Прочие социальные темы

Афганская война 1979-89

Здравствуйте вопрос странный но все же, скажите, в период времени с 1979 по 1989 года, могли за небольшое воровство, скажем разбил витрину и украл несколько драгоценностей а потом тебя поймали, отправить в армию или Афганистан если тебе только исполнилось 18,или сразу в тюрьму?
Спасибо!
Могли. И отправляли.
Максим Ласточкин
Лучший ответ
Нет, за правонарушение суд. Хотя ветрина это всего лишь хулиганство и исправительные работы.
В наказание??? Нет.
Туда отправляли обученных - потому даже если тебя призвали и ты по данным туда прошел и в войска нужные попал - все равно КМБ и подготовку проходить пришлось бы в СССР и только потом могли направить туда.
Учитывая что наряду с риском там были и бонусы в виде наград, чеков "березки" и пр. туда еще рвались. У нас в части в моем призыве в КДВО несколько человек написали заявления с просьбой отправить их в Афган добровольцами... Только не отправили никого.

"Разбил витрину и украл НЕСКОЛЬКО ДРАГОЦЕННОСТЕЙ"???
То есть взял ювелирный???
Это срок и серьезный без всяких разговоров!!! Колония строгача! и выйдешь оттуда уже непризывным...
Таня Египцева
У меня был солдатик с Алтайского края, с Рубцовска кажется или около того... Ему и 18-и не было, а мамка забашляла военкому и его от суда спрятали в Афганистане.)) У них там в поселке кто не сидел ни разу -не авторитет... Хороший был солдатик.
Symbat))) Ибатова)))
Татьяна Астаева Про моего землячка бывшего пишешь... Мамки пацанов так спасали, как они думали, от дружков нехороших... Да, Рубцовск - город, а не поселок, если что... И глупость про "не сидел - не авторитет" сам придумал или кто подсказал?... Реально - хороший был городок... До смуты 90-х... Кстати, привет от бывшего солдатика 612 отдельного дивизиона химзащиты...)))
Для особо одаренных - в СССР судимых и находящихся под следствием в армию НЕ призывали. А если ПРИЗЫВНИК начудил за чуть-чуть до отправки, то в Афган точно не попадет - туда только ...достойные попадали... К сожалению. А не этот мусор....
Alla Михайлова
В тюрьму) Какой Афган) Это в Чеченскую отправляли из лагерей кстати))
Ольга Катцен
Армия это не исправительное учреждение. Ну если только для чемпионов, которые на олимпиаде золото не взяли. Такое было, да.
Судимых не брали... разве что только в Строй. Бат
Только в тюрьму, в армию с судимостью-только стройбаты или желдорбаты, но никак не служба за границей...
В тюрьму, в армии такого говна не надо было.
Брехня это.
Allayar Khojabergenov
За небольшое воровство и хулиганство могли закрыть глаза на это призывнику.. мол в армии исправится.. но что бы отправляли целенаправленно в Афганистан такого не было.