Прочие социальные темы

Что означает «затрапезный вид»?

Юлия *****
В старину, когда вилки, ложки, салфетки и прочие тарелки были не в ходу, садясь трапезничать, к примеру, жареного на вертеле кабана с помощью рук и ножа, обязательно пачкали одежду, в том числе и вытиранием рук. Также сказывалась извечная неумеренность в еде и некачественное питьё с нехорошими последствиями и следами от них. Поэтому засаленная в пятнах и прочем одежда и выглядела, как из-за трапезы, сиречь затрапезной.
Ольга Кулачко
Лучший ответ
Алінка Іщик Почитайте, пожалуйста, мой коммент.
Был текастильный фабрикант Затрапезов. Производил ткани, так сказать, более чем эконом-класса. Люди, одевавшиеся в его продукцию, имели соответствующий вид.
Алінка Іщик
Раньше на Руси ели руками, так-как вилок и ложек, и полотенец не полагалось, руки вытирали о подол платья. . И после такой трапезы, вставали действительно в "затрапезном" виде..
Оксана Лауш Опередил камышинец....
Вид у него какой-то затрапезный: так мы обычно говорим о внешнем виде человека неказистого, неопрятного, неаккуратного.
Юлия Юсупова
облёванный ))
Дулат Анкешов
Был купец Затрапезнов, торговал тканями низкого качества (некондиция) . Бедные люди покупали, шили одежду. И если человек выглядел неряшливо, в полинявшей мятой одежде, говорили: "Ты что одеваешься у Затрапезнова? ". А потом просто человенка в невзрачной, неопределенного цвета одежде столи называть одетым затрапезно. Сейчас слово "затрапезный" означает "унылый, безрадостный".
Раньше люди ели руками, и об одежду руки вытирали. Можете себе представить, какой у них был вид. По этому - за-трапезный, (после трапезы)
Кисляк на роже, неопрятность в одежде.
неухоженный
Ирина Маркова