Прочие социальные темы
Охраняется ли образ Микимауса авторским правом в РФ?
вроде все сроки на его охрану прошли (если память не изменяет) , но в США сроки на охрану тоже прошли но для Микимауса их продлевают отдельными законодательными актами...
Авторское право - закон о Микки Маусе
Микки-Маус останется в рабстве у компании "Уолт Дисней Студиос" еще по крайне мере 15 лет - решил Верховный Суд США. Неудачей закончилась попытка книгоиздателя Эрика Элдреда и профессора права Стэнфордского университета Лоуренса Лессига оспорить конституционность принятого в 1998 году закона CTEA (Copyright Term Extension Act - Закон о продлении срока авторского права) , более известного как Sonny Bono Copyright Act, по имени конгрессмена, "сенатора от Диснея", неудачливого певца и предприимчивого продюссера, внесшего этот законопроект в Конгресс. Закон, прежде всего, призван был защитить корпорацию Walt Disney от страшного горя: в 2000 году она теряла монополию на американского национального любимца - мышонка Микки и некоторых других персонажей фильмов. Допустить такой чудовищной катастрофы корпорация никак не могла - и она бросила все силы на лоббирование закона, продлевающего ее права на Микки-Мауса.
Поначалу лоббисты требовали себе вечной монополии. Но оказалось, что бесконечный срок копирайта противоречит американской Конституции. Но, по циничному выражении председателя MPAA (Motion Picture Association of America - картель кино-видеоиздательских фирм) Джека Валенти, в таком случае срок копирайта должен составлять вечность минус один день. Для начала решено было продлить все сроки копирайтов на 20 лет - до 70 лет после смерти автора для граждан и до 120 лет до корпораций. В соответствии с этим законом, в течении 1998-2018 годов ни одно художественное произведение в США не перейдет в общественное достояние.
Но нашлась кучка идеалистов, во главе с Лоуренсом Лессигом, которая не разделяла столь циничного подхода к законодательству. В начале 1999 года он, от имени издателя Эрика Элдреда подал иск о признании закона неконституционным. Иск медленно продвигался по инстанциям и вот наконец, в октябре 2002 года попал в Верховный Суд. Но удача не улыбнулась им.
15 января Верховный Суд, семью голосами против двух отказал в иске Эрика Элдреда. Очевидная беспомощность защитников закона в обосновании своей позиции была, надо полагать, соответствующим образом скомпенсирована в более материальной форме. Председатель суда Гинзбург в своем решении заявила, что конгресс вправе принимать такие законы о копирайте, какие ему заблагорассудится, какими бы неразумными бы они не были. Ну а позиция конгресса, как нетрудно предсказать, целиком и полностью определяется суммой, выделяемой Walt Disney Corporation на лоббистов. А сумма эта не оскудеет, пока деньги корпорации трудолюбиво зарабатывает Микки-Маус.
Американцы уже, фактически, потеряли свои культурные ценности, отдав их в монопольное распоряжение медиа-корпораций. Страна, еще тридцать лет назад имевшая один из самых либеральных законов об авторском праве, сейчас уже и в этом отношении выглядит совершенно чудовищно. Иск Элдреда - чего греха таить - был, практически, маханием кулаками после драки.
Нам же церемония торжественного прощания с собственной культурой только еще предстоит. Притом - в самом ближайшем будущем. 15 октября 2002 года, Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении закон, вносящий такие "поправки" в российское авторское право, что все требования Walt Disney Corporation выглядят по сравнению с ними детскими шалостями. Не только продляются до 70 лет после смерти автора существующие авторские права, но и произведения ныне свободные от копирайтов - изымаются из общественного достояния. Не только запрещается вскрывать или обходить защиту от копирования, как в другом печально известном американском законе - DMCA - но даже и передача книги другу поставлена вне закона.
"Почетное" место американского "Сенатора от Диснея" заняли два отечественных мерзавца в сопровождении целой свора подпевал. Это бывший актер, бывший министр культуры СССР, бывший член ЦК КПРФ, но даже из КПРФ уже изгнанный за свои художества депутат Николай Губенко и пошляк-телеведущий, черносотенец Валерий Комиссаров.