несерьёзная была, пошумели в москве-питере и самодержавие сильно было- т. е. не создались условия
после этого была война, чередование дум, голод и население "сорвалось с якоря"- самое то, чтобы подбить народ на бунт. а деньги и организаторы, как обычно, поставлялись из-за границы
россия ведь не сейчас стала костью в горле запада. всё уже было в истории...
Прочие социальные темы
Почему Российская империя смогла устоять от первой вражеской революции 1905-1907 года? )
А революция 1917 года разве вражеской была? Ее ведь народ вершил.
Алексей Копылов
несомненно при чем обе из них) но вторая была лучше по результатам)
не было ярых агитаторов, призывавших к свержению власти, были просто разрозненные бунтовщики...
Первая русская революция ошибочно избрала тактику обороны.
Считалось что увидев сопротивление власть пойдет навстречу.
Практика показала что это ошибочная тактика.
В 1917м целью был уже захват власти.
Тезис о том что революция была "вражеской" - ошибочен. Ибо без истинно народной поддержки никакая революция кроме революции "сверху" невозможна.
Самодержавие упустило время когда революция сверху была возможна (1825 г) пошло лишь на половинчатые реформы во второй половине 19 го века и этим довела страну до революции.
революции были не только в России
- Голландии 16-17й век
- Англии - 17й век
- Франции - 18 й век
Россия дотянула до 20 го
Кстати, следом за революцией в России была революция в Германии (только в отличии от России ее сумели подавить) .
Революции не бывают просто потому что кто-то захотел ее устроить.
Для революции нужна революционная ситуация! Если хотя бы каких то компонентов ее нет то никакой революции не будет. И не путайте революцию с банальным вооруженным переворотом!
В 1917м целью был уже захват власти.
революции были не только в России
- Голландии 16-17й век
- Англии - 17й век
- Франции - 18 й век
Россия дотянула до 20 го