Прочие социальные темы

Кто жил в СССР расскажите там правда людям есть нечего было и одевались как лохи а на прилавках была

одна туалетная бумага как же люди могли жить в таких условиях
Я "там" прожил более 40 лет.
Жизнь тогда была, конечно, хужее и беднее (у большинства) . В магазинах было гораздо меньше, чем сейчас, а под конец - и подвно хреново.
Тогда жировали те, кто был при рспеделении благ и власть имущие.
Низкий уровень жзни обуславливался низкой производительностью труда, гонкой вооружений и " материальная" поддержка "друзей" за счёт свего народа.
Сейчас же низкий уровень жизни этого народа обусловлен тотальной "прихватизцией" ресурсов в частную собственность и поголовным воровством тех доходов, ктоторые даёт наша земля. Опять же кучкой за счёт свого народа, который терпеливее арабов.
*** Ruslan ***
Лучший ответ
Туалетная бумага тоже была дефицитом, газетами вытирались.
спекулянты нам были в помощь
Lusine Urumyan
Бумаги не было! Но я смотрю, что СЕГОДНЯ молодежь одевается как ЛОХИ!
Не было голодных и голым тоже никто не ходил.
Тlеуhабыlов Didar
Это пропаганда и наглая ложь. Учтите, что историю пишет победитель, и она всегда не в пользу побеждённого.
Klimintiy Kim
Было, было такое... Особенно ближе к развалу СССР. Всё по талонам, в магазине, в витрине с надписью "мясо" лежала только бумага, обёрточная. Мыло, порошок, сахар, только появятся-очередь выстраивается километровая, и чтоб в очередь "левые" не лезли-номера на ладони писали.
M.
Maxim .f
туалетной тоже не было газетками пользовались висели на Хвоздике спроси у Акопяна он знает даже номер такой сбацал позор короче на седины победившего проллетариата который пролетел
Люди были добрее, милосерднее и доброжелательнее, чем сейчас. В далёкие 60 годы прошлого века ключ от дома лежал под ковриком и это не было секретом для всех соседей. И однако ни у кого ничего не крали. Бомжей, брошенных детей вообще не было. А как праздники праздновали! ! Было всеобщее ликование, народные гуляния... И вообще жили радостно и осмысленно: у всех, без исключения, было будущее и уверенность в этом будущем... .
А туалетная бумага - это не самое важное в жизни, как и эта теперешняя погоня за материальными благами.!
СССР пережил несколько этапов. После того как крестьян раскулачили, колхозы сделали в деревнях действительно был голод, но мы тогда еще не жили, знаем от родителей и дедушек, бабушек. При Хрущеве даже пенсию стали платить, моя бабушка аж 12 руб получала. жить на них естественно было нельзя. если работать на огороде уже по старости не мог, но все-таки... Мы жили уже при Хрущеве и Брежневе. Не голодали, но почему-то считали, что на столе должно быть мясо, сыр, молоко и пр. , хотя понятно. что без всего этого можно жить. Ездили за продуктами в Москву, там было все. Про туалетную бумагу (она при Брежневе иногда продавалась) был анекдот:
Идет мужик с целой связкой туалетной бумаги. Его спрашивают:
-Где взял?
-Из химчистки несу...
Svetlana Komarova
да что ты говоришь
тебе едросня мозги хорошо промыла
а заводы а фабрики а байконур а ГАГАРИН а днепрогес???? откуда все это?
да что толку у тя нет своего МНЕНИЯ
Ну с голодухи не умирали. А вот по поводу магазина, в котором на прилавке только туалетная бумага, то это явно туалет. В те времена они все были бесплатными.
Да, Виктор, да! И первый космонавт (Ю. Гагарин его звали) в космос голым полетел. Поэтому его только в шлёме показывали. А ниже (шлёма) ни-ни.
да а еще можно было на улице увидеть человека увешанного туалетной бумагой и к нему подходилип и спрошивали где бумагу взяли в каком магазине
Одежда была лучше и качественней, и обувь - не такое дерьмо, которое сейчас в магазинах стоит. Вы такую одежду и обувь и в глаза не видели. При всеобщем дефиците холодильники не пустовали. Крутились, доставали. А какие были духи!! ! Сегодняшние Л"Этуали и РИв Гоши - помойки по сравнению с тогдашними парфюмами.
вот туалетной бумаги, как раз, на прилавках и не было. это был дефицит
В крупных городах были продукты, куда и ездили регулярно затаривать холодильник, закупали колбасу по несколько батонов, сосиски, если удавалось урвать копченой, был праздник. но не так то просто было ее купить даже в Питере, был нужен "блат",а везли оттуда все: майонез, апельсины, сгущенку, потому как мы в рабочем поселке такого не видели. Я с 7 лет в летний сезон должна была обеспечить семью молочными продуктами т. е в 9 утра с открытия магазина занималась очередь (магазин был в "центре" поселка, а это 2 км от дома) высиживала там до послеобеда, потому как молочка завозилась в 15 часов (родители в это время работали) покупала 5 "треугольников" (были такие упаковки) молока (больше в одни руки не давали) , банку сметаны на развес, если привозили то кефир и творог.. но это было не каждый день.. на семью из7 человек этого хватало на день два.
Антон -@
Нормально жили! и не было у людей такой безнадёги в завтрашнем дне, как сейчас... и по ночам спокойно можно было гулять по улицам..
выкручивались, кто как мог
Че за бред!! ! Ты меньше верь что там трепят с экрана. Могу сказать что до 80-х все магазины были полны продуктами. Никто не закупал впрок, можно было забежать в магазин. купить к чаю на бутер сыру и колбаски. Плюс свежий хлеб. Молочку по утрам развозили молочники. Прям по дворам, рано. около 6- 7 часов. Всехбудили воплями "Малакоооо! Малакооо!!! ". Можно было выйти из подъезда и тут же купить сметану в баночках 200 гр. молоко либо в треугольных пакетах, либо в бутылках. Там же свежайшая ряженка, кефир и снежок. Кондитерка была классная! Другое дело что не было такого ассортимента, как сейчас. Так ведь сейчас и отравы ровно настолько же больше. Соки были натуральные и продавались на улицах из стеклянных колб на разлив. Одевались, само собой, не в кутюр. Ширпотреб- само собой. шаблонен. Зато сами себе шили вещи и выглядели очень даже презентабельно. ТОгда и пальто и плащи и платья заказывалии в ателье, а кто мог то и дома шили. А индивидуалное всегда лучше массового. Так что все относительно. А вот туалетная бумага вообще как то не очень была в чести. Посколку была из переработанных газет и грубая как наждак. Впрочем и сейчас есть такая.
Денис Басов
в холодильниках было всё!а у нас в городе на прилавках было изобилие качественных продуктов! и одевались в натуральное-обувь была отличная и доступная, а детская натуральная кожа стоила 7 руб-у меня до сих пор лежат новые сапожки, а босоножки за 3 руб-не верьте лжи про СССР! правда туалетная бумага была дефицитом и прокладок для женщин не знали про них. но были свои
Яна Умнягина
и бумаги тож не было
Вова Ной
оно тебе надо? делом займись, жили хорошо. Родину любили не как сейчас, а по настоящему и самое дорогое было жизнь человека, а теперь ничего не стоит.
Ольга Буева
так я была маленькая в то время. детство было счастливое. не припомню чтоб чего-то не было.
Парадокс: магазины пустые, один завтрак туриста ( фрикадельки из отходов рыбного производства) , но дома всегда был батон колбасы .До 1972 г в магазинах было все. Во времена Горбачева продукты выдавались по талонам и на предприятиях рабочим, при этом частенько СМИ показвали как машины с продуктами вываливались на свалках и давились бульдозером или сбрасывались в реку : готовилась смена власти. Одевались в то, что смогли достать в очередях. При этом работали фабрики и заводы, совхозы и колхозы. Куда все девалось до сих пор не пойму))
У меня все было. . Счастливое детство мне в СССР обеспечили. А старость, похоже ...дай Бог не доживу!
Ан Бро
Это ложь навязанная Демократией и Капитализмом, там жилось лучше чем сейчас
Линда Маер
Всё было! И хорошая еда и красивая одежда! Только перед "перестройкой"всё куда то делось? И по курортам и за границу ездили, кто этого хотел! И тунеядцы были. которых могли привлечь к уголовной ответственности.
Воспоминания о СССР у всех разные, потому что все жили по-разному: кто, как сыр в масле катался (и не знал, что в магазинах пустые прилавки), а кто каждую копейку считал и по очередям бегал. Социальное расслоение было уже тогда очень заметно. В любом обществе, при любой системе есть свои богатые, бедные, своя верхушка. Как в анекдоте советских времён: Народ и партия едины! Различны только магазины!
Кстати, в СССР были широкие возможности для зарабатывания денег ( а с деньгами ты-король! Можно достать всё,даже черную икру и финский сервелат). А сейчас возможностей для зарабатывания денег ещё больше, просто не все их используют, ждут милостей от своих работодателей, что их пожалеют и зарплату повысят. Народ сейчас стал более инертный, а при Советах активные люди ничего особо не ждали от дорогого Л. И. Брежнева, а зарабатывали деньги, часто рискуя своей свободой (ведь любой бизнес был запрещён). А ещё были правозащитники, Самиздат, "Голос Америки" и психбольницы, куда помещали недовольных. Вот какое было интересное время! А сейчас всё как -то скучно, вяло и пошло! Хотя порядочных людей и сейчас много.
...не всегда.... бумага туал. самый дифецит был..))))... перед развалом ваще ничё небыло... всё по талонам.... у мя остались))))
Что за чушь Вы несете, люди, Вы что совсем "збрендили", у каждого времени и эпохи есть свои плюсы и минусы, больше заняться нечем или ума у молодежи хватает только на то, что бы "ругать былые времена"?
враки! люди "доставали" все, это было круто уметь все достать!