Прочие социальные темы

Почему заводы которые построили в СССР развалились и стали не нужны после развала СССР?

Лика Данилейко
Лика Данилейко
57 143
развалились потому что стали не нужны.
их распродали с молотка. нынешней ублюдочной власти ничего не нужно кроме нефтяной трубы.
Юра ¤¤¤¤¤
Юра ¤¤¤¤¤
14 230
Лучший ответ
Зульфия Камаева Нет, нефтяная труба - это сложно, они теперь просто финансовые махинации проводят.
Развал этих заводов развалил СССР. А после этого уже ничего нигде не работает. Все только перепродают что-то или услуги оказывают, обналичивая нефтедоллары. Неужели повсеместная нарезка пластиковых окон из импортного профиля может считаться производством? Получилась страна дармоедов.
Потому, что торговать ресурсами, и при этом обоготиться за короткий срок, гораздо проще, чем строить индустриализованную мощную Державу...
Е&
Еленка """"""
91 678
Их специально банкротили, и разворовывали !!!да в принципе и сейчас. Вот недавно объявили в розыск Качмазова, бывшего собственника ИЖавто, за то что специально завод обанкротил, а он уже в Дубаи смотался !!!
когда сырье приходится везти за 3000км из другой страны уже ..-кому нужны такие заводы ..
Ю=
Юлиана =*
85 194
Татьяна Лондарь это Вы про производство пластиковых окон, стройматериалов и выпечки хлеба?
не выдержали конкуренции
Alina Abazova
Alina Abazova
56 320
они нужны. Просто у тех, кто их развалил, жадность намного больше ума.
Я работал на таком заводе. Завод изготавливал микросхемы и выпускал электронную начинку для космических станций и многочисленных военных и гражданских спутников и многую другую специальную технику. Делал и сопутствующий ширпотреб. Мы были первыми в космосе и могли бы пойти вперёд и сделать технологический прорыв. Не каждая из развиых стран могла похвастать такими успехми. Но когда мы ударились в торговый бизнес, затопили станцию "Мир", перестали обслуживать свои космические аппараты, спутники устарели и попадали, продукция завода стала никому не нужна. Даже павильон "Космос" на ВВЦ превратили в торговый зал. Сегодня правительство спохватилось и пытается что-то восстановить, организовать новую космическую систему "глонасс", но хороших, опытных рабочих и специалистов на заводах уже почти не осталось. Кто торгует, кто уехал, кто работает не по профилю. Я считаю это государственным преступлением.
Роман
Роман
34 023
Ирина Белашова Как сейчас обстоят дела?
Сырьевые все работают, а так как наше правительство предпочитает сидеть на нефтегазовой игле, то другие отрасли промышленности не финансируются. Проще же конечно куйню в Китае закупать.
Ольга Хазова
Ольга Хазова
24 834
1.многие-многие заводы выпускали продукцию значительно хуже западной. особенно электронику, бытовую технику и автомобили. и работали при ссср только потому что был ограничен ввоз зап. продукции чтобы не повалить эти заводы.
2. оборонные заводы гнали продукцию для огромной армии, которую сочли ненужной (не обсуждаю правильно или неправильно.
3. прекратили бесплатно (называя это "в кредит") вооружать "дружественные" арабские в основном и соуиалистические страны . а за живые деньги покупателей поубавилось - простого оружия сейчас в мире масса а сложное не изжило "электронно-компьютерный недостаток". в последнее время ситуация улучшилась, но много электроники для военной техники закупают.
4. сырье и перепродажа стали более выгодны возможно из-за неверной налоговой политики властей
ОЛ
Оксана Лучко
20 919
их развалили целенаправленно, перед этим разграбив, чтобы не было конкуренции мировому капитализму. Теперь мы- папуасы.
Оксана Лучко ну с мировым укапитализмом вы наверное пошутили...
Это Россия говн0 потому что зачем им заводы вот и разрушили. им нужно бабло деньги им главное нефть.

Похожие вопросы