Прочие социальные темы

В старых кино показывают детсады,которые на лето за город вывозили -и детей,и персонал.Я таких не помню.А вы?

Кирилл Аравин
Да, было такое. Выезжали всем детским садом в Удино. Потом, когда всё на коммерции стало, то и загнулось благополучно, да и сами детские сады под склады поотдавали, теперь в оставшиеся дикие очереди, а новые фиг строятся! А чтобы ещё и на дачу ездить.. . Шутить изволите? А тогда хорошо было, моя мама ещё воспитательницей туда пошла, чтобы на лето не оставлять. Золотое времечко было!!!. И кто придумал, что мы тогда плохо жили?!..
Сергей Никифоров
Лучший ответ
Сергей Никифоров Кстати, если интересно. Этот детский сад был при пионерском лагере, а зимой туда работники предприятия с детьми ездили с вечера пятницы по вечер воскресенья. Всё это бесплатно было, естественно. Те, кто постарше, те ездили в Куркино, там для взрослых был лагерь. Тогда ведомственные сады были и предприятия их эффективно использовали. Собственно, у предприятия и свой пансионат в Бабушерах (под Сухуми) был. Так что тогда система отдыха тоже неслабая была! Это сейчас принято всё старое хаить, говорить что каких-то свобод не было... А что за всё это бесплатный отдых был - забывают, что касса взаимопомощи была (читайте - кредит можно было беспроцентный взять, и отдать через год столько, сколько и брал) - это тоже забывают! Да много чего хорошего было, что сейчас чёрными красками измалёвывается!!! Есть правда в словах тех, кто говорит о том, что их свободы ущемлялись, но не всему надо верить - бОльшая часть уже надумана, высосана из пальца, причём, чаще всего из лохматого грязного пальца!!!.
В 60-е годы наш детский сад вывозили на р. Терек, в пионерский лагерь. Но жили и гуляли мы, малышня, отдельно.
Были и детские санатории и сады и пионерские лагеряЛетом отдыхали за городом Сейас эти лагеря разрушили .земли продали
При СССР такой куйни много было.
Детишки на даче, а папы/мамы в - лагерях.
Всё па чесному, мля...
а у нас было такое еще в 70-ых
Я еще помню, но очень смутно
да я уж и фильмов-то таких не помню.. .
а вообще - это наверно с тех времен песенка:
" Тра-та-та, тра-та-та! Мы везем с собой кота!
Чижика, собаку, Петьку-забияку,
обезьяну, попугая, вот компания какая! "
Ольга Хапилина
Наташа Лебедева Нет, песня не оттуда. Раньше, ещё когда на лошадях ездили, то переезд на дачу - это было целое событие! Не переезжали люди так вот, со всем скарбом, как мы сейчас можем ездить!
Наташа Лебедева Сорри, а фильм "Усатый Нянь", например? Много ещё других, но этот уж кто не смотрел-то?!
называлось ездить "на дачу", я ездил и не раз, под Харьковя, я живу в маленьком городке
Ольга Иванова
Были такие, причем не только в крупных городах.
это закончилось в шестидесятые-мама моя мне рассказывала, что нечто такое было, но только в крупных городах
Gulistan Taipova
Сергей Никифоров Сорри, что закончилось?! Я в 71-м родился и ездил на дачу с детским садом. У меня что, время в другую от Вас сторону идёт? Хоть бы уж десятилетия, если не года уточняли бы, если на них ссылаетесь!!!
Виктория Читакова Не только в крупных. У нас в рудничном посёлке было около 12 тыс. населения, и тем не менее, нас вывозили регулярно, по крайне мере, все 4 года, пока я был в садике.
в вырицу катались
Была эта практика и в 70х гг. Деток с Кольского полуострова вывозили на Чёрное море на такую дачу. Моя тётя работала воспитателем в д/с в Североморске, их каждое лето вывозили в Геленджик.
Olga Chuykova