Прочие социальные темы
Ликвидация НЭПа ошибка или шаг вперёд?
Что получила бы Советская власть в случае продолжения НЭП?Как бы развивалась экономика?С какими показателями мы подошли бы к ВОВ?Возможно бы было совмещение НЭП и индустриализации?
Спору нет, в своё время введение Новой экономической политики сыграло значительную роль в оживлении экономики страны, но как инструмент индустриализации – важнейшего этапа социалистического строительства – НЭП явно не годился. Частный капитал даже в расцвет НЭПа шёл преимущественно не в производство, а в торговлю, где он прибрал к рукам около 80% розничной торговли. А в крупной промышленности доля частного капитала в 1924-25 годах составляла всего 3,9%, потом она всё больше снижалась.
А Вы на Китай посмотрите. У них-то как раз и НЭП.
Когда Ленин писал, какие формы собственности могут быть в социалистическом государстве, он предлагал несколько. А решили, что должна быть только государственная. Конечно ошибка.
это был политический ход.... советской власти не нужен был крепкий, независимый собственник
Мы бы были впереди планеты всей. И войны бы не было. Сталин допустил ошибку.
Нет с непа и начались репресии когда комиссаров начали покупать за денежные средства. просрали бы тогда вторую миравую.
Получила бы то, что сейчас в Китае. Ошибка. И если бы мы не были так агрессивны в коллективизации, то Запад бы не помогал бы Гитлеру подняться.
НЭП прекрасно работает в современной Норвегии. Сам видел. Страна на первых местах в мире по многим показателям. ВВП на душу населения и др. Там вся крупная промышленность: нефть, газ, энергия, телевидение в руках государства. А вся мелочевка частная. Госмонополия на производство и реализацию алкоголя.
Продукты все свои и качественные. Они до сих пор не вступили в евросоюз. Своя крепкая валюта.
ну очевидно - что в том виде в котором он тогда существовал - никакого положительного эффекта быть не могло - а вот всяких негативных последствий - масса
ошибкой был полный отказ от такой стратегии - необходимы были меры по модификации и вращивание государства и НЭП - исход такого мог бы и принести значительные результаты
Хотя - знать бы где упасть - подушку б подложил
при нэпе большевики власть бы не удержали
"Отныне будет хорошо, Я смена проклятого класса. И снова в моде ананасы - последний день уже прошёл. Я раньше был Плохиш, теперь я Кибальчиш. Зачем мне ваш Париж? Я нэпман. "