А это смотря как любят поправлять. В смысле, у разных поправок разные причины.
Интеллигенты (или подобные) исправляют из уважения к языку, из любви к порядку. Хотя порою тоже не без ехидства. Бычье (или подобные) исправляют с целью унизить, оскорбить. Бывают смешанные варианты, - и тогда поди-разбери, кто это тебя поправляет.. .
Кстати, поддерживаю в этом вопросе Дембо-ладзе и Вадимку: я и сам часто сталкивался с такими зверскими ситуациями, когда человек вообще не смыслит писать и грамотно изъясняться на родном ему русском языке, но настырно орет во всю глотку о том, что все обязаны русский учить. Понятно, что легче обучить 10 человек добру, нежели самому быть одним из этих десяти. Но всему есть свои границы.
И такие "поучатели", я считаю, любят поправлять нерусских в основном по таким их внутренним причинам: а) врожденный или же привитый бычизм; б) одурманенность шовинистичной имперской пропагандой; в) раздутое нарцисстское самомнение г) все вместе или же прочие варианты.
Однако прошу отметить, что, когда исправляет человек интеллигентный, чаще всего делается это все-таки из лучших побуждений и к пунктам а) -г) отнесено быть не может. Наоборот, хорошо, когда человек беспокоится о чистоте языка.
Прочие социальные темы
Русский объязан знать русский хотя бы на уровне профи...Но почему здесь любят поправлять нерусских?
Если это чужой язык - ошибки обязательно будут, это естественно, и в этом нет ничего страшного. А свой язык надо знать.
Что в этом плохого? Ведь вас бесплатно учат правильно говорить! Вопрос в том, в какой форме это происходит! Обзывать человека чуркой только за то, что он плохо знает неродной язык, несолидно!
Да не живу я в России и жить то не собираюсь. Важно не как говорит человек, а важно чтоб его понимали.
Да потому-что сами незнают русский...
А вам нравится когда в вашем присутствии говорят на непонятном вам языке?
Саша Скворцов
Нет...Но когда даже одну букву пропускаю мне делают замечание...Русский я знаю лучще многих Русских...Но если бы у меня имя и фамилия были русскаи то мне не делали бы замечание...
Извините за тавтологию, но многие нерусские знают русский лучше русских. Я с этим часто сталкиваюсь Забавно, не правда ли?
Я не заметила такого.. . Да и как можно поправить уже отосланное сообщение?
Моисей Моисеев
Посмотрите внимательно на меню, возле вашего ответа, и увидите "исправить"
Поправляют всех.. . Если человек живет в этой стране, он должен говорить на этом языке.
Саша Скворцов
я не в россии но меня все поравляют,т.к. я не русский..
Валерий Сураев
Разрешите спросить: а Вы правда так считаете? И если да, то только по отношению к России или же касательно прочих стран тоже?
Не сочтите за прикол или что-то подобное, мне действительно интересно знать Ваше мнение.
Моисей Моисеев
Совершенно с Вами согласен, незнание языка страны, в которой ты проживаешь - это просто неуважение, и это каксается всех стран и народов, в том числе и Русских!
Я образованный человек и если я слышу не грамотную речь, я поправлю любого, не зависимо от того, русский он или нет. Дело тут не в национальности.
Ilhom Holmatov
непохоже...
Валентина Сорочинская
всегда думал, что образованный человек пишет "неграмотную" слитно... хотя, у вас, "грамотных" свои представления на сей счет...
Моисей Моисеев
После таких поправлений со стороны "немецких товарищей" я и забросил немецкий язык!