Прочие социальные темы

Развал СССР хорошо, или плохо? Что лучше РФ, СССР, или Российская империя? И что бы было если...

Сколько я не спрашивал людей того поколения, рожденных в СССР и хорошо было и плохо, Горбачев и Ельцин мягко говоря не очень хорошие люди (один развалил - второй все пропил), Сталин тиран, а Ленин он жив и будет жить, товарищ, отец и учитель. Хотя как по мне, все они как один, но я не буду уточнять, что думаю по этому поводу. Что было, если бы Советский союз не распался и сейчас была бы не РФ, а именно то старое и неизменное где все вроде бы равны и все делалось на совесть. Или же наоборот, если бы Романовых не расстреляли и была бы возможность того, что на российский престол взошел предок Романовых и могучая империя вновь засияла и зацвела (КАК ПО МНЕ САМЫЙ ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ) монархия, никаких партий и прочей чепухи, смертные казни, а слово монарха закон. А про нынешнюю ситуацию и писать не хочется, сами знаете как сейчас живется, но возможно вас это устраивает сегодняшняя власть и законы. Что думаете? Что для вас лучше ?
Российская империя
Ольга Поздеева
Лучший ответ
Евгений Швецов Хоть кто то разделяет мои взгляды! Спасибо за ответ
Марийка Гусаченко революция и развал хуже чем эволюция и развитие. Дальнейшее развитие цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
каждый выбирает по себе.
Роман Соловьёв
Karina Pak По вашему клуб-это хорошо?
Саша Малыш Вывод: коммунистическое образование ведёт к алкоголизму и вере.
Дальнейшее развитие цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
РИ - рабство. СССР - уравниловка. РФ- прострация....
Света Шишкина
Игорь Сергеев США-узаконенный бандитизм, ДМ-просто дурак)
Саша Малыш Дальнейшее развитие цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
Чего хорошего то? Вон хохлы дурканулись со своим ЕС.. Проебалты носятся с русской агрессией. Молдование обнищали.

Средняя Азия вообще почти вся на заработках в России.

Я в России живу со времен Брежнева. Нормально живу всегда
Марк Кушелев
модель развития замерла, отяжелела и умерла.
Ну какое нах "хорошо" и "плохо"? Давайте не будем применять к серьёзным вещам словечки из деццких мультиков. Грубо говоря Российская Империя " цвела" покуда 90-93℅ населения было закрепощено и работало за еду.

Есть объективные исторические процессы, в конце концов.

1. Всему свое время. Не может быть успешна абсолютная монархия в 21 веке, это отжившая форма. Империя потому и рухнула, что Романовы за власть так долго цеплялись. Были бы поумнее - по примеру своих европейских родственников, глядишь бы и обошлось...

2. Социализм безусловно является наиболее прогрессивной формой, но... слишком прогрессивной. Для нас, во всяком случае. Не потянули, а ведь Маркс предупреждал что в России не получится - слишком отсталое общество.

3. В этом смысле контрреволюция и реставрация 90x совершенно логичны - мы сейчас находимся примерно в 1913 году - конституционная монархия, госкапитализм... Это нам по плечу, справляемся вроде.

4. В целом я канешн убеждён в победе коммунизма во всем мире, просто надо понимать что это не вопрос выбора. Смена формаций идёт поступенчато, и никогда не бывает линейной - от первой буржуазной революции до окончательного торжества капитализма в мире прошло 500 (!) лет. Как говорят коммунисты - "Парижская коммуна продержалась 70 дней, Веймарская республика 70 недель, СССР - 70 лет". Так что у нас ещё все впереди... К сожалению приходится признать что мы свой исторический шанс прое*али...
Ulugbek Rahmanov
Евгений Швецов Согласен, именно это слово прое.... Вы правы, спасибо за ответ !
Марийка Гусаченко Дальнейшее развитие цивилизации: https://univer-u.ru/blog/ideologii-razvitija-civilizacii/
Развал СССР - это плохо. А о Российской империи вы, очевидно, слишком мало читали. Хотя бы русских классиков. Крестьянство - в подавляющем большинстве - невежество, нищета. Фабричные рабочие - тяжелейший труд, болезни, убогое житьё. Закон о кухаркиных детях - запрет на образование. Тайная политическая полиция, жандармы, цензура. Это я как бы вам вторую колонку набрасываю - про "минусы", а о плюсах вы и так всё знаете)) Так и о советской действительности есть что сказать: и "за здравие", и "за упокой". Даже у людей одного поколения нет единого мнения о прошлом - у всех оно разное. Вот я нормально жила при социализме, а кто-то другой плохо. Так и сейчас - я живу плохо, а кто-то другой - хорошо - это к примеру. Ваше предложение я бы изменила так: от каждой эпохи взять самое лучшее, что было, и не допускать больше повторения плохого. Мечты, мечты...
Миша Пашков Конституционная монархия и никаких диктаторов!!! Нахрен эти совки, сталины, хрущёвы и бреэневы...
Лучше конституция и парламент, как сейчас в Норвегии, или Великобритании... Чтоб я так жил...
Лучше - не жить во времена перемен
Елена Снежко
Марк Кушелев Ну я жил. И что? Все норм было.
Николай второй был уже очень ограничен в своих правах... что и привело к его свержению...
Заметь... не большевики его свергли. а либерал-демократы...
НИ ОДНА ВЛАСТЬ В МИРЕ НЕ СДЕЛАЛА СТОЛЬКО ХОРОШЕГО ДЛЯ ЛЮДЕЙ КАК СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ.
ДА БЫЛО И ПЛОХОЕ НО ХОРОШЕГО БОЛЬШЕ
Berik Satibaldiev
Россия никогдс не жила хорошо. Один диктатор сменяет другого....
Но распад СССР это конечно к лучшему
Арман ***
Karina Pak Навальный не является противником Российской империи.