Прочие социальные темы

Что можно было купить в СССР на тысячу рублей? Это наверно большая сумма, если хлеб стоил 15-20 копеек, со слов мамы.

Она не смогла ответить на мой вопрос, ответив что она столько не зарабатывала.
Машина стоила 5000. За тысячу можно было купить дефицитный мебельный гарнитур. Рублей за 600 цветной телевизор
Олеся Панкова
Лучший ответ
Макс Логишинец а разве это была машина? Это херня на колесах. А мебель - нужно было годами ее разыскивать, чтобы купить! ))))))))
Цветной телевизор стоил 730 руб.
Antonio Martino
У меня отец на севере одно время 2.5 т. р. получал, как он говорил - можно было прям в кабаке свою кровать поставить. (Надоели эти "гуглеры")
Elena Agliullina
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые (!) протесты населения.
Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих.
Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…
Поисковик в руки!

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм?

Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт. СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!

<< Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях. Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары… >>
Поисковик в руки!

Вопрос: а есть ли в СССР мафия?
Абалкин: в США мафия образовалась за три года дефицита алкоголя. . а СССР гос-во перманентного и тотального дефицита в течение 7о лет…
<многозначительная пауза >… зал засмеялся.

Новочеркасск: … Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по толпе - 2 июня.
На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета.
Скорее всего, расстрел мирной демонстрации - дело рук внутренних войск или КГБ.
Поисковик в руки!

после перегибов зачисток Сталина пошли загибы застоя...
Честь мундира партайгеноссе была поставлена выше планки Закона...
Началась жатва орденов и медалей за туфтовые трудовые Победы... приписки отчётности.
Затем - хищения соцсобств-ти посредством приписок, подделок фин документации...
Первые "важняки" - следователи Гдлян и Иванов - посадили сотни п/генноссе, десятки - пошли под расстрел.
Печально было читать скупые газетные передовицы об очередном успехе МВД... провал всей Системы образования, воспитания, контроля, стука...

к теме:
экс-генерал ФСБ (женщина, почему и запомнил) - попалась на взятках (глава Фонда СоцОбеспечения), с её ведома - её подчинённые "обносили" сирых да нищих...

детки Мафии "работают" нонче главами ГосКорпораций, Губернаторами, банкирами... рулят как и прежде...
но банкиры - душат с пристрастием...

Сим, - с пролетарской ненавистью к Мафии.
Яна Кардаш
Яна Кардаш Эхо расстрела мирной демонстрации Новочеркасска:
восстание замполита Саблина, с сотоварищами захватившего эсминец... расстреляны.
массовое движение СамИздата, рождение движения п/защитников, массовые посадки п/защитников по самым несуразным статьям УК РФ... п/заключённые
Письмо генерала Григоренко в ЦК - о незаконности посадок. Григоренко посадили в психушку...
- рождение карательной медицины... впервые в мире - гордитесь ПОЦреоты!

Письмо ак. Сахарова - о нарушении Прав человека в СССР - сослан в ссылку...

- если бы не кровь и слёзы п/заключённых - МЫ грызли бы пайку и твердили цитаты Маркса... в своих "палатах"

сим, - самое гнусное изобретение Мафии - карательная медицина.
Яна Кардаш Самое подлое – держать свой народ – за быдло.
а - Пугачёва, Разина... декабристов, ВИЛ, Троцкого... Саблина, Григорьева, Сахарова... Новодворскую, Политковскую, Немцова - агентами ГосДепа...

кавторанга Черепков, - закрыв на о. Русском к/лагерь для русских матросов – совершил гражданский подвиг.

староСлавянское << череп >> = защитник. Черепков – полностью соответствует… один - на тысячи слепоГлухНемых офицеров ТОФа…

Черепков заслужил высших наград Родины, и - памятника при жизни
подорван в Москве (!) - инвалид... дело положено под сукно...

Черепков – эксКандидат на выборах Президента

Немцов – пошел иным путём – разоблачением, вскрытием «тёмных финансовых» делишек Мафии…
судьба Черепкова, Политковской, Немцова – общеизвна…
Яна Кардаш дело о подрыве расценено Прокуратурой (?) как обыкновенный криминал... сим, надо полагать, что Черепков - обыкновенный бандюк...

примечательно, что Просьба адвокатов (покойного Немцова) - о привлечении чабанов по статье "покушение на государственного деятеля" - судом отклонена... надо полагать, что Немцов - обыкновенный бандюк...

Сравните дела Политковской, Черепкова и …Чубайса и, как гриЦа, – почувствуйте разницу…

политическая наивность - считать нонешний режим Мафии - якобы демократическим, по одной простой причине - ВСЕ "действующие" оппозиционЭры старательно замалчивают и гражданский подвиг Черепкова и его трагедию, пАтчему-то.

Ефимыч, песня Ностальгия - поисковик в руки.
Яна Кардаш Познер:

Чрезвычайно понравился после того как

- Жириновского - он так припёр "к стенке", что тот вынужден был признаться ...в том, что его (с поста Комсорга МГУ) пригласило КГБ в Проект (ЛДПР)… пАтчему-то.

- Проханова - ласково высмеял, за неуклюжие объяснения его "жизни в тайге" - после крой он (Проханов) столь резко изменил свои взгляды, и, - самое интересное, - стал "выездным"... пАтчему-то.

Два провала - реальных агентов влияния ( под прикрытием ) ...двух знаковых фигур, т. н. "оппозиции"...

Сим, сайт "Встречи с Познером". Весьма поучительно... высший пилотаж…
В СССР за тысячу рублей можно было купить очень хороший отечественный цветной телевизор
Макс Логишинец ламповый! Который ломался моментально.
Это была моя зарплата за три месяца!
Роман Волков
СССР - был не один день. В каждое время по своему. Автомобиль москвич стоил около 4,5 тысяч рублей
5 тысяч машина (70-е), 4800 трехкомнатная квартира (1968). 530 рублей мотоцикл "Восход" ,475 рублей мотороллер "Турист" 1050 рублей мотоцикл "Чезет" 1350 "Ява" с коляской 1850 "Днепр" с коляской это цены 1986 года.
Huseyn Huseynov
Макс Логишинец а кто тогда продавал и покупал квартиры? )))) Вы не бредите?
//a потом в 1998-ом стали почти все миллионерами . у меня зарплата доходила мильён двести !))))))) а потом уволили по сокращению )))))
Майра Наушаева
Джинсов пять штук ))
Христина Борик
что купить это зависит что вас интересует. да и банковские проценты были тогда не значительные что их как будто бы и не было.
цветной телевизор 3 поколения стоил 750 руб.
Alexandr Pashnin
ну раздели тыщу на 0.2 вот тебе и ответ
Андрей Мазун
Можно было купить кучу дерьмового хлама.
Во-первых, этот хлам еще нужно было достать из-под полы по блату! А во-вторых, это был товар убогий, никчемный и ломкий. ))))
Видимо по этому ЦРУ развалило СССР. За то что граждане жили в достатке. И без кредитов. http://www.youtube.com/watch?v=4-ZfcEjwFd0
????
оантоаномр
жене сапоги и телик цветной
20 раз на лево!