Прочие социальные темы

почему в СССР колбасы не было в магазинах? приходилось ехать в облцентр и там искать

Юлия Матвиенко
Еще один тролль на Ответаз. ру, как вы все задолбали своей гениальностью!
Сергей Сушин
Лучший ответ
У нас была и колбаса и мясо, а вот в центральной России с этим реально было плохо. И ещё помню как при Хруще в магазинах красявые банки были с разными видами и методами изготовления кукурузы.. . А всё равно никто не брал.
можно подумать - люди одной колбасой питались !
в Калининграде в те годы в продаже было масса рыбы о которой теперь мы уже и не вспоминаем - бесполезно
плюс вкуснейшие пресервы и рыбная кулинария !
а теперь этого цеха вообще давно не существует - а ведь они даже морскую капусту умели потрясающе вкусно готовить !
ты сам должен был её делать из своих животных, а не шататься по магазинам
Любовь Ким
А вот интересно - какая вам СЕЙЧАС разница, была колбаса в СССР или нет?
Я бы ещё понял вопрос о том что в России колбасы нету - а СССР тут при чем?
Фуфло вопрос.
Низачот.
Была колбаса в магазинах, только под прилавком. Сам видел...: -)...
Чуйский Байкер
Зарабатывали много....
Заботились о вас, живущих в деревнях... чтобы питались натуральным продуктом - мясом, которое вы сами выращивали на своих подворьях. Могли бы и колбасу сами делать и даже продавать в том же райцентре..
Сима Розиева
берегли народ от ожирения
Колбаса была в оборонке. в заказах
Н&
Никита ")
У нас в областном центре тоже на полках в магазинах колбасы начиная с 70-х никогда не было. Зато на всевозможных почтовых ящиках её регулярно отоваривали блатных коммуняк и комсомолию.
Adelya Israfilova
Колбаса в СССР была. В основном на бумаге, в отчётах директоров мясокомбинатов и секретарей райкомов партии. А реально её не было, так как производством мяса для неё занимались колхозы в которых остались в основном пьяницы и лентяи, которые не могли уехать в город. Соответственно и производство мяса стремилось к нулю.
оголодал несчастный зато сейчас завались но без мяса но с глютоматом натрия.
Маришка ...
Навалом колбасы в магазинах было, брали по 200 гр. и нарезали ...
Иван Попов
Жрали много, вот на всех и не хватало. Да и колбаса была настоящая, а не из бумаги и сои.
Tursunali !!!!!
из облцентров в москву по выходным ездили за продуктами- из тулы точно, сам знаю
Саша- Елена
Вам для счастья только колбаса нужна была? Ну тогда это ваш выбор. Вы упустили время других возможностей, страдая из-за колбасы.
Регина Воронюк
да потому-что был гос план, и что сейчас там дурни сидят что тогда
Да сдалась вам эта колбаса, зато сейчас её хоть... опой ешь, а я её не покупаю, дерьмо потому что
Виталий Рыжков
была и не из дерьма, как сейчас.
В деревнях не было потому что райком жрать хотел.
Alimov Aza
Была колбаса. . и из мясокомбината ночами перло за полверсты от её производства. . А в СССР И ВОДКИ НЕ БЫЛО И САХАР ПО ТАЛОНАМ. . И ЯИЦ КУРЫ НЕ НЕСЛИ
Партия все поедала.
В Москве колбаса всегда была: варёная, полусухая, сухая. "Охотились" за сервилатом, её включали только в "наборы продуктов" к празднику. Но мало, кто знал, что в сервилат добавляли тяжёлые соли металлов, специально для "блатных" и партийных работников. Эти соли тяжёлых металлов откладывались в их мозгах. На эту тему была статья в центральной газете.
А вот на периферии, где-то от Читы в сторону Борзи, не доезжая до китайской границы километров восемьдесят, точно колбасы не было. Зашёл я как-то в 1970-х с автоматом в руках в местные "кошары", просто посмотреть. Несколько изб, между ними "улица", в центре высокий столб, на нём огромный репродуктор из тех, что были в то время на ВДНХ в Москве, который громко на всю округу возвещал последние новости из Москвы и музыку. В магазине сплошь конфеты и спиртное, ни мясного, ни консервов нет, продавщица при виде нас (я был не один) сразу куда-то исчезла, но потом вернулась. Я осмотрел прилавок, и мы ушли, покупать ничего не стали. Картошка в этой земле не растёт вообще. Картошки не было даже в Чите.
Александр Ким
Загадка: Длинная, зелёная и колбасой пахнет? Электричка
Асхат Калышев
Прилавки ломились....
А сейчас все есть, но нет денег
потому что натурального продукта много быть не может. В СССР колбаса была настоящая, на 2-3 день становилась скользкая и зеленая, а теперь колбаса бутафорская и ее можно хранить годами и производить тоннами
Ж=
Жаркын =)