Прочие социальные темы

Советский Союз в 80-е годы был идеален, зачем понадобилось что то менять?

я в 1980 году окончила полную среднюю школу
в 1983 - уже работала
так что могу написать не понаслышке, а объективно
да, во многом жизнь была лучше
безопаснее и стабильнее
прежде всего -
- не было безработицы
работодатели не могли мнить себя рабовладельцами
то есть работающий человек - даже без возможности выезжать за границу - как ни странно чувствовал себя свободнее
- мы знать не знали про теракты
то есть достаточно было знать и соблюдать несколько несложных правил личной безопасности чтобы почти на все сто оградить себя от неприятностей
- совершенно другая структура ценообразования
всё необходимое для выживания стоило дёшево
простая еда квартплата проезд
обычные развлечения и удовольствия типа кино-пирожное-мороженое
дорогими были ВЕЩИ
- законопослушный человек не мог попасть в поле зрения милиции только потому что живёт один в квартире а у них негде жить участковому
- не было приватизации жилья
почти все мы были - как сейчас называют - ,пользователями,, -но никто нас из администрации не тыкал типа ,,это жильё не ваше, это жильё наше,,
- не было клятых счётчиков - кроме электрических - и напрягов с установкой оплатой и поверками
плата взималась по нормативам с человека
- практически не было случаев чтобы милиция врывалась в жилище к людям или била в дверь и требовала открыть
надо было опросить как возможного свидетеля - вызывали нормально повестками

а теперь о минусах
- принудительное распределение
никто никогда не вёл статистику изломанных им судеб
его мог избежать лишь человек который вообще после школы не учился - сразу пошёл работать или выучился прямо на рабочем месте
- налог за бездетность
сама его платила в первом браке
при скромной зп он был ооочень ощутим
я бы на эти деньги могла неделю питаться
- принудительные выезды на уборку урожая - и учащихся и студентов и работающих
- донельзя политизированная школа и унижение достоинства учеников
не только получение знаний, но и клятые ,,смотры строя и песни,, и прочая принудиловка
летние лагеря труда и отдыха выезд в которые был обязателен и где не было даже элементарных удобств - брезентовые палатки, вода только в умывальниках, никаких комнат гигиены для девчонок и туалеты с дырками в настиле
- вмешательство администрации абсолютно всех учебных заведений в личную жизнь учащихся и студентов
- унижение женщин
отсутствие в продаже оральных контрацептивов
в больничном листе открыто писали что женщина сделала аборт
оплата больничных листов шла через профсоюзы - так что сугубо интимную информацию узнавали и мужчины-коллеги
женщина даже при наличии большой суммы денег не могла официально заплатить за хорошее обезболивание при аборте - такая возможно появилась уже в 90-е
а неофициально - тоже
потому что надо было хорошо знать - кому совать деньги когда именно и сколько
а это знали только ближние и приближённые
крайне низкая культура секса
практически все парни и мужчины и не думали пользоваться презервативами

вообще дефицит меня мало волновал - не обязательно например есть именно колбасу
при отсутствии шампуня голову можно было помыть мылом и ополоснуть водой с уксусом

но вот то что в продаже не было даже самых простых прокладок, туалетной бумаги, никто не производил бумажные салфетки и платочки - это было просто дико
Никита Кузнецов
Лучший ответ
Нодир Агзамов Хороший ответ-рассказ про СССР. "практически все парни и мужчины и не думали пользоваться презервативами "-возмутило, вы думаете сейчас лучше)))?
Не идеален, но жить было можно. Горбачёв пришёл к власти в 85- ом году и начался развал и бардак.
Вы жили в этом идеальном государстве?
зачем убивают конкурентов?
Был дефицит
Э!
Эльмира !!!
так райке понадобились бриллианты заморские и выезды за рубеж, вот все и перестроились для этого-результат вы сами знаете
Alisha* ;-) Горбочев с Раисой отдыхали на Кавказе, когда это случилось! Я свидетель тех времен, им даже не дали переодеться на дорогу, сама видела КАК они прилетели! Горбачев много сделал для народа, он один был такой всегда был внутри народа, знал все чаяния народа! Начал борьбу с алкоголизмом! и многое другое дал СВОБОДУ СЛОВУ и это понравилось некоторым жаждущим власти! И пошло ...
Кто-то Ленина перечитал- Кто был ни кем, тот станет всем.
Но при это забыли добавить
-чтобы стать всем надо все отобрать у всех.
Gulsum Karibaeva
Рассуждение типа " только начали жить нормально - так деньги кончились ! " . Закончилась война Иран с Ираком, упали цены на нефть, и сократилось поступление валюты в бюджет СССР
Юрий Попов
А либерастам не нравилось... Им всегда все не нравится...
Нодир Агзамов СССр из-за нефти развалилось
во всём виновата нефть
Сергей Шавокин
А сколько вам было в 81 году и где вы жили???
Жанат Жалелов
Денег было много. Потом их стало меньше.
У путина тоже всё было идеально до поры до времени. Делаем вывод, что ничего от наших правителей не зависит.
Алма Оналбаева
Иди к Типа Иуде горбатому ...
Женя Дьячков
не идеален он был уже в тот момент
Bolat ****
иди у мамки спроси насколько там было "идеально", хотя она наверное еще под стол пешком тогда ходила)
Pavel Nastase
СССР был не идеален, но развивался в правильном направлении. Горбатый с демократами начал менять стану, чтобы её уничтожить, что и было с успехом сделано.
С чего ты взял что СССР 80-х был идеален? Ты жил в те времена? Если нет, то как очевидец, могу тебе сказать что проблем и тогда хватало. Но плюсов, на мой взгляд, было намного больше. Социально ты был защищён гораздо лучше чем сейчас. Не было безработицы, и беспредела работодателей, не было такого блядского соотношения высоких цен и мизерных зарплат, тарифы жкх не росли каждый год, на предприятих выдавались бесплатные путёвки в пионерлагеря и дома отдыха, на пенсию выходили в 55/60, ну и многое другое.
чтобы русских поиметь