Русский народ веками пропитывался духом Православия. У России особый склад.
Вера святая стала основным нервом России, душою русской национальности, дыханием жизни русского человека.
«Святая Русь» . Россия с самого начала признала себя освященною через веру Христову, и потому назвала себя святою - не в смысле кичливого превознесения над другими народами, а для обозначения этим словом своих благодатных преимуществ, для показания своего основного существенного признака, своего всенародного идеала. Святость, святыня, освящение религиозное - вот к чему искони стремился по преимуществу русский человек, вот к чему и теперь, при гораздо менее благоприятно слагающихся жизненных обстоятельствах лучший, истинно просвещенный, а также с другой стороны, и простой, неиспорченный русский человек чувствует влечение, инстинктивно тяготеет. Идеал русский - не могущество, слава и величие земное, не богатство и сила материальная, а идеал его главнейшим образом духовный, культурный, религиозно-нравственный. «Православные! » - вот главное и неотъемлемое свойство, существеннейшая примета русских людей, ставшая поэтому даже названием, кличкою их. Имени иного себе не выдумал и не пожелал взять русский человек, кроме этого имени - православный, да еще - крестьянин, т. е. христианин.
За то, что ты смиренно
И в чувстве детской простоты
Глагол Творца прияла ты,
Тебе Он дал свое призванье
Тебе Бог светлый дал удел:
Хранить для мира достоянье
Высоких жертв, великих дел,
Xранить племен святое братство,
Любви живительный сосуд
И веры истинной богатство
И правду.. .
Твое все то, чем дух святится,
В чем сердцу слышен глас небес,
В чем жизнь грядущих дней таится,
Начало славы и чудес.
Киев златоверхий - русский Иерусалим, святая купель народа русского. В пещерах его, единственных в мире, покоятся сотни подвижников русских: это - знаменательнейшая и воочию видимая, так сказать осязательная летопись деятельного русского Православия. Вот Новгород Великий с его святой Софиею - священная колыбель Православной России. Вот Ростов, Владимир, Ярославль, Казань, Воронеж, Задонск, Чернигов, Соловецк, Саров, Почаев, Валаам и пр. и пр. ,
слова Библии так же современны сейчас, как были современны для людей, живших две тысячи лет назад.
Хаос на Земле происходит не из-за Бога, а по выбору людей, что поддаются искусителю. Бог дает другой выбор и другие последствия, Он учит мудрости и правильному пути.
Прочие социальные темы
Почему борьба против религии не принесла успеха ?
Когда в СССР у людей была цель и национальная идея религия им нафик не нужна была! Сейчас там многие ищут успокоение. Но я считаю что церковь-это то место, где у людей отбирают последнюю веру в себя!
Алсу Минниханова
Поменяйте церковь и приобщитесь к православию. Там все наоборот. Если, конечно, вы собираетесь приобщаться, а не только свечки ставить и кланятся иконам.
религия сильнее того, кто с ней борется..
Не все просто открывают глаза, что ими манипулируют, но многие это поняли
Вадим Орлов
кто Вами манипулирует?
как раз наоборот.. народ стал мудрей.. и понимает, что религии это ловушки для мозга)
много народу уходит из них)
Алсу Минниханова
Человек всегда во что-то верит. Людей, который не во что не верят, нет. Атеизм тоже можно назвать реглигие в материализм. Ловушка для мозга неизбежна. Но правильная религия, развивающая человека духовно, задает нравственный базис, систему ценностей, которая позволяет нормально жить. Иное же приводит к гибели. Пример - вымирающая европа, которая отказалась от религии, например.
Причиной всему - СТРАХ... НЕИЗВЕСТНОСТЬ.. человек живёт во времени (очень ограниченном) и пространстве (безграничном), то есть постоянно прибывает в состоянии парадокса, то, что является для нас (человека) всем, в глобальном смысле - вообще ничто... Разум пытается это осознать, но внутренние чувств и эмоции ему не подвластны... и я не знаю хорошо это или плохо...
так это ж бизнес и неплохой.... кто ж откажется от такого дела.... опиум для народа.... кто откажется? попы поднимите руки?
Алсу Минниханова
а помимо бизнеса, что еще дает религия?
Культура откуда пошла, по-вашему? Само слово не задумывались, от чего произошла?
Общенародные т.н. ценности, откуда взялись? Кто их нес в массы? Безнесмены попы?
Вы вооще долго думали, прежде чем ответить?
Может, пора образованием заняться?
АБорьба анархистов за общество без государства оказалась еще менее успешной, и что?
Rustik Xxx
Бороться за утопию и придерживаться веры в утопию - разные вещи...Но борьба,я думаю ещё не проиграна,государства,рано или поздно рухнут,как и империи...
В 2006 году на Пасхальные богослужения пришло 5 000 000 россиян. Об этом с гордостью сообщают служители РПЦ. Но это 3% населения страны. Безусловно людей, посещающих храмы стало больше, но о крахе атеизма речи пока не идет. Я никогда не старалась разубеждать мою свекровь- мусульманку в ее вере, никогда не старалась разубеждать и православных. но и меня никто не убедит в истинности той или иной религии.
Потому что человек всегда во что-то верит. Не в Бога, тогда в материализм.. . Но материализм убог по своему ценностному базису, поэтому, здравомыслящие люди выбирают религию, которая подразумевает наличие Бога.
а какая борьба принес успехов в СССР..??
Потому что силы (кол-во) атеистов и верующих не равны... вера это прежде всего надежда, а надежду забирать нельзя... т. к. она умирает последней.
Потому что глупо бороться с религией, ею пропитано практически все население страны! А с целой страной бороться фактически не возможно!
Пример антирелигиозная борьба и пропаганда в СССР.
Виталя Молодых
Кто этой мутью пропитан? Русские никогда не были и не будут религиозными мудаками..