Прочие социальные темы
Почему советский союз так отставал от запада, в 80 годах
компьютеры, лазеры, воружение противорадиолокационная ракета, беспилотники, машины и хозяйственые вещи даже какие пластиковые хомуты которые появились в россии недавно
Война, железный занавес...
в ДРУГУЮ сторону СССР направлялся, а не "отставал".
изза войны в Афганистане было полное эмбарго на поставки в СССР современной техники стратегического назначения
Во многом, что ты перечислил как отставание - ты ошибаешься, но в целом отставание конечно было, особенно в сфере товаров народного потребления. Причина - административная система управления экономикой.
Учи матчасть, новичок! Компьютеры? А что такое ЕС ЭВМ? Лазеры? Крестовину к трубе карданного вала для автомобилей приваривали лазером. Беспилотники? У СССР был "самолёт-снаряд" ещё буквально пол века назад!... Так что не верь слухам - верь фактам.
Верхушка в СССР не была заинтересована в разнообразии товаров, а свободное творчество подавлялось полной занятостью в гос-монополиях и их картельным протекционизмом. По сути в 80ые происходила деградация режима гос-капитализма.
Россия с приходом Рюрика делала акцент именно на военных действиях. Поэтому столько территорий. Поэтому есть факт, что после войны с фашистами, русские сразу же перешли на фронт против Китая и после этого была готова воевать с Америкой.
...
Европа наоборот делает акцент на людях, поэтому Гитлеру сдались без боя. А Англия держалась только за счет России.
Приходиться делать акценты на том или на этом. В 1990 годы акцент сбросился и перешел на людские потребности. Сейчас уже мы войну врядли переживем. Все сооружение либо из СССР либо в максимально малом количестве.
..
Если коротко то есть выбор либо одна ядерная ракета либо сиксилион туалетной бумаги.
...
..
Ты сам ответил на свой вопрос)
Он создавался сразу после революции и Гражданской войны, которой не было на западе, потом еще война была, которой так же не было на западе... Вот и отстаем