Прочие социальные темы

Почему в СССР все колхозы передовики и надои и зерно, но в магазине пусто, а теперь тока бухают а еды завались?

Живу в Калининградской области на границе с Литвой. Там всегда всё было. И мы ездили туда отовариваться. Почему не было у нас это вопрос.
Андрей Савкин
Лучший ответ
Наташа Шипилова Потому, что согласно Советским статистическим справочникам в РСФСР на каждый заработанный рубль тратили 50, а в некоторых областях и 30 копеек. А в Прибалтике на каждый рубль тратили 3, а где-то и 7.
В магазинах ничего небыло только последние 15 лет.
А так было всё и еда была настояшая.
А сейчас еды много, только есть нечего.
Yurochka.kamnev
Потому, что деньги за нефть и газ превращают в видимость магазинного благополучия. Потому, что не вкладывают деньги ни в промышленность, ни в науку, ни в образование, ни в сельское хозяйство, ни в армию. Все пускают на красивые витрины, где в красивых обертках - фальсифицированная пища.
Представьте себе, что вам от родителей досталось много всяких ценностей. Вы их продаете, живете прекрасно и ничего не делаете. Счатье? - А что будет потом, когда родительский капитал будет вами пропит? В БОМЖи пойдете? Вот именно туда нас ВСЕХ и толкают.
В СССР никогда не было проблем с зерновыми и молочкой, только с мясом и колбасой, так как не покупали всякую просроченую гадость зарубежом.
Наше правительство даёт заработать голландским и другим иноземным колхозникам
Tata Larc
Еды завались, а старушки из-за двух сырков мрут....
Елена Чибашова
Это не еда.
С голоду никто не умирал-не верьте пропаганде антисоветской. СССР-экспортировал зерно и молочную продукцию. А ныне не еда-искусственный заменитель. В СССР руководство страны имело совесть не кормить население имитацией еды...
Потому что раньше вся бумага уходила на "Правду", а теперь еще и туалетную делают.
Асем Есенбаева
от этой "еды" через 10-15 лет более 70% мужского населения станет импотентами и около 25% сделаются инвалидами по инсульту и серд. заболеваниям...
...в те времена СССР кормил половину Европы, а теперь Европа и все остальные кормят Россию...
Нурлан Оразбек
убери из того что едой называешь всю химию, и еды будет меньше чем в СССР
Так за керосин и газ закупаем ...нахрена нам сеять и доить ?
Какой же ты убогий, Ты где сейчас еду то увидел. То что тебе сейчас предлагают как ЕДУ таковой не является. Это опасный для здоровья набор химикатов, красителей, вкусовых добавок и прочей хрени.
Rediskaaaaaa .
нефть подорожала.
Прямо глупый вопрос! В СССР (а годы правления Горбачева я не считаю) в магазинах были самые настоящие продукты! А теперь мы "жрём" отраву, уж и назвать не знаю как: хлеб - не хлеб, молоко- не молоко (год хранения) , колбаса в СССР хранилась 24 часа (объяснение дефицита) , а теперь пару месяцев - ешьте ребята и радуйтесь - всё есть!!!!
потому что работали не только на себя, но и на все страны союза, а распределение товаров шло неравномерно, неправильно... к тому же многое шло на поставки за границу, а на вырученные деньги поднимали медицину, летали в космос и вели холодную войну... примерно так...