.
люди правда не сидели много за компом или с планшетом или с мобилкой от чего жизнь строили сами а не жили илюзии как сейчас
Михаил Ермохин
я родился в 90м, мало че помню
молодость. и куй стоял и девки давали и это при том что в СССР не было секса
Дмитрий Мых
Ромчик Кичуткин БЕЗВОЗМЕЗД'НО)
из плюсов - низкие цены, давали жилье, путевки, понижали цены на праздники, народ не такой сволочной был как сейчас ...из минусов железный занавес и не построишь больше чем хотелось бы - домик к примеру ...
(Сразу скажу, что мне не нравится СССР и коммунизм, я демократ и либералист)

Минусы: Железный занавес, дефицит товаров в магазине, жилье, которое хоть и было бесплатное, но в очереди можно было простоять лет 5 и отсутствие свободы слова.

Плюсы: Низкие цены, бесплатная медицина и образование, бесплатное жилье (но в нем есть минус, написан выше) и отсутствие безработицы.
Жулдызай Сейтжанова а сейчас жилье не купишь если ты не на зарплате ген директора