Прочие социальные темы

Почему 13 плохое число?

Татка К.
Число 13 люди еще с древности считали несчастливым. Оно идет сразу после числа 12, считавшегося совершенным числом, символом божественной гармонии: год делится на 12 месяцев и 12 знаков Зодиака, день и ночь продолжаются по 12 часов, и т. д. Число 13 начинает новый цикл и как бы
нарушает равновесие, достигнутое в предыдущем. Поэтому 13 считается также числом смерти. В Каббале число 13 и смерть обозначаются одинаково: еврейской буквой "мем".
Ольга Саранина
Лучший ответ
В пятницу 13 была Варфоломеевская ночь.
Jusip Khasan
Это для суеверных людей. А по мне это число что надо!
например японцы даже платят деньги чтобы у них было это число где-либо.. т. к у них оно самое счастливое!
А экзамены сдала?
предрассудки.
Елена Дёмина
потому что 12 - дюжина - делится на 2,3,4,6 (ну и 1 и 12 разумеется)
а 13 - сразу следующая за 12 - не делится ни на что кроме 1 и самого себя
Владимир Ким
Александр Бородин кстати, вы знате, еще много таких чисел, которые делятся только на 1 и на себя, например - 17, 19, 23,...
Нипочему ))
Не бывает плохих чисел, бывают плохие ассоциации!:))
Влад Тренин
Не бывает плохих чисел) )
Кто бы отказался от 13 миллионов$ или от 13 киллограмов золота???))
Artyk Babacanov Отличный пример xD
Анна Курбатова Да ты прав, и кстати кто говорит что 13 плохое число вы думаете что я плохой???
Начали так считать исходя из того, что на Тайной Вечере присутствовало 13 человек (Иисус и 12 апостолов) , один из которых (Иуда) быд предателем. Хотя число 13 считалось несчастливым и в других культурах.
В пятницу тринадцатого считается несчастливый день для суеверных людей. Почему не знаю, но до меня помоему уже правильно ответили.
Дьявольское число считается три шестёрки. По рукописям библейского апокрифа должен родиться дьявольский мальчик с ангельским личиком и с тримя шестёрками на затылке. Этим голивуд не раз пугал американцев и довёл их до того что они заглядывают при рождении младенца в затылок и тщательно копошаться в нём : ))
Bota Igenbekova
предрассудки всё это!
я тебе про это число все могу рассказать так что не верь никому что оно плохое да и кстати не из каких покон веков оно не считалось чертовой дюжиной !!!
В торговле существовала система исчисления придуманная финикийцами в дюжинах -12. До сих пор носовые платки, носки мы считаем именно так. Да и другие товары- пока не могу вспомнить. Когда товара больше на 1, уже "черт, ошибся! " "черт попутал"
Марина Жбанкова Дюжинами ещё считали пуговицы, "дюжина дюжин" (144 пуговицы) это "гросс". А ещё дюжинами считали ...пирожные в кондитерских. Помню, в году 1828-ом, захожу я как-то в кондитерскую Вольфа, что на Невском... О, пардон, увлёкся. Да, ещё на сколько персон сервиз тоже дюжинами считали.
Есть мнение, что когда люди считали на пальцах появилось такое суеверие, 10 пальцев+ 2 ноги=12, а 13 было загадочно непостижимо)
Ни почему. Это обычное число. Такое же как 1, 2, 3 и т. д. Как можно в это верить???? xDD
считается из покон веков чертовой дюжиной
Да бред всё это! Число не может на что то влиять кроме как означать.)) гг
потому што 13 ета чертовая дюжена! !
било 13 апостолов и 13 апостол Иуда предал Бога!!
Михаил М
глупости всё это))))) ) все числа одинаковые.
13 несятливое от фильма Пятница 13