Прочие социальные темы
Советский народ в 30-е годы 20 века знал о существовании
Египта, пирамид? видел ли кто-нибудь из них эту страну? имел какие-либо о ней представления?
Всё прекрасно знали.
Уж фактическую сторону - получше может чем сейчас.
Советское образование было по-хорошему энциклопедичным.
Были проблемы в толковании совсем новейшей истории.
Думаю что были люди которые путешевствовали и даже описывали это в специальной литератруе ...но таких людей были единицы а при Сталине и того меньше !
В 30 шёл ликбез учили буквы и расписываться и их начали в колхоз загонять надо было своих коров лошадей сдать кто не сдал кулак и в сибирь,
всеобуч был - изучали карты мира -ведь готовились к мировой революции -вспомни песню про Гренаду - причем все на полном серьезе -
Из учебников истории, конечно, знали, но только из учебников. В то время за границу выезжали единицы и только в служебные командировки. На выезжающих писались характеристики, которые должен быть утвердить партком, потом писалось письмо в соответствующий отдел ЦК КПСС и только после его разрешения, после проверки органами КГБ, сотрудник мог выехать в служебную командировку за границу. А остальные узнавали о других странах только из передач "Клуба путешествий", но это было уже позднее.
Книги про Египт читали!
Образованные люди конечно знали.
Разумеется знал. И образование тогда давали, и школы строили.
Странный вопрос, честное слово. Видел меньше, но знал по истории и географии не меньше нашего, за исключением идеологически вычеркнутых страниц истории, куда история Египта не относилась
У них дела были поважнее.
Конечно читайте классиков и учебники той поры
посмотрите док фильм Игры богов