Прочие социальные темы

Откуда пошёл миф, что это Россия объявила войну Германии в 1914 году?

26 июля — Австро-Венгрия объявляет мобилизацию и начинает сосредотачивать войска на границе с Сербией и Россией.
28 июля — Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Австро-венгерская тяжёлая артиллерия начинает обстрел Белграда, а регулярные войска Австро-Венгрии пересекают сербскую границу. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии
29 июля В связи со сложной международной ситуацией Россия начинает мобилизацию в пограничных с Австро-Венгрией округах. На следующий день объявляется всеобщая мобилизация
Николай II отправил Вильгельму II телеграмму с предложением «передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию». Вильгельм II не ответил на эту телеграмму

1 августа — в ответ на отказ от прекращения мобилизации Германия объявляет России войну

Утром 20 июля (2 авг.) были получены телеграммы об объявлении войны с Германией. Задачей конного отряда ген. Хана Нахичеванского ставилось: "прикрыть мобилизацию и сосредоточение 1-й армии, обеспечить высадку гвардейской кавалерии в Козлова Руда и Мавруце и ее сосредоточение в Пильвишки. Высадка начнется 20 июля".
В 18 ч. 20 июля (2 авг.) ген. Хан Нахичеванский принял решение двинуться в пределы Восточной Пруссии с целью проверить эти данные и установить расположение неприятеля
Частями 4-й кавалерийской дивизии и 2-го Донского казачьего полка были разрушены и сожжены станции Бяла и Боржимен. Немецкие войска отошли на этом фронте на один переход, сжигая свои селения

5 августа — Начало Галицкой операции русской армии
6 августа — Австро-Венгрия объявила войну Российской империи
Виктор Пшеничников
Лучший ответ
Это не миф а факт. Согласно союзнеческим обязательства Россия объявила войну Германии.
Динара Юсупова 1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы вторглись в Люксембург
Сапсан Сапсан Миф, который прижился у тебя в голове. Войну объявила первой именно Германия в ответ на мобилизацию в России. Войну Россия НЕ ОБЪЯВЛЯЛА- НЕ УСПЕЛА
Не знаю. Вообще-то, как раз Германия объявила, после отказа Николая Второго остановить мобилизацию. Если верить тогдашнему министру иностранных дел Сазонову, именно он помешал Николаю переговорить по телефону с Вильгельмом, т. к. боялся, что тот убедит его отменить мобилизацию
Россия без объявления войны попрела в Пруссию, где случился первый позорный разгром. А по документам, Россия успела выполнить решения Антанты и объявить войну.
Эдгар Гаспарян
Сапсан Сапсан Откуда такая интересная информация . Это же сенсация. Можно ссылку на источник ?
Сергей 4Is Утром 18(31) июля были получены телеграммы о начале мобилизации и особое распоряжение, запрещающее открытие военных действий до специального разрешения.
Первые распоряжения ген. Хана Нахичеванского сводились к указанию войскам, что война пока еще не объявлена и предписывал способ действий на случай решительного вторжения неприятеля на русскую территорию. Утром 20 июля (2 авг.) были получены телеграммы об объявлении войны с Германией. В 18 ч. 20 июля (2 авг.) ген. Хан Нахичеванский принял решение двинуться в пределы Восточной Пруссии с целью проверить эти данные и установить расположение неприятеля
От объективной реальности. Претензии Авство - Венгрии к сербии полностью соответствовали современному международному праву и российская империя не вправе была защищать террористов и убийц. За что и поплатилась поражением впервой мировой. Российская империя объявила полную мобилизацию и вынудила германию защищаться.
L. A.
Ай-Херела Лодай-Оол Так, Россия просила сербов проявить умеренность и принять ультиматум. Но, великосербский националист Пашич "закусил удила". А по сути, уже зверское убийство короля Милана, пытавшегося наладить нормальные контакты с Австро-Венгрией, предопределило рост сербского национализма и экстремизма
Россия объявила мобилизацию, Германия потребовала её остановить, Россия отказалась, Германия объявила России войну.
А как было, я вообще ни чегг не знаю