Прочие социальные темы

Если в 80-х годах з/пл составляла 300 руб/мес, то в ценах 2016 г сколько ?

Дима Клевак
да сравнить трудно
по каким критериям сравнивать?
если по поездкам в транспорте, например в Москве проезд 5 коп. - на 6000 поездок, а теперь (на вскидку, с учетом разных тарифов, 30 руб) - то получается 180 т. р.
а если на целофановые пакетики по 10 коп. - 3000 пакетиков (селедку положить), сейчас они бесплатные.. ну тут уже астрономическая выгода при любых деньгах :)))))
Маргарита Букина
Лучший ответ
не сравнишь
Daler Mahmudov
Да ты при СССР и в проекте еще не был, если 300 руб. получал.... другое дело у шахтеров, но у остальных в среднем 150 руб было.
Вика Токарева
Дима Клевак а 150 руб тогдашних сколько в 2016 примерно
Маргарита Букина в 80х я получала аж до 600 и более рублей
Оксана Уткина шахтеры за 1000 получали
Жигуль стоил 20 раз по 300 рублей, это около 6000 рублей.
Сегодня Веста от ВАЗа стоит 500000 рублей, делим на 20, получаем зарплату в 25000 рублей.
:Э)
Примерно 40.000
Гертруда Визе
300 р. хрен заработаешь. 200-250 р. - это реально. Этих денег хватило бы тогда ...на 1,5 - 2 года оплатить квартплату. Хлеб стоил 16 коп. буханка. Мороженое 19 коп. Пиво (кружка 0,5 л.) - 22 - 24 коп. Проезд в метро 5 коп. Колбаса "докторская" 2р. 20 коп. 1 кг. Мясо (свинина) 1 р. 80 к. - 2 р. 20 к. 1 кг. Масло сливочное 3 р. 60 к. 1 кг. Ботинки приличные мужские 25-30 р. Построить дом (деревянный) с "нуля" 8 000 - 10 000 р., каменный 5 000 - 8 000 р. Построить (купить) гараж в кооперативе ...немного дешевле стоимости авто. ..Другое время, другие ценности.
Димитрюк Петр
там были деноминации
Natali Prokopenko
НЕ заценяйся!!!. тогда приличный телевизор стоил 790 руб.... стиралка ВЯТКА 400 руб.... ПАЛАС СИНТЕТИКА 250 рубХрустальная люстра (приличная) 1000 руб.... КАСЕТНЫЙ магнитофон "СОНЯ"....1500 руб (Комисионка).... МАГ ЭЛЕКТРОНИКА 004 катушечный -1400руб ...(купил).... плата за квартиру 10 руб в месяц 2-х комн. (без ЭЛЕКТР.).. моя средняя зарплата 80-90годы 500 руб\мес

Хрена сейчас сравнивать ЦЕНЫ.... ЛУЧШЕ бы сравнил Мышление ТЕХ и Нынешних людей!
Дима Клевак Я Вас понимаю !!!у нас дома колонки S90 практически новые, мы с ними бережно обращаемся, так на них цена 110 руб, трёхполосные, звук отличный, кто первый раз слышит удивляются. И стереорадиола "Эстония" ламповая, колонки ещё выше чем S90, тоже 3 полосы, а мощность указана 8 вт всего, но они звучат от радиолы красивее чем от радиотехники. И цена в паспорте на радиоле = 780 руб
в 80-х, зарплата была 80-120 руб. А 300 руб, это очень крутая зарплата
Madina Xalilova
Маргарита Букина не самая крутая, уверяю вас
300 рублей в 80 ))))) поржал, 140 мастер в цеху получал
http://kp4.su/news/ekonomika/60-tse
Татьяна Тарусова 340 мог получать машинист электровоза на пром. предприятии
Вальщик леса в леспромхое
Маргарита Букина рабочие получали не меньше 200
что это за завод, с такими маленькими зарплатами
Анастасия Сорокина Г. Белгород ОБЛИЦОВЩИК (мрамор, плитка ...полы ..строитель вообщем).... с 80-91...ср зарпл. 500 руб \мес. это я про себя.
Легко сравнить. У меня зарплата была 162 рубля в месяц, плюс подработка 75, плюс халтурки мелкие на 50-100 рублей в месяц.
Расходы: квартплата 18 рублей, электроэнергия 2 копейки за киловатт, хлеб 18 копеек, колбаса - 2р. 40 копеек, автобус - 5 копеек, билет на самолет с Дальнего Востока до Черного моря - 117 рублей, путевка в санаторий - 70 рублей (основную часть - за счет профсоюза, были и вообще бесплатные).

Реально, чтобы иметь такой же уровень доходов, сейчас нужно зарабатывать 100-150 тысяч рублей.
Дима Клевак охренеть !!!бабуля говорила что и в метро 5 копеек было - катайся хоть сколько. Извините, а Вы сейчас уже на пенсии ?
Димитрюк Петр Верно посчитано! Именно 100-150 т. р. в современных деньгах. Верно!
Татьяна Тарусова Тока кВт стоил 4 коп вроде, 2 коп на селе, не?
Динамика цен всегда в целом совпадает с динамикой курса валюты. Чтобы посчитать, всегда можно опереться на материальные ценности, наиболее востребованные в хозяйстве и неизменные на всём периоде наблюдения.

Так к примеру, ты можешь найти цену на бутылку водки. И сравнить. А так же хлеб, колбаса, наркотики. И не забывай, что в девяностых была подмена денег, те. деноминация. Там в гиперинфляции, происходил не рост цен на продукт, а обесценивание самих денег. Это разные вещи.
Вы когда родились-то любезный? 300 получали далеко не все. Может, одна треть или четверть работающего населения
Маргарита Букина ну получали же
По бензину считаем?) Бензин стоил 7 копеек) Сейчас грубо 35 рублей) Разница-500 раз) умножаем 300 на 500,получаем-150 000 рублей)
Алия Муханова
Дима Клевак вот это Даааааа!!!! теперь понятно почему эти олигархи на нефтянке и газе живут как короли
300р/ час
Аня Ооо
Самое главное в СССР коммунальные услуги были такими дешевыми, что мы их не замечали. А это самое главное для человека. Плюс медицина бесплатная. Вот и подумай.