Хороший вопрос!
Помню меня всегда возмущали эти поборы. 2 копейки - это были тогда ДЕНЬГИ!
Хотя я тогда зарабатывал прилично. В школе рисовал за деньги - сидел на задней парте и во время урока рисовал что взбредёт в голову - машины, самолёты, потом продавал одноклассникам кому что понравилось, в среднем по 10-30 копеек за рисунок или тетрадный лист.
Кроме того, после школы, я торговал в Детском Мире моделями самолётов. Что позволяло ездить на такси почти каждый день. (Истребитель "Ягуар" пластик+коробка+инструкция+декаль обходился в 0.6+1+0.3+0.2=2.10 рубля, а продавал я его за 25 рублей. Если же его отвезти в Минск, но там на Клубе можно было обменять на минские Phantomы, 1 "комплектный" Ягуар шёл за 25 "голых" F-4 Phantom, а каждый "фантик" в Москве отрывали за 10 рублей. Можно было жить! Тем более что для учащихся на Ж/Д билеты были скидки) .
Короче, я допрыгался со своим "отличным от других мнением" до того, что в 7 классе, когда всех приняли в Комсомол - меня "наказали". Меня и моего друга в Комсомол не приняли. Его не помню за что, а меня - за то, что я на показательном обсуждении политической мировой обстановки в присутствии высоких гостей из РАйОНО заявил, что Маргаретт Тетчер права насчёт политики ядерного сдеживания.
Вся шпана, хулиганьё и прочие подобные элементы были окомсомолены, а мы с Максом - нет, увы, не достойны. Ну с нас конечно, как с гуся вода - нет и не надо, 2 копейки в месяц целее будут.
Ну потом, конечно оказалось, что на весь Октябрьский район лишь мы с Максом - не комсомольцы. Почему? как так? - видимо, как-то нависли тучи на нашей школьной комсомольской дружиной, и нас стали умолять поехать в райотдел ВЛКСМ и вступить (это ж всё там торжественно так было!) . На что мы ответили, что никуда не поедем, если комсомольским властям от нас что-то надо - пусть приезжают к нам и мы ещё подумаем.
Короче, за нами гонялись до того самого случая с печатью "Оплачено".
Я, конечно, падоночек то был ещё тот. Сейчас таких не делают.
В какой-то день я заглядел, где у нашего классного комсорга Тихомирова хранилась печать, и на перемене повзаимствовал её. Кинул клич, что ставлю всем взносы по 20 копеек до конца срока Комсомольского Билета.
И наштемпелевал, сколько успел. Денег, помню, по тем временам поднял очень не мало. Сравнимо с месячным доходом империи школьных поставщиков силитрованой бумаги.
Когда всё вскрылось, комсомольские вожаки даже и не могли ничего поделать - просто были в тааком шоке!
Я выжил, наверное только потому что это были уже 80-е.. .
Прочие социальные темы
вопрос к старшему покалению! где Вы брали 2 копейки за комсамольский взнос?
стипендию получала
То есть Вы считаете, что во времена социализма зарплату не выплачивали?
Татьяна Фомина
дэк большинство в школах торчали
В телефонных будках
Тогда было принято всем комсомольским отрядом ходить сдавать пустые бутылки и старые газеты.
За это им давали какие то деньги и обьявляли благодарность комсомольской дружины. И они платили взносы. А у кого отец был коммунист - не платили взносов так как за них платил отец в комитет партии.
За это им давали какие то деньги и обьявляли благодарность комсомольской дружины. И они платили взносы. А у кого отец был коммунист - не платили взносов так как за них платил отец в комитет партии.
С телефона - автомата !
Когда училась в школе, взносов с нас не собирали, а когда пошла учиться и работать, то платила 50 копеек с зарплаты.
Мне мама давала.... А потом я подружилась с парнем который печать в билет ставил и прощай две копейки... И ведь небыло стыдно....
Юрий Кондратюк
А мне друг все страницы пропечатал,оставалось только сумму вписывать)))
В ПТУ со стипендии, в армии с "зарплаты"(она составляла 7 рублей), а после армии, в 1988м, я учётую карточку в мусорку выбросил и прощай, комсомол.
а я в 14 лет, на летних каникулах работать пошел, потом в колхоз отправляли, то же платили, так, что у меня не только карманные деньги были, я себе попозже и мотоцикл купить смог.
у пионеров отбирал
Похожие вопросы
- Вопрос про старшее поколение.
- Извечный вопрос: 1) что делать и где брать деньги на рост цен? 2) Почему рабодатели не стыдятся мало платить?
- Вопрос Ответчикам старше 35 лет: как вы считаете, ваши дети получились УДАЧНЫМИ?
- Вопрос для старшего поколения....внутри
- вопрос для старшего поколения....внутри я в дополнениии его напишу через 30 сек)))
- Вопрос, скорее, старшему поколению. *дети* присоединяйтесь)
- Вопрос более старшему поколению. Существовала ли проституция в советское время, в 70-80х годах?
- Вы сожалеете,что в вашем детстве не было интернета?Вопрос к старшему поколению.
- Вопрос людям старшего поколения...В СССР если коммунист крестил детей или венчался, его могли наказать? если да, то как?
- Вопрос людям старше 60ти. Как вы считаете-как лучше жить-копить на будущее или макс. качественно проживать каждый день?