Началось все с того, что американские геологи обнаружили над своими запасами нефти Ливию.
А если серьезно и вкраце.
Ливия - закрытое государство с социально-направленной политикой.
Численность населения порядка 5 000 000 человек и около 1 000 000 иностранных специалистов, приглашенных на грандиозные стройки.
Ливия находится на очень высоком месте по производству ВВП на душу населения.
Уровень жизни немногим лучше Швейцарии.
Недавно полностью закончена программа обеспечения жильем населения страны.
Средний уровень доходов составляет 2 500 тысячи долларов США в месяц на человека, при ценах в двое ниже соответствующих израильских.
Полностью бесплатная медицина и образование. В том числе практика в европейских учебных заведениях.
Стоимость бензина - 3.75 рубля за литр 95(!)
Стоимость воды - 6.70 рубля за литр
(Если перевести на наши деньги) .
Все это достигается за счет государственного распределения полученной прибыли за продажу нефти.
И вот к этим ресурсам не были допущены американские и транснациональные компании.
Это и есть причина основная, но не единственная.
А сейчас там идет война. Вторжение войск НАТО на территорию суверенного государства. Вопреки всем нормам международной политики.
Прочие социальные темы
Что творится в Ливии, с чего все началось ?
Все началось с того, что у родителей Каддафи не было денег на презерватив.. . )))
Официальная версия: в Ливии началось народное восстание, которое Муамар Кадафи решил подавить с помощью военной техники, что привело, фактически, к гражданской войне и НАТО решил выступить на стороне ливийского народа, путем свержения власти Кадафи и его устранения, как лидера страны
более 40-а лет в стране не было выборов, а когда что-то долго на одном месте то даже красота стухнет, и будет вонять неимоверно
Марина Кривошей
Учи матчасть.
В Ливии выборы всех ветвей власти.
Выборы местного самоуправления вообще уникальны по своей свободе. Уровень выборности в Ливии на порядок выше любого (!) западного государства.
Там нет партий.
Выбирают людей сначала в местные советы, далее в государственные - людей, а не партии выбирают.
Не выбирают из 2 (как в Штатах или Англии) партий, разницы между которыми ноль.
Человек без медицинского диплома не сможет занять пост министра здравоохранения. Потому что народу не все равно, кто и как его лечит.
У нас же НИ ОДНОГО министра, имеющего профильное образование
А ты порешь чушь, не владея темой.
Одно "НО" - снять любого министра Каддафи может в любой момент времени.
Ну так оглянись вокруг - г-н Медведев этим правом пользуется направо и налево.
В Ливии выборы всех ветвей власти.
Там нет партий.
А ты порешь чушь, не владея темой.
У вас что амнезия была?
с открытия америки