Прочие социальные темы

Почему СССР развалился?

Можно кратко, и четко, почему так произошло. Буду благодарен.
Прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик вследствие процессов системной дезинтеграции, имевших место в социальной структуре, народном хозяйстве, общественно-политическом и государственном устройстве страны.
M=
Makidonchik =)
Лучший ответ
Катя, Snake А ты знаешь, почему Горбачёв получил нобелевскую премию? Они пропили СССР, Йосиф хоть укрепил, ленин создал, а эти...
Коммуняки внутренне разложились. Андропов приволок из Ставрополя Трепача Мишку-подкаблучника Райки Титоренко... (хохлушка)
Елена Шекера
РСФСР больше не могла прокормить такую ораву нахлебников. В РСФСР назревала революционная ситуация.
Во всем виноват Брежнев. С его подачи на руководящие должности стали назначать безграмотных родственников и знакомых, которые не компетентны. Начались приписки, спад в производстве, снижение качества. С подачи Л.И. Брежнева появились товары "роскоши", прекращено снижение цен к праздникам и начался рост цен. Сам же он не вел никакой политики и вел страну по накатанным рельсам. Это и привело к возможности создания искусственного дефицита, росту недовольства в массах, чем и воспользовались «демократы».
Государство основанное на утопии, с на морали лжи и лицемерия априори не жизнеспособно.
Ирина Лукина
КПСС потеряло авторитет и контроль за всеми структурами, не создав при этом сильную с полномочиями и подконтрольную себе представительную выбранную власть чем и воспользовались чиновники и развалили страну.
Лидия Китаева
Все было вранье-
дружба народов
Благосостояние граждан
Равенство
Диктатуру пролетариата не построили, в результате власти выродились сперва в профессиональных политиков, а потом и в новый господствующий класс. Они же после распада союза приватизировали в свой карман народную собственность и стали новой русской буржуазией.
Никита Бабичев
Разваливается здание, а СССР прекратил существование
Комаров Сергей
Ничего сложного. Поясняю.
Интересно, что большинство так называемых "простых" людей ненавидит Горбачева, а вся интеллектуальная элита, - не только российская, но и мировая, - считает его выдающимся историческим деятелем, изменившим историю 20-го века! Видимо, интеллектуалы понимают, что Союз был обречен. Все усилия Горби по его сохранению не увенчались успехом - местные элиты рвались к власти, сами хотели управлять денежными потоками. Кому интересна эта тема - почитайте мемуары Шушкевича. Он доступно объясняет, почему Союз не мог сохраниться.
Какой бред пишут!? Правильный ответ:
Советский Союз несмотря на ряд недостатков был как кость в горле всего остального мира. Целые институты работали на то, чтобы уничтожить великую страну.
И только когда начали разрушать изнутри, поставив у руля засланных предателей, тогда получилось развалить страну.
После Сталина каждый следующий лидер уже наносил вред:
Хрущев своими экспериментами в сельском хозяйстве( кукуруза, целина)
Брежнев ( коррупция, кумовство)
Но только начиная с Горбачёва - это был первый настоящий враг, который сознательно уничтожал страну. К нему был приставлен Яковлев, который был специально обучен в Колумбийском университете как правильно уничтожить страну.
Свою лепту внесли Ельцин и последний руководитель с красноречивой кличкой Моль.
Страну уважали и боялись. Сейчас нет ни того, ни другого.
Farrukh Davlatov
Колбасы не хватало. 20 миллионов коммунистов добровольно сожгли партбилеты в 1991 г., 5 миллонов офицеров МВД, КГБ, армии, за редким исключением, растоптали Присягу и стали антикоммунистами. А остальному большинству было неприятно, что в СССР не одобряли проституцию, казнокрадство, гнаркоманию и т.д. Развалили Союз и разворовали буквально за считаные годы.
Удивительно, что никто ответа конкретного не дал. В Беловежской пуще собрались Руководители РСФСР, БССР и УССР и договорились о выходе из состава СССР. Инициатором Ельцин был, ему верховной власти захотелось. Горбачев, в то время президент СССР, потерял своих сторонников, поддержки не имел. После выхода трех славянских республик остальным оставалось только о своей независимости провозгласить.
измена , понимаш
Игорь Асеев
Новые элиты подумали, что у них много обязательств перед народом, а зачем тратить деньги на народ, ведь можно себе яхты покупать и дворцы строить, а если останется какая копейка, то кинуть как детские, чтобы рабы размножались
Потому что времена поменялись, и то что силой присоединено не катит уже.
А кто это не понял - дурак
Не балаболь СССР разъединлся, а не развалился.
Диана Хамзина
Ольга Добросердова Как можно понять, если он разединился на государства, получается что развалился?
Инвестиций не было. Китай социалистический но с американскими инвестициями
Брежнев, он виноват, при помощи развала СССР. Перестройщики сами этого захотели. Да и в СССР тогда еды не хватало, было тогда принято решение, о осввобждение государств, и развала СССР. Так и появилась РФ (Российская Империя). Да и РФСФР не могла прокормить всех бесплатным хлебом. Да и союз не мог сохраниться.
Рыба сгнила не только с головы со всех сторон.