Прочие социальные темы
Господа филологи, объясните пожайлуста!
Довольно часто слышу как от частных лиц , так и из общественных источников(СМИ) выражение "держать пост"-честно говоря режет ухо. По моему мнению пост можно "соблюдать", его правилам можно "следовать", можно "проститься" , но держать...за что извените? Кота за причинное место? Мне чисто интуитивно эта фраза кажется неверной. А Вы как считете? Что это вообще такое?-безграмотность, небрежность языковая, околоцерковный-сленг? Поясните кто может и поделитесь своим мнением бесценнейшие, заранее благодарна всем, кто откликнится!
Василий Белявский
Спасибо, правда исчерпывающе, даже как то стыдно стало, что сама туда заглянуть не удосужилась. Скажите я правильно поняла- по словарю такое выражение "держать пост" имеет право на существование так же как "держать речь" и прочее?
оно вообще тебе надо????
Василий Белявский
Вам и правда это интиересно , или Вы за баллом?
Мне кажется следовать церковным канонам и догмам, некий подвиг духовный. . Это пошло издревле, я так думаю. . Это особенно любят набожные старушки, их умиляет, как их батюшка держит службу, именно "держит".. ничего не пропустит. . Имеется ввиду скрупулезность службы, а службу надо "держать".. Так и пост. . Рыбу есть можно, но не всякую, голочерепную нельзя. . Мед можно, а сахар нельзя. . Вот поэтому и говоря, "держать" соблюдая все мелочи этого подвига, сиречь поста..
Пост — это добровольное временное религиозное самоограничение в приеме пищи и/или питья. В зависимости от культовых традиций эти ограничения накладываются либо на типы запретной еды (мясо, другие продукты животного происхождения в христианстве) , либо на время принятия пищи (светлое время суток в исламе во время священного месяца Рамадана) .
Однако в любой религиозной практике пищевой пост обязательно дополняется молитвами, чтением священных текстов, благочестивыми размышлениями, посещением храмов и благотворительностью. Именно эта, духовная составляющая поста, и является главной, поскольку пост — не просто религиозный диетический обряд, но путь к спасению и единению с Богом. Правильно соблюдаемый пост является действенным психологическим средством для создания особого состояния физического тела человека, в первую очередь, ради духовного обновления постящегося. Одновременно пост становится испытанием для верующих в стойкости против искушений и соблазнов, в терпении и смирении.
Вот почему и ДЕРЖАТЬ, стойко переносить.
Василий Белявский
Я в курсе, но все равно спасибо за информацию. Вопрос филологический, а не религиозный.
Хочешь поститься? Постись! Не хочешь? Не забивай себе голову фразеологией! Ведь важна суть! В библии тоже всякого хватает! Но он всеравно остатеся БИБЛИЕЙ.
Василий Белявский
Анатолий, вопрос не религиозный, а филологический! Если есть что по существу, сочту за честь услышать Ваше мнение.
Алексей Ильящук
Лучше не забивать себе голову фразеологией, если не владеешь русским языком. Вопрос был не о жидовском сборнике шизоидных сказок- страшилок в плохом двойном переводе с уцелевшего арабского переводе оригинала, а о СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ РУССКОГО ЯЗЫКА. С предложениями по религиозной пропаганде- в другой раздел!
Милая Анна- как я Вас понимаю! Не будучи профессиональным филологом, я не устаю поражаться тотальной безграмотности не только русской бюрократии (к их ублюдочности мы, на беду свою, уже привыкли) , но даже и безграмотность "журналистов" (не могу писать это слово без кавычек) ! Это уже не новояз, это откровенная шизоидная идиоглоссия. Разумеетя, выражение должно звучать (и в русском языке именно звучит) как "соблюдать пост". Его не надо "держать", его не надо "брать", его не надо "нести". А вот возьмите, к примеру, любой отрывок любой публичной речи любого чиновника и попытайтесь проанализировать этот "текст"- только не делайте этого не выпив предварительно полстакана валерьянки, и другие полстакана не убирайте далеко- ещё потребуется! Какая великая была Страна...
Екатерина Яценко
Простите, что вмешиваюсь в столь пламенную речь, а чем вам так слух то режет это слово? Его употребление вполне уместно.
одно из значений слова "держать"- это соблюдать, исполнять... так что всё правильно.