Прочие социальные темы

Каквы полагаете каковы были шансы Советского Союза победить во Второй Мировой войне без западного ленд лиза?

Есть мнение, не без основания, что без вмешательства америки Берлин был бы взят в сентябре - октябре 1944 года.
Американцы нарочно подливали масло в огонь, чтоб получше погреть на войне руки.
Собственно, они достигли главного - резкого передела мира в свою пользу, по ходу компенсировав потери кризиса 1929 года.
Диана Халимова
Лучший ответ
Елена Гурова И чем такое мнение обосновывается?
Наталья Работа По путински историю учишь? ))))))
Сталин несколько раз говорил, что без помощи США войну бы наверняка проиграли.
Возможно, это он делал из соображений политических, но, то что помощь была большой, это без сомнения.
Кстати, США помогали не только нам, но и всем своим союзникам.

И ещё - 90 процентов сельхозугодий были заняты фашистами. Так что, без продовольствия....
Анар@ ....
100%
Маленькая Монголия поставила товаров на соразмерную сумму ленд-лизу. И сделала это совершенно бесплатно в отличии от Америки. Которая получила за свои поставки деньги.
Сергей Липинский Давай будем точными.Помощь Монголии советскому народы в годы войны составляло одной треть всей помощи, который получил Советский Союз из-за рубежа. Спасибо им за лошадей, в первую очередь.
Мы не можем сказать с точностью, но то, что ленд-лиз сыграл важнейшую роль в победе - бесспорно. Об этом говорил Сталин, об этом знало всё население СССР. Совсем неправы те, кто утверждает, что США предоставили его поздно - СССР начал получать его с 1942 года...
Без него...Даже ,если бы удалось победить,то число жертв возросло бы ещё в разы!
Антон Логинов
Антон Прибылов бабам лучше не пытаться лезть в аналитику, потому как дуры. ))))))
99%
Елена Гурова
100% и окончательно: Европа, возможно кроме Англии и Исландии. полностью вошла бы в СЭВ. Вдобавок и всё черноморское побережье было бы в составе РФ или "дружественных стран".
А Америка ещё бы лет 5-6 разбиралась бы с японцами.
Просто больше времени потребовалось бы, ничего критичного.
100%
Ольга Курылева
100%-ные. Просто времени бы это заняло немного больше. И потери тоже. Спасибо им за помощь, но мы бы и без них справились. А вот они без нас никак.
Ада Саакян
Точно сказать нельзя.
Прохор Зикора
Стопроцентные.
Америка вмешалась за побеждающую в войне сторону имея свои меркантильные интересы в Европе, по наглому даже суетнулись подписать Капитуляцию Германии в свою выгоду без СССР...
Дык лэндлиз появился как раз тогда, когда стало ясно кто победит и в кого мона вкладывать лэндлиз. ;) И лэндлиз, это не помощь, а магазин! СССР покупал то что ему надо. Если бы не было магазина, купил бы в другом месте или делал сам.
Просто буржуи оценив потенциал, подсуетились, чтоб срубить бабла, как обычно.
Стали бы они помогать тому, кого заватра не станет, поставьте себя на их место?
Дина Валеева
западная промышленность работала на благо вермахта, а американская помощь была подспорьем, но не источником победы
Павел Зайцев
выше чем с ним -
Ленд Лиз "расслабил" и сильно снизил психологическую мотивацию народа ( не армии а именно самого народа ).

Оборона Ленинграда и оборона Москвы осуществлялись без Ленд Лиза - ибо в такие зимние морозы вся техника просто отказывала
Почти нулевые.
Наталья Работа
Иван Мантариди Давно не было...
Из окопов ВСУ сбежал, Крыс?) Ну как там вас? )))
да вообще это всё америка победила. а СССР только мешал
Шансы околонулевые.
100%
br
brijit
-10%