Прочие социальные темы

С чем связано что многие заводы, построенные в СССР закрылись или уменьшили объем производства в постсоветские годы ?

Например, рижский радиозавод (РАФ) раньше был, а сейчас его нет. АЗЛК тоже закрылся к сожалению. Бердский радиозавод теперь не такой как раньше. Запорожский авиазавод закрылся. Тысячи таких заводов по всему пост-СССР закрылись
во-первых, потому что американские советники в 90-х годах насоветовали уничтожить всю промышленность. Во-вторых, многие заводы просто технически устарели. В третьих, многие стали реально не нужны - устарели морально. Но в россии строятся новые современные заводы.
Та
Татьяна
Лучший ответ
Евреи захватили Власть в 91-ом и всё развалили и распродали по дешёвке....
все очень просто - работяги долго и упорно доказывали что на самоокупаемости они заживут гораздо лучше чем на госплане. и многие из них до сих пор уверены что без манагеров, торговиков, логистов - они будут жить только лучше.
Наталья Колина
Потому, что все эти заводы были замкнуты, если можно так выразиться, на рынок СССР. Не стало рынка, не стало заводов.
Заводы как правило работали на внутренний рынок СССР. И схема построения экономики почти не предполагала конкуренции.

Когда экономика открылась пошел вал дешевого импорта, к которому советская промышленность была не готова
Детский Сад Мерей Чушь собачья. Многие предприятия спокойно насыщали внутренний рынок за цены, ниже тех, что позже стали драть с покупателей за импортное!
Вспомни кто рулил страной из кремля при ельцине, кому за бугром было выгодно завалить дерьмом которое там никому нах не нада бывшие республики СССР. Какие были советники у алкаша.
91г. и поломка всех экономических связей
кому это надо было, все делили госимущество
бандитские группировки
Aрина Дыльнова
Надо было создавать слой олигархов. Вот и обанкротили предприятия, деньги - кое-кому.
Влад Цугаев
потому что продукция стала ненужной. а на перепрофилирование не нашлось денег.
Жана Жанна
С рынком
Слава Кушнарёв
ани не были народны . так запреграммиравана - чтоб на них растить рабоов и пастухов их . теперь ани не нужны
Завод ЭКРАН.. Чёрно-белыё телевизоры. деревянный корпус.
1993 год.. Рено, мерс, хёндай, фольксваген.. Запорожец, Москвич.
Никого не сумели заставить их купить.
А если бы.. заставили Запорожец ездил бы до сих пор.
Асылхан Бейсенбаев греция . 90 % теликов с ссср . все троллейбуксы . а куда шли ВСЕ тавары деланнные в 3 смены - начиная с середины 1970 гадов ?
Асылхан Бейсенбаев запарожец в мильон раз красивей мерседеса
в Японии например каждые пять лет старые заводы разбираются и строятся новые
снявши голову-по волосам не плачут..
Andrei Baredskii
В 90 пришел к власти алкаш Боря Ельцин. По всюду стал творится беспредел. Многие заводы захватывпли рейдеры и умышленно обонкрачивали потом. Многие заводы закрылись еще и из за того что не модернизирлвались и их продукция стала не нужной.
Romina1973
часть устарела, часть не выдержала конкуренции с иностранными, где=то просто не стало специалистов
Сергей Егоров
дохрена что поотвечали) А кто останавливал работу этих заводов?) И потом оформлял их за малые бабки в собственность? Приватизация же пошла! Самому рук-ву было выгодно остановить заводы, чтобы они в цене упали и приватизировать на себя за копейки. Все это Чубайс придумал с ваучерами.
Джульетта Буримская Ну да.. Нефтяные вышки, НПЗ .Золотые рудники. Это понятно.
А вот кому нужны. запорожцы, Москвичи, каскады, телефоны размером с сундук?.. У кого то деньги лишние покупать эту дрянь?
Для того и рушили СССР. Чтобы продавать сюда свое ...но.
Меня за ответ посадят. Промолчу
Leonid Khais
Серик Боранкул этого достаточно для срока
Причин несколько. Если говорить по СССР в целом (Латвия, Украина и т. д.) то основных две:
- выпуск ими неконкурентной продукции, нужной только СССР
- утрата произвественных связей.

У России же есть дополнительная причина. При Ельцине, конечно, это та же неконкурентная продукция, а при Путине - просто воровство и коррупция. Путин не смог стать гарантом Конституции, но зато отлично гарантирует коррупцию. В принципе, я удивляюсь, почему "интересную книжку" (см. "Исинбаева") при шапито на пеньках не переименовали в "Коррупция РФ". Тогда бы всё сошлось.
Никому ненужная, неконкурентная продукция.

Закрытый СССР продавал эту парашу на внутреннем рынке, потому что у людей не было выбора.
Открылись границы - появился выбор и конкуренция. Неконкурентные предприятия загнулись.