Прочие социальные темы

Почему СССР развалился, а США стали столицей мира? Ваши мысли, в чем главная причина?

Многие винят слабого Горбачева и компанию. По мне, так советский социализм просто был не жизнеспособен, его можно поддерживать только при сильном гос. надзоре над обществом.
Человек так устроен, что инстинкты и животное начало формируют базовые потребности к жизни. Советская система же всячески старалась подавить это животное начало в людях (мол все равны, секса в стране нет, свободных нравов нет, нет возможности выделиться, привлечь внимание), а это базовые потребности людей.
США же наоборот сделали ставку на страну животного начала, поэтому ее и контролировать особо не нужно (секс свободный, порно индустрия, продажа оружия, наркотики, много способов выделиться, удовлетворить гордыню и эго свободные нравы) Ведь это все животное начало людей.
СССР как мировая столица нравственности, высоких идеалов просто была обречена на развал без сильного надзора партии. Литература, духовность, вера в светлое будущее, равноправие и жизнь в вечном подавлении животных инстинктов продолжаться вечно не может.
Вы согласны?
В советские годы в США создавались институты по обучению специалистов для развала СССР, а в СССР таких практик не наблюдалось... поэтому те, кто целенаправленно его пытались развалить, добились своего...
Samtron Samtron
Лучший ответ
жалко СССР по любому.
США - это паразит живущий за счёт других стран.
Елена Угур
Михаил Еременко И почему я почти уверен, что что Вы патриот Великой России?))
США - столица мира?
Yusuf Muhamedov
Елена Бубенцова Сегодня - да
СССР предали.
Ев
Евгений
да, на этом этапе "темные" победили "светлых", но все еще впереди
Никто не отменял роль личности в истории . Просто на тот исторический момент не нашелся талантливый реформатор, который бы смог исправить недостатки СССР и развить достоинства. А население (народ) легкомысленно и бездумно позволило собой манипулировать, не зная, что они теряют и как придется платить за пластмассовую колбасу.
Егор Печенкин
Елена Бубенцова Очень сомневаюсь, что его можно было бы спасти, капитализм как форма животного начала уже просачивалась в страну, не думаю что одними реформами можно было бы спасти страну, социальный взрыв должен был произойти
СССР показал всему миру нежизнеспособность государственного капитализма под названием "социализм".
СССР был самым бездуховным и безнравстенным государством на планете, где миллионы людей уничтожали в гулагах, сжигались церкви и запрещалась личная жизнь и имущество. США в тысячи раз духовнее
Yusuf Muhamedov США духовнее? Шли бы вы отсюда со своей духовностью!
Елена Бубенцова Да, людей уничтожали тех кто был с сильным животным началом, высокопримативных, которые не хотели всей этой равноправщины
Александр Филатов СССР не выдержал конкуренции, -победил сильнейший. Из двух зол победило меньшее.
Так у нас каждые двадцать лет война.
Так специально же СССР развалили.
СССР был обречен на развал. И не потому что секса не было и столица нравственности... А потому что все это строилось на грандиозных столбах пропаганды, лжи и лицемерия. А правда, как известно, всегда всплывает.
Лена Наумкина
СССР не выдержал конкуренции, -победил сильнейший. Из двух зол победило меньшее.
Igor Basta
абсолютно с Вами согласен
твою столицу мира раздавит её могущество как и ссср. так всегда было в жизни человечества и ничто этот ритм не изменит
La Perla
Елена Бубенцова Не раздавит, у сша трудное время, но базис на котором она построена - страна для животных инстинктов защитит ее от краха подобному ссср
Полностью согласен. СССР был обречен. Точно также режим в КНДР также рухнут сегодня-завтра, страна уже доведена до ручки.
Юлия Сила
Елена Бубенцова Думаю люди просто перетекут в южную Корею, а в северной останется горстка фанатиков