Прочие социальные темы

Откуда пошёл миф, что в Российской Империи люди работали как рабы без выходных?

Вот список праздничных дней, в которые отдыхали люди, это не считая выходных
Прежде из Голивуда пошёл, а сейчас из Украины ийдэ картавый миф, шо у Российской Империи таки люди рабили без выхидных
Асель Абдильдаева
Лучший ответ
От местных князьков, которые готовы заставить людей работать круглосуточно и без выходных и мало что изменилось до сих пор, особенно с приходом китайцев!
Советская пропаганда хорошо работала.
спасибо за инфу
Ян Хионин
Максим Горький описывал их судьбу.
Для того Православие и запретили, ибо список Православных Праздников был слишком огромен и сложно было бы сочинять фантастику... Квалифицированный рабочий в России получал очень высокую зарплату ( в Италии с семьёй отдыхал ) и легко умудрялся участвовать в стачках и забастовках. Во время войны...
Вопрос в другом - Керенский на английские деньги скинул Царя, вместе с генералами - предателями. И ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ! А потом интервенция! И так до безконечности - хотели Россию иностранцы уничтожить любыми путями . УНИЧТОЖИЛИ? Лжесоюзники зато убрали Россию из победителей в войне ( прямо как сейчас они СССР убрали из победителей во Второй Мировой-один в один ) , потом нищую Германию восстановили и снова натравили на Россию-СССР . Добивать . Не вышло. Тогда стали Сталину стали ядерным оружием угрожать !
да при царе вообще можно было не работать:))
Праздничные дни не оплачивались и если кто на работу не пришел-мог вообще больше никогда не приходить:))
Первый раз от вас услышал о подобном мифе. Даже в старом советском фильме "Член правительства", снятом ещё до войны, говорилось о том, что праздников при царе было слишком много и крестьянину это очень неудобно.
это всем известный мировой заговор, чтобы стравить народы, даже те, которые хорошо живут, как в расии, и даже враньё про крепостное право, что, мол, крестьяне плохо жили за крепостной стеной у помещика, как сыр в массе катаясь. Жили конечно не в кайф, похуже чем в развитых станах, но лучше чем в не развитых.
Крестьянский уклад жизни не предполагает выходных.
Odil Sattorov
От коммунистов
Вот так они жили в светлых солнечных залах:
Ivan Nedealco
Владислав Костюк Потом ничего не поменялось
Виктория Пахомова а вот так жили в СССР
Татьяна Лобанова ну, и что ты показал? это тогдашняя лимита и гастры, пришедшие на сезон из деревни,
в чём различие то? при совке вонючем, в 80-е, в строгино на исаковского была общага (публичный дом), для приезжих девок в трех комнатной квартире с одной ванной и сортиром жили официально 14 девок, а ночевали все 20-ть,
я по молодости туда бегал иногда за телками, пока мой приятель там сифон не подцепил,
судя по фотке на одного ночлежника приходится 2 кв/м площади, а по сан нормам в общаге совковой - 4,5, понятное дело досьтжение просто офигительное,
фильм "девчата" посмотри, сколько их там в комнате? а где туалет и ванная?...))))))
ты, Алексей Алексеев - коммуняксое мерзкое и вонючее быдло, падаль в общем задротная и тупая...
Мы стыдливо замалчивали положение низшего сословия в РФ, не называя крепостных рабами, хотя ВСЁ признаки рабства были налицо. Поэтому, надо сравнивать не дни отдыха, а продолжительность рабочей недели.
Я то время плохо помню.
Моя бабушка говорила:" При царе, до прихода жидов=фашистов, мы жили в изобилии, как в Раю."
Не идеализируйте царскую Россию. Она была обречена. Только большевики спасли Россию! https://www.youtube.com/watch?v=qh6U6nmQ6Rc
Prohor Gulevich
Всякое прочесть можно, но! уровня дохода на душу исчо не достигли уровня 1913 года. Вот как то так и живём.
Наталья Некит
от Коммунистов, которые поливали грязью Российскую монархию
От туда))
Это печальный итог работы советских пропагандистов.
Елена Жолудь
всё течёт всё меняется
люди не работали
люди батрачили
рабочий день на заводах только в 1880 х годах указом царя сделали не более 13 часов
Владислав Костюк А где тогда было лучше?
моя прабабушка работала так . как крепостная как барин захочет. а сейчас тоже кое-где без выходных пашут
Юрий Семенов
из отдела пропаганды цк кпсс, но с другой стороны российская империя
была страной, основу которой составляло крестьянство,
столь ненавидимое коммуняками, старающимися до сих пор
поставить под жёсткий контроль производство и распределение
продуктов питания и оторвать людей от работы на земле,
и вообще от земли,
если у вас было своё пусть даже небольшое дачное хозяйство,
то вы прекрасно понимаете, что у крестьянина выходных быть не может,
корову доить, курей кормить, растения от заморозков или о засухи спасать,
кроме того раб и столь ненавидимая чинушами работа
происходят от РА - бога солнца, с восходом которого
человек начинал трудиться,
вот я, к примеру - РАб и горжусь этим,
ну, а у чинуш и прочего ворья свой бог - яхве, джизус или...
главное найти оправдание своему нежеланию трудиться,
вот ща майские - 90% страны землю ковыряет, картошку сажает, парники ставит,
а благодетели наши на багамах, в ниццах и прочих флоридах, прилетят на 9-е, ручкой помахать, и опять смоются...
(((((
Роза Куспанова
Ноги растут из того же корня, что и миф о Российской Империи как о "тюрьме народов"...
Наташа Елохина
Лживая коммунистическая пропаганда.
Придумали скорее всего в США.
Историю пишут победители.
Арман А
Всё покрыто мраком.
Ксюша !!!!!!!!!
жизнь у каждого своя, пусть болтают...
Наталья Шпирко
Как то не вникал, это происки врагов России.
Мухсин Азамов
От зависти.)
Я бы и не знал, не прочитав вопрос.
Aishat Yespussinova
От туда))
В интернете всё есть.
Ainur Kadyraly
Из российской империи он пошёл.
ОК
Ольга Котова
От тебя. Раньше такого мифа не было.
Юрий Герасимов
БРЕДОВЫЙ МИФ
То есть, указав праздничные церковные дни, ты хотел сказать, что люди работали пятидневку? Логика застрелилась или повесилась?
Наташа
Атмосфера была мерзопакостная, - Но рыба в Каме была!
Grigory Braverman
Это список религиозных праздников и именин царской семьи. Обязывать ли работников выходить на работу в эти дни было исключительно по воле хозяина предприятия/конторы. Как к слову и в любой другой день.
Кто-то мог и дать погулять - а кто-то и обязать прийти на работу...

На законодатлеьном уровне "выходный день" появился только при большевиках.
Юрий Яров
Раньше не было запрета на работу в церковные праздники. Церковные праздники выходными не считались. Основную массу населения составляли крестьяне которые работали в посевную и уборочную без выходных и от рассвета до заката. Зато зимой целыми днями могли валяться на печи. Рабочий класс только появился. Он был не организован и не отстаивал свои права. Поэтому на мануфактурах и первых заводах не было выходных. Работали по 12 часов в день и больше. Широко использовался детский труд. От этого и пошла такая притча про угнетение трудящихся масс. Поэтому же в народе стали популярны социал демократы...
No Name
Потому, что раньше люди были более трудолюбивыми. По крайней мере, так принято считать. В СССР труд был обязанностью каждого человека, а в Древней Руси и подавно.
дома нельзя было ни чего делать а на барина батрачили круглые сутки за то чтоб тот дал мешок муки на зиму всей семье из 16 человек.
вот и весь заработок, но мог и не дать если урожай был плохой.
только на заводах и фабриках было хорошо, нормированный рабочий день по 16 часов а после отдыхай хоть в париже или на лазурном берегу.
Денег платили тоже хорошо, 10-12 рублей в год, ровно столько стоила импортная французская кожаная куртка-тужурка.
Этот миф был придуман в СССР. Идеологи того времени использовали методы идеологов Ренессанса, которые в своё время создавали плохой имидж Средним Векам (до сих пор в ходу фраза "мрачное средневековье"). Сейчас либералы используют эти же методы для очернения СССР.

Так всегда было и будет: историю пишут победители.
Почему как, даже обидно.
От крепостного права на Руси. Царская Россия - "страна рабов, страна господ".
Неприсутственные дни бывают в государственных учреждениях.
Этот миф запустили большевики, в последующем коммунисты и почитатели социалистического строя.

Средний колхозный двор к 1940 году составлял 3,5 чел, против 6 в царской России - дробление хозяйств началось сразу после Гражданской после раздела помещичьих и царских земель. [7], а в 1932 году средняя крестьянская семья состояла примерно из 3,6-3,7 человек. Критическая грань голода в царской России составляла примерно 245 кг на человека (15,3 пуда) – без учёта фуражного зерна для скота и птицы, но она по царским меркам даже не считалась голодной гранью, этого уровня царская Россия достигала только в считаные годы в конце своего существования. Грань массового голода по меркам царской России была 160 кг на человека, это когда от недоедания начинали умирать дети. То есть в среднем на колхозный крестьянин в СССР получал хлеба на трудодни в 1932 году примерно столько, сколько было достаточно в прямом смысле не умереть с голоду (162 кг). Однако, царский крестьянин кроме зерна в зерноводческих районах выращивал мало чего ещё – под зерно шла почти вся доступная для посева зерна земля, энергетическая ценность пшеницы в нашем климате – самая высокая по отношению к урожайности. Так вот, картофеля средний крестьянин в царской России самых благоприятных лет 1910-1913 потреблял 130 кг на душу в год, овощей и фруктов 51,4 кг. [8]

А что советский колхозник? В наихудшем 1932-1933 годах среднее крестьянское хозяйство получило от колхоза 230 кг картофеля и 50 кг овощей, то есть 62 и 13,7 кг на человека. [9]

Однако, продукция, полученная крестьянином, вовсе не исчерпывается заработанным за трудодни. Второй, а в некоторых случаях, первый по степени важности доход колхозного крестьянина - продукт личного подворья. Однако, мы говорим пока о «среднем крестьянине» среднего колхоза. От личного хозяйства в 1932-1933 году колхозные крестьяне получили на душу в среднем примерно17 кг зерновых, картофеля – 197 кг, овощей – 54 кг, мяса и сала – 7 кг, молока – 141 л.

о есть крестьяне СССР 1932-1933 гг. стали есть намного больше картофеля, но меньше хлеба, по сравнению с царской Россией. Средняя калорийность сортов пшеницы тех лет – около 3100 кКал/кг, картофеля 770 кКал/кг, то есть примерно 1 к 4. Если взять разницу СССР 1932 года и лучших лет царской России в потреблении картофеля и пересчитать в эффективные калории на зерно, то такого условного зерна средний колхозник потребил бы как раз 212 кг – ровно столько, сколько ел царский крестьянин начала ХХ века.

Плюс к этому советский крестьянин получал от колхоза другие продукты и продукцию сельского хозяйства – молоко, сено и т. д, но данных об этом за 1932-33 гг мне найти не удалось. Также советский колхозник получал на трудодни за год дополнительно 108 руб., что чуть превышало среднемесячную зарплату в промышленности 1932 года. На отхожих промыслах и в иных кооперативах средний советский колхозник 1933 года (по 1932 нет данных) получил 280 руб. за год. То есть всего средний крестьянин зарабатывал за год около 290 руб – почти четверть годового дохода среднего рабочего, а царский крестьянин, чтобы получить деньги, должен был продать часть урожая.

Как мы видим из приведённых данных, никакой вселенской катастрофы на селе в первые годы колхозов не былои близко. Было тяжело, это да. Но тяжело жила после Гражданской и «умелого» царского правления вся страна. В целом, ситуация с продовольствием в 1932-1933 годах в колхозах была примерно такой же, как в среднем по царской России, но заметно хуже, чем в России 1913 года или СССР времён лучших лет позднего НЭПа.
Катерина **
Юрий Герасимов Во-первых, Вы не даете источника. Во-вторых, даже приемлемые средние цифры не всегда характеризуют ситуацию везде. Все-таки миллионы от голода померли.

А это что? Непонятки.

> В целом, ситуация с продовольствием в 1932-1933 годах в колхозах была примерно такой же, как в среднем по царской России,

В целом и в среднем - одно и то же?

> заметно хуже, чем в России 1913 года

А это не царская Россия?

> или СССР времён лучших лет позднего НЭПа.

Это точно. Скота половина порезана.

> царский крестьянин, чтобы получить деньги, должен был продать часть урожая.

А как еще должно было быть?
Мифы придумывают историки, чтобы скрыть от людей реалии жизни. Историков учит дьявол, чтобы отвести всех людей от Бога.
от курения
Textilecom Limited
Самая высокая доверие к царю в самых нищих странах