Прочие социальные темы

Какая страна в 30-е годы была более развитой - СССР или США?

CCCP

30-е годы – это важный период в истории нашей страны; время, когда произошли не только количественные, но и качественные изменения во всех сферах жизни советского общества, связанные со становлением новых общественных отношений, с социализмом. Индустриализация страны. 2. Преобразование сельского хозяйства. 3, Культурная революция. 4, Итоги развития СССР в 30-е годы. 5.Разрушение еврейской общины в СССР. Биробиджанский эксперимент. Евреи в годы «большого террора» .
США

В 1930–1933 годах голод свирепствовал в Европе и в Америке
Демографическая ситуация в Европе и в США в 30-е годы была в два раза хуже, чем в Украине.
Из сообщений советской, европейской и американской прессы в 1932–1933 годах.
В 1929–1933 гг. глобальный экономический кризис, получивший название «Великая депрессия» , охватил практически все капиталистические страны и сопровождался массовой безработицей и, следовательно — голодом. Пособие по безработице выдавалось изредка в ничтожно малых суммах — 1–2 долл.
Всё это создало предпосылки для прихода фашистских режимов в Испании, Италии, Германии и некоторых других странах Европы. Заметим, что фашизм, как и средневековая инквизиция, возник в странах католицизма и протестантизма. Истребление народов снова шло под лозунгом «с нами бог» .
Особенно много материала о голоде в США, Канаде и в странах Европы размещено в американской газете «Українські Щоденні Вісті», далее — «УЩВ» («The Ukrainian Daily News» — щоденний часопис, присв’ячений інтересам працюючого українського люду в Сполучених Державах (СД =САСШ = США) і Канаді, виходив щодня, крім державних свят) .
В подшивке этой газеты за 1932 г. , хранящейся в Национальной библиотеке США, и других стран, более 200 сообщений о голодных походах рабочих и безработных в различных штатах, более 170 — о самоубийствах в связи с кризисом, безработицей и голодом: банкиров, предпринимателей, фермеров, рабочих и безработных в Европе и США.
Убийства и самоубийства, как следствие кризиса и безработицы
25 млн. населения США без средств к существованию
Татьяна Косых
Лучший ответ
CCCP конечно.
Тогда станки выпускали- ДиП (догнать и перегнать) - значит мы догоняли.
США - они нам индустриализацию обеспечили;)
Германия
Спк Батыр
В 1930 было примерно так ( если выражаться по молодёжному стилю) СССР - вперёд, Америка сосёт!
Евгения Радич
Вопрос по существу. И тогда и сейчас-Америка фореве!
Атлантида
СССР, а в сша в 30 шла великая депрессия
Да конечно США, там просто беднота была, у нас все равно больше от репрессии умерло людей, чем у них от голода.
Примерно одинаковы были. В Америке разразился биржевой кризис, подорвавший её могущество, а в СССР индустриализация всей страны только-только набирала обороты.