Прочие социальные темы

Откуда появился миф, что Российская Империя была отсталой страной?

Страна в 1913 году была первой в мире по росту сельскохозяйственного и промышленного производства!
Прирост населения был 1,5%, первое место в Европе!
Национальный доход страны составлял 16 400 миллиона рублей, 4 место в мире!
Валовое промышленное производство составляло 6 521 миллиона рублей, 5 место в мире!
В стране был разработан Автомат Федорова - предшественник современных автоматов!
В Российской Империи был создан первый в истории серийный многомоторный бомбардировщик!
В 1896 году был продемонстрирован первый российский автомобиль!
В 1906 года началась активная разработка и выпуск российских линейных кораблей!
И это только часть достижений Российской Империи!
Это легенды и мифы большевистской пропаганды.
Айзат Ержанкызы
Лучший ответ
Станислав Петровичев Но революция не от хорошей жизни произошла
Малик Ильясов На 1913 год уровень ВВП (ППС) на душу населения Российской империи составлял 3040 долла (согласно ценам 2011 года.)

Что ставит РИ на 20 место в мире 1913 года между Кубой и английской колонией Египет.

Источник - Maddison Historical Statistics Project,

Миф большевистской пропаганды ?
Она была отсталой в политичкском смысле, когда в России отменили крепостное право в Лондоне открыли метро, самодержавие было слишком консервативнвм, а нужна была либеральная политика и хотя бы конституционная монархия.
Иван Желяпов
Павел Гергерт В 1906 году для этого были созданы все условия
ВСе мифы о России идут с Запада Если бы Россия была отсталой страной с неразвитой промышленностью, то откуда взялся пролетариат, основной двигатель революции? Крепостное право отменили как раз потому что нужны были свободные рабочие руки Кстати в это же время в Америке отменили рабство А люди были не довольны потому что во время войны уровень жизни резко упал, а уже привыкли жить хорошо КАк всегда наша интеллигенция мутила воду, а ее подкармливали с Запада ВСе повторяется, система промывки мозгов работает исправно
Маша Реброва
жидобольшевики, очень любили врать, посему и придумали сей миф. Слабые страны не могут быть империями, а вот правители могут.
Чем же были недовольны трудовые массы, которые пошли за Лениным?
Дмитрий Михеев
Павел Гергерт Тем же, чем были недовольны последователи Ельцина и Навального. Людям никогда не угодишь
От туда, откуда берутся все мифы! Деза, пропаганда, правокации и т. д. и т. п..
Т*
Тэя *
Она была отсталой в промышленности
Андрей Назаров
Это не миф.

===============
Конечно с 0 до 100 дойти проще чем от 10000 до 11000.

=====================
Я сейчас самый большой прирост в Европе в Албании. Наверное это самая развитая страна Европы ?

================================
Т. е. на одного жителя РИ было 82 рубля. Это ниже даже Мексики.

==========================
На одного жителя 32 рубля. Это ниже даже колоний.

=========================
Использовавший японские патроны. Т. е. "передовая страна" даже патроны не могли производить.

===================
Их было произведено за 3 года аж 70 штук. Жалкая Италия за это же время произвела 20 тыс самолётов.

=========================================
Которых к 1917 году было произведено аж несколько десятков.

====================
Которые строили в Филадельфии

И где достижения ?
От "умников",которым нечем заняться было!
И почему ж тогда такую райскую страну всякие Керенские с компанией развалили за месяц ?
Вика Данилькевич С жиру народ бесился наверно, надоело в масле кататься
Ура
Стремительное развитие и развитость - не одно и тоже. Да, на кануне Первой Мировой страна развивалась очень неплохо, но она все еще оставалась малоурбанизированной страной с плохо развитой промышленностью, так как процесс индустриализации и модернизации не был завершен
Павел Гергерт Это все последствия убийства Столыпина. Его реформы были рассчитаны на 20 лет. За это время крестьяне стали бы фермерами
Народ был таким же нищим как в РФ. Медицина отсутствовала. Ветеринарии не было, о туалетной бумаге даже говорить не приходится.
Так первая по РОСТУ с/х и пром. производства - не значит, что не отсталая.

Сейчас, например, темпы роста экономики Вьетнама - около 7%. Означает ли это, что Вьетнам не отсталый?

При этом не стоит забывать об огромной зависимости РИ от иностранного капитала. Та же ж/д промышленность, по-моему, чуть ли не целиком под ним была. И не только она.

Тем более, ты сам сказал: вал. пром. производство - 5-е в мире. А тогда и стран-то в мире было чуть больше, чем столько, так как весь мир был колонизирован. 5 место - это где-то на одном уровне с Японией.

Первый в мире автомобиль был создан на 10 лет раньше, чем в РИ.

С медициной был просто швах - найди в интернете таблицы кол-ва врачей на население в России и в западных странах.

Грамотность по-прежнему была относительно низкая. Пулеметов к началу войны почти не было, танкеток - вообще не было.

И это все на 1913 год. Т. е. на самый удачный год в истории РИ. Где-то с 60-х гг. в РИ началось форсированные развитие промышленности. А до этого это была вообще Нигерия в снегах с 7% грамотных из всего населения.

А в политическом смысле Российская Империя до самого конца своего существования была крайне отсталой. Даже от Японии отставала. Там-то хоть конституция уже была.
рф никогда не была отсталой по уровеню жизни от стран европы любых но по ввп на душу она была не на первом месте всегда потомучто в рф трудно прокормить 140 млн чел. это тебе не какая нибудь там страна карлик типа эстонии с населением 1 млн
Svyatoslav Wahovskiy
Николай Горбунов В США население вообще больше 300 лимонов и че