Прочие социальные темы
Как вы считаете, в чем главная причина развала СССР?
Правящая верхушка КПСС и КГБ из коммунистического коллективизма решила переквалифицироваться в индивидуалистов, присвоив себе власть, влияние, а главное общественное /государственное/ достояние страны, в чём получила огромную поддержку со стороны стран -"партнёров" , которые об этом и мечтать то не могли .
Целый пакет слившихся в один момент случайностей - Падение цен на углеводороды в мире, то, что СССР ввязался в гонку космических вооружений, что по сути оказалось американским блефом, ввод советской армии в Афганистан и большие и постоянные потери там + оттуда пошла наркота ну и авария в Чернобыле. Всё вместе дало такой удар по экономике страны, что она просто лопнула, что выразилось в опустевших полках магазинов блокирования денег населения и очень большое недовольство этого населения. Ну и к этому ещё нерешительность тогдашнего генсека, который не рискнул все выступления потопить в крови для удержания целостности страны.
Саша Лихачев
нет, дефицит был по другой причине, а именно: перестройка. СССР был 1 большой корпорации, в разные отделы которой ввели рыночные механизмы. такая система априори не может работать
Горби продался масонам!
внедрение и вербовка иностранных агентов. госизмена в высших эшелонах власти.... которые просто разваливали и слили свою страну Горбатый Елец Шеварднадзе ...итп
Главная причина - проигрыш в информационной войне. В искусстве вранья демократам равных нет.
причина единственная-социализм. планово-централизованная командная экономика не жизнеспособна и долго существовать не может и ведёт к развалу государства. и сегодня на наших глазах социализм добивает богатейшую нефтью и газом венесуэлу.
Саша Лихачев
ок, ждем, когда развалятся крупные корпорации. там же тоже плановая централизованная экономика
Раздробление РИ. Проигранная ПМВ и позорный "Брестский мир". Красный террор. Раскулачивания и расказачивание. Беспощадные подавления восстаний (вспомним ужасы Тамбова и Кронштадта). Страшнейший голод на Поволжье и вначале 30-х годов, унёсший жизни более 10 миллионов человек. Война с религиями и расстрел тех, кто в итоге стал святым Православной церкви, про уничтоженные великие православные храмы и осквернённые монастыри я уж не говорю. Спаивания народа дешёвой водкой и распродажа культурных ценностей России. Массовые репрессии, от которых со слов специалистов РФ пострадали десятки млн человек, а за два года Большого террора было и вовсе расстреляно почти 700 тысяч человек. Допущенные колоссальные потери в той же ВОВ (около 30 млн погибших советских граждан). Депортации народов. Железный занавес. Постоянный дефицит многих товаров и километровые очереди, в угоду противоестественной идеологии. Подорванная экология и катастрофы уровня Чернобыля... И как венец всего этого - Полностью разваленный СССР высшими членами КПСС, избранными так сказать коммунистами.
Евгений Карпов
Китай пережил за свою историю не меньшие катаклизмы, а может и большие. Но при этом не развалился.
Евгений Карпов
Китай был раздроблен каких-то 70 лет назад. Да и "Тайванский вопрос" до сих пор "висит".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Китае
Лидеры 3 славянских республик не видели пользы от единого государства, республики Прибалтики и Молдавия, включённые в СССР силой, с удовольствием свалили, на Кавказе уже шла война, и союзная власть не могла её преркатить, а среднеазиатов никто не спрашивал.
Саша Лихачев
так с чего все началось то? это следствие, а не причина
В верхушке. Должно управлять большинство, а не кучка не пойми кого и с кем ты даже не знаком.
СССР был империей. А ни одна империя не вечна. Это первое. А второе - экстенсивный тип экономики. Он характеризуется тем что экономический рост достигается только за счет количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников).
А это ограниченный показатель. Рано или поздно ресурсы закончатся и дальнейший рост невозможен. И начнется падение.
Что и случилось с СССР. Попытки обвинить в этом конкретных лиц - глупо.
В нормально функционирующей, интенсивной, экономики - влияние конкретного лица минимально.
Для примера США. Там у власти были разные люди. И дураков хватало (Обама наример). Но на экономику это никак особо не влияло.
Саша Лихачев
Сталин смог провести индустриализацию. плановая система с этим справится лучше, как никто другой. Просто реформировать стали не то, что надо