Прочие социальные темы

Слово МАМА и РОДИНА не разделимы, и обсуждению не подлежат? Вы согласны с этой аксиомой?

Настя Вязьмина
вобщем - да.
Дима Хегай
Лучший ответ
Это совершенно разные понятия.
Не совсем... У сирот тогда нет родины, что ли?
Скорее не "мама", а "дом", "близкое окружение" и т. п.
Irina Cikanci
Your Mistress` Сироты у нас с рождения в детдомах живут - питаются, учатся абсолютно бесплатно, часто из детдомов толковые и успешные люди выходят, а лично одну знаю. Им государство обязано подарить квартиру после совершеннолетия, и платит стипендию в ВУЗах или по безработице увеличенного размера. Думаю - это безликая, какая-никакая, но "мама". Страшно думать как живут понастоящему бездомные дети... Но сейчас таких мало, в основном с живими родителями, но опустившимися..
нет
мама=ма+ма=призыв накормить (ма-мантра начала, как па-мантра силы, откудова папа=па+па)
родина=род+и+на=тоже самое, што и призыв к патриатизму-фашизму.. .
и так далее (!!!)
Только если эта родина дала человеку хотя бы минимум. Хотя бы вырастила его в детдоме, или дала школьное образование. Какой бы ты не вырос - Родина тебе предоставила старт. За это её мамой и зовут благодарные люди.
В редчайших случаях - когда человек вырос в лесу и у него нет свидетельства о рождении, и слова Россия не знает - он ей ничего не должен. Она ему не мама.
Слово РОДина и РОДители неспроста имеют один общий корень. Эти слова неразделимы.
Галина Ягуп
За маму жизнь готова отдать. а за Родину нет. Так что я не согласна. И думаю что большинство со мной согласятся. Это в советские времена были патриоты.
Вольный S T A L K E R Да нет, Тамара. Ты просто женщина, и отдать жизнь тебе труднее, чем мужчине на гормональном уровне. Большинство мужчин (особенно русских) готовы отдать свою жизнь за Родину, хотя бы потому, что в ней живут жена и дети. Это в мирное время так рассуждаешь....А атакуют границы - мы все в добровольцы, если надо, пойдем!))
люби родину МАТЬ твою...
Так должно быть. Так воспитывают патриотов. Но надо понимать, что "мама" и "родина" в этом выражении подразумеваются в нормальном смысле (не мать в смысле "алкашка" и не родина в смысле "правительство").
Если учесть количество детских домов и тюрем для малолетних, то - да!
Боис