Прочие социальные темы

Кого вы все таки считаете главным виновником развала СССР???

Развал России был предопределён ещё в 1917 году.
Когда Ление бывшие губернии назвал Союзными республиками. , имеющими
право на отделение. Правда, в то время вроде бы и никто не пытался
отделяться. , но это была мина замедленного дейчствия.
И когда нужный момент наступил - мина взорвалась.
Маргарита Тахтарова
Лучший ответ
Ни кого, а что. Деньги.
Горбачёва, наверное. Из-за него родню разбросало по всему миру. Да и детства из-за него я не видела. Коз. л!
монополию государств с массонами.
Его создателей . СССР создавался указами Кремля, а не волей народов . Единство поддерживалось насилием . Это все равно, что снять лагерную охрану, а потом удивляться почему ( соц ) лагерь опустел, кто его развалил ?
Gul'nur Bagdaulet
Лысого, меченного НЕГОДНИКА!
Павел Жигирь
ЦК КПСС! Это они построили коммунизм только для себя за кремлёвской стеной! На народ им было плевать! Если бы этот дом престарелых сумел накормить народ, то СССР до сих пор существовал и был бы второй державой в мире!
Горбачев был скорее "усилием бабочки", чем главным виновником. Смерть 1953. Медленное разложение строительства. Развитие державы зижделось на одной личности. В США на совокупности оных. Выбрали страну "которую не жалко". Планировали на 30 лет коммунизм. Сталина не учли. Удар ножом в спину. Если узнаешь, кто был виновником в смерти Шарикова из "собачье сердце" поймете и то кто был виновен в развале СССР.
Новый социальный класс узурпировавший всю власть в СССР а именно привилегированных высокопоставленных партийных работников.
как можно винить ВРЕМЯ....
Сейчас уже выявляются виновники, это -и кукловоды, и куклы, и крысы, и слюнявые придурки-либералы, и продажные коммунисты у власти, и пятая колонны в промышленности.. . и много другое.... Групповуха была.. . Все они по стране потоптались...
Маруся Сютик
развал начался задолго до его свершения. уже в 70 - 80-е годы система была прогнившей
СССР, и вообще, попытка организации социалистической системы, планомерно разрушались практически все время. Ворье, против которого в разные времена поднимались народы Франции, Англии, Германии и России, вело непрерывную войну против реструктуризации правящих элит. Уровень культуры общества, пожалуй, только в Англии, позволил в какой-то мере демократизировать отношения между правящей элитой и трудящимися. В остальных странах непрерывно деградируют идеи демократизации общества. Это результат деятельности ВОРОВ всех видов и мастей, успешно достигающих ключевых позиций в государственных структурах. Коррупция, на которую невозможно закрыть глаза, обсуждается в СМИ практически всех развитых стран. Однако "воз" и ныне там. "А Васька слушает да ест... "
Ваш вопрос, в котором Вы пытаетесь определить некую личность, не имеет верного ответа. Личности способны были проявляться в общественных формированиях лишь в те далекие времена, когда не было средств массовой информации, когда процессы управления происходили при непосредственном общении лидера и народа. А нынче СМИ так представят Вам личность, что Вы обманетесь, сами того не подозревая, в считанные минуты. А вот управление СМИ конролируют те, кого Вы никогда не видели и, пожалуй, никогда не увидите.
Законы исторического развития, по которым эстонцев и чукчей в одном государстве можно удержать только насилием.
Анна Ефимова
Сам СССР и его основателей.
Партийную верхушку, которая зажралась
Сергей Стоянов
Коммунистическая партия СССР
Фарцовщики - спекулянты - казнокрады.
Народ. И чиновники тут не причем, они ведь из этого самого народа. А народ у нас прямо скажем вороватый. Это наверное заложено на генетическом уровне. Воровали все и всегда. Перефразируя Фунта - и при Александре Втором «Освободителе» , и при Александре Третьем «Миротворце» , и при Николае Втором «Кровавом», и при Керенском, и при военном коммунизме тоже воровали. А как воровали при НЭПе и при развитом социализме! Это были лучшие годы нашей жизни! )))) Признавались в любви к партии и правительству, а сами в это время откручивали, отвинчивали и отпиливали.)) ) Вот и дооткручивались.
Только Горбатый
Anra Anra
личный автомобиль...