Прочие социальные темы
Почему так распостранено мнение об отсталости Российской Империи, и о том, что революция вывела из этой отсталости?
Давайте проанализируем Цивилизация по нашим понятиям это в первую очередь телевидение, но оно было создано в США русскими эмигрантами Б. Л. Розингом, Владимир Зворыкиным. Радио создано ещё в России – Поповым (без звука телевидение невозможно). Есть высказывание, что США создало самолётостроение, а само самолётостроение создано русским мигрантом – Сикорским. Современный Мир не мыслим без ядерной энергетики (оружия) – начало этому положили Пьер и Мария Кюри, которые жили в Российской империи. Мигрировали изРоссии физиологи Г.В.Анреп и Б.П.Бабкин Б.П., гистолог Н.К.Кульчицкий, патофизиолог В.Г.Коренчевский, энтомолог Б.П.Уваров, биохимик Л.Л.Пастернак-Слейтер, математик А.С.Безикович, инженер-паровозостроитель Ю.В.Ломоносов, историки Н.Е.Андреев, Б.В.Геруа, П.Г.Виноградов, С.А.Коновалов, М.И.Ростовцев, философы и богословы Н.М.Зернов и Н.Д.Городецкая, экономисты Ю.А.Павловский и С.П.Тюрин С.П., педагог Н.А.Ганс, геолог С.И.Томкеев, писательница и журналистка А.В.Тыркова, литературный критик Н.М.Бахтин, будущий нобелевский лауреат, писатель В.В.Набоков, поэт и литературовед Д.П.Святополк-Мирский, художники Л.О.Пастернак и Б.В.Анреп, режиссер театра Ф.Ф.Комиссаржевский и другие учёные.
Потому что историю пишут победители. Вот и революция сначала называлась октябрьским переворотом, а потом стала Великой.
скорей всего за монархию ратуют бывшие помещики, на которых крепостные горбатились. несладко им пришлось, когда самим работать надо стало. мне пофигу, коммунисты, цари. но это наша история. и уже только поэтому она достойна уважения. не надо нафталиновые сундуки прошлого ворошить. что это даст? уже чуть не 100 лет прошло, а кто-то все угомониться не может, сожалеет наверно об отобранных богатствах, иначе бы так не рвали одно место
72 год это вдалбливали в мозги, вот и проявились остаточные явления...
Эльвира Теличко ( Викторова )
вы о чём?
Россия до революции была сильной империей. Просто при Советской власти всегда успехи свои сравнивали с уровнем 1913 года. Поэтому и создавалось впечатление о стремительном развитии. Хотя, вобщем-то, при советской власти страна все-таки развивалась....
Эльвира Теличко ( Викторова )
Вы не ответили, а привели пространные рассуждения
бред сивой кобыло.. люди лучше жили тогда...
Наташа Пивоварова
А ты что, жил тогда, чтобы судить, лучше или хуже?
Сталин взял Россию не только с «сохой» , но с Путиловским заводом, с проектом Днепрогэса, с нефтяными вышками, железными дорогами (построили до 17 года больше чем в 1917-1967), с Донбассом и научными школами в области аэродинамики.
И оставил не только с Бомбой, но с голодными колхозами, пахавшими именно что сохой, с городами, где миллионы жили не в коммуналках – в бараках, а одеты были в военные обноски.
Россия быстро развивалась.
С 1890 по 1914 число учащихся в школах выросло в 4 раза, с 1914 по 1940 – в 3,5 раза. С 1890 по 1914 число студентов выросло в 10 раз, с 1914 по 1950 – еще в 10 раз.
Ну что ж – поддерживали заданные разлагающейся монархией темпы, и то дело. Правда, царю для этого расстрелы и Гулаг не понадобились, у царя дело шло как-то скучно, без «мобилизационного проекта» и прочего духоподъемного бреда…
(Все цифры взяты из книги известного нашего историка проф. Б. Н. Миронова – интересующиеся социальной историей России прекрасно знают это имя) .
Что касается Войны, то в 1914-17 потери русских по сравнению с немцами были 2:1, в 1941 – 45 потери 5:1.
Царь воевал позорно, Сталин – гениально. Это – бывает…
Россия быстро развивалась.
Tanya Ton
Они с гитлером поменялись местами траги-комически : в конце войны Г гнал на танки необученный фольксштурм, - но это не оправдание и за брошенных в плен миллионы, и за погубленные миллионы в Мясном Бору и Ржеве..
Эльвира Теличко ( Викторова )
Я не говорю о достижениях кого-либо, меня интересует ответ на вопрос.
Потому что мы судим не по твоим липовым и притянутым за уши данным, а по тому, что видим своими глазами. Когда я сопоставляю сегодняшнюю область, в которой я живу, с дореволюционной, разница, как говорится, очевидна.
Эльвира Теличко ( Викторова )
Жалко что здесь нет перечня самых глупых ответов, твой бы я занёс туда.
Александра Семенова
Чего ты понимаешь,чего ты видишь?Заткнись и не смеши нормальных людей.
Натали Липская
Что для тебя дебилоида, в твоем дурдоме для дебилов может быть очевидно?
А сколько народу КАЖДЫЙ год от голода умирало?
Эльвира Теличко ( Викторова )
Вы еврей? отвечаете вопросом на вопрос.
корочун..а сейчас мало умирает?или мало людей погубили,жидо -юольшевики-аттеисты?
Отсталость была, товарищ монархист.
Эльвира Теличко ( Викторова )
Я не высказал своего мировоззрения. И меня интересует ответ на этот вопрос, почему вы считаете страну имеющую телевидение, радио. ядерную энегргетику отсталой?
В Империи царит монархия, а народ всегда пытается взять власть в свои руки, именно по этому из империй и выходит республика, или что-то другое. Теперь, почему империя отстает. Повторюсь, империя- монархия, при этом раскладе в Российской Империи практический все крестьяне были помещичьи. Следовательно, свободного народа для работы нет. И вообще, из-за преданности старому порядку. Не было возможностей для развития экономики, научной сферы, политической.
Эльвира Теличко ( Викторова )
Кстати, и здесь вы ошибаетесь, крепостное право было отменено, в XIX веке, а Николай II бесплатно давал земли в Сибири и Казахстане, поэтому многие кестьяне уезжали и если проследить миграция была большой!!!
Елена Глущенко
НУ это когда им развязали руки. Общее мнение таково, что монархия не дает развиватся многим сферам. Именно по этому все передовые государства и отказались от неё, предпочитая демократию. Это ведь хорошо прослеживается и с точки психологии, люди чувствовали, что их ущемляют в правах. Вот они и взяли власть в свои руки, только повели ни туда. И кстати, именно из-за несовершенства монархического строя и проводились все различные реформы, которые в свою очередь и привели к революции. Вы ведь сами понимайте, что государство должно равномерно развиватся. Развитие каких либо сфер, будто это технический или научный прогресс, не возможно без преобразования политической, экономической и социальной сферы!
РИ и была отсталоватой, - но и революция и коммунизм завели вообще в бозныть какие дебри.
С ракетами - но без сковородок, бытовых удобств - это вовсе не передовая страна, а варвар с гранатой. (
Эльвира Теличко ( Викторова )
Вот и меня это как раз и интересует: почему вы считаете Российскую Империю отсталой, не смотря на то, что практически все достижения ХХ века это дело русских учёных?
Кстати почему вы считаете что в Россий ской империи были ракеты? можкт вы путаете Российскую Империю и СССР?
Сергей ...
коммунизм завели вообще в бозныть какие дебри С ракетами - но без сковородок..
Км жд.. Урожайность зерновых с Га - поинтересуйтесь. В 10 раз. Производство авто, самолётов - 70 против 3000 где-то так...
Это сколько людей, столько мнений. А величие России, догадываетесь кто пренижает. У нас на фабриках, до сих пор дореволюционные мотора и насосы работают. И гайки отворачиваем, ключами 1914 года, а новые сменили по три четыре раза, в том числе и высокотехнологичные импортные. Присоединяюсь к Вашей мысли.
Эльвира Теличко ( Викторова )
В общем-то, я не высказываю какую-либо мысль, а меня интересует на основании чего некоторые люди считают, что Российская империя была глубоко отсталой страной.
Сергей ...
Ладно то байки рассказывать. Знаете, сколько сейчас за клеймо 1914г заплатят ? Или за слово типа "ЗаводЪ" ?
Фоточку в студию, Вы фантазёр...)
Гульфия Хоснуллина (Гайнутдинова)
Это где "у вас на фабриках", позвольте поинтересоваться? 99 процентов всех заводов и фабрик было построено при советской власти! Не смеши народ!