Прочие социальные темы

В 1915 году в Российской Империи было более 80 тысяч школ. Кто то ещё верит в миф о необразованности?

Это без учёта Финляндии и Камчатки прошу заметить!
Я не в курсе, но вроде они частные, за плату были.
Абдуалиева Дана
Лучший ответ
Верят зомби, которые кроме советских учебников ничего в руках не держали.
Но и без этого в Российской Империи были проблемы которые надо было срочно решать, но к сожалению Николай был весь в отца, а не дедушку и был слишком консервативный.
Нина Буторина Кроме советских учебников можно было бы и русских писателей того времени почитать
Так революцию сделали лентяи и лодыри. Что бы в верхней эшелон власти пробиться .
Это прекрасно. Вот только мне довелось застать живыми тех. кто смог получить начальное по нашим меркам образование, лишь после 1917го. причем будучи уже взрослыми или подростками. Сейчас то когда их практически не осталось, говорить и писать можно что угодно. Только они были и было их немало и из моей памяти их никто и никакими цифрами не вытравит. Как и некоторых из моих предков. Скажем бабушку по линии матери. Она как раз получила образование лишь после революции. И как все это было по ее рассказам неплохо представляю .
Сразу замечу. что у нее не было поводов особо любить и нахваливать советскую власть. та ее поближе к полярному кругу ( к Хибинам) жить отправила и первую зиму в палатках на снегу и в морозы. а те на Кольском полуострове серьезные. так что и первый ребенок насмерть замерз. а так было бы у меня на одного дядю больше. ..Вот при всем этом она говорила, что ее именно советская власть выучила. И дальше учиться предлагала. да только она отказалась. мол возраст. семья.
Лидия Колегова
не знаю как выше Воронежа, а в наших краях было 2 разновидности - закрытые школы для казаков (семилетка) по принципу военного училища, и школы для хамсел 2-4 классные, по принципу церковно-приходских. Уровень подготовки казачьих - нынешняя одиннадцатилетка плюс институт, ну или техникум.
Поэтому латышские стрелки расстреливали тысячи русских.
Церковно-приходская школа - 2 года учебы.))) Отличное образование, не так ли? Больше и не надо было.
Айтолкын Omarova
Бекзат Ибраева Да не было никакой вековой отсталости, не придумывайте. Если бы Россия была отсталой страной, её давным бы давно, еще в 18 веке превратили в колонию, как Китай, или страны Африки. И не сокрушила бы "отсталая" Россия в 1914 году кайзеровские армии, не спасла бы Францию от капитуляции перед императором Вильгельмом и не воевала бы на равных с двумя империями, сильнейшими противниками, причём, на два фронта, на их же территории.
Столько начальных училищ это хорошо.... а сколько грамотных было в России?.
Александр Алексеев Кто хотел, тот учился
Бекзат Ибраева Борьба с безграмотностью шла тогда постепенно. Если бы не большевистский переворот, уже к 1930-м годам безграмотность была ликвидирована. Без коммуняк)) Это естественный процесс. При Александре II грамотных было 15%, в 1897 уже 21%. К ПМВ министр Дурново докладывал о 50% грамотных.
количество школ и образование понятия разные
Иван Величко
Бекзат Ибраева ну так и величайших учёных при Николае II было просто колоссальное количество. А раз так, то и значит интеллектуальный уровень России был тогда просто велик. Или вы и на этот фактор закроете глаза, дабы в очередной раз лизнуть копыта дьяволу? ))
A. Столыпин говорил: «народ, не имеющий национального самосознания есть навоз,
на котором произрастают другие народы».
Вот именно этого и добивается от нас враг, он хочет превратить нас в стадо ничего не знающих и не понимающих баранов, постоянно занятых получением удовольствий и обслуживанием физиологических потребностей.
Некоторые факты:
– «Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели», – Екатерина II.
– «Подлинно же славяне задолго до Христа и славяно-русы собственно до Владимира письмо имели, в чём нам многие древние писатели свидетельствуют…», – Василий Никитич Татищев.
– В Древней Руси практически каждый крестьянин был грамотным!
И Новгородские берестяные грамоты, которые, по сути, являются письмами простых людей, тому подтверждение!
А в средневековой Европе множество королей и представителей знати вообще не умели читать и писать…
– В США найден камень Розо с русскими письменами, которому более 200 000 лет.
– Санскрит – это замороженный во времени Древнерусский язык, который наши предки передали индусам более 4000 лет назад. Профессор из Индии, приехавший в Вологду и не знавший русского языка, через неделю отказался от переводчика. – «Я и сам достаточно понимаю вологжан», – заявил он, – «поскольку они говорят на испорченном санскрите…»
Nigrum Rose !!!!!
Конеяно, ликбез был и до революции. Борьба с безграмотностью шла тогда постепенно. Если бы не большевистский переворот, уже к 1930-м годам безграмотность была ликвидирована. Без коммуняк)) Это естественный процесс. При Александре II грамотных было 15%, в 1897 уже 21%. К ПМВ министр Дурново докладывал о 50% грамотных.
И от избытка образования страна поднялась на дыбы и скинула николашку .
Vova Schischenkov
Минниханов Ринат Всё дело в том, что РИ вначале XX века сотрясали страшнейшие террористические акты в которых тысячами гибли обычные люди, но самое ужасное в этом было то, что террористы направленно уничтожали мощнейших политических деятелей страны уровня Сипягина, Мина, Грязнова, Боголепова, Сахарова, Павлова, Шувалова и многих, многих других. То есть был прямой подрыв государственности РИ.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег
Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.

Проще говоря, сегодняшние примеры переворотов в упомянутой Украине, или там в арабских странах - это лишь слабые тени того, что происходило в РИ вначале XX века.