Прочие социальные темы
Почему в СССР хлеб, колбаса, и молочные продукты были натуральными и вкусными?
социализм не позволял на. бывать
И люди были настоящие.
тогда химии не было--приходилось делать из натурального
Не надо особенно преувеличивать качество продуктов в СССР. Да, были ГОСТы на колбасу Докторскую, к примеру. Но между той же Докторской московского производства и Докторской, сделанной в области, была огромная разница. Областную даже есть нельзя было после московской. К тому же, СССР в разные десятилетия был как бы разной страной. Качество в 70-е и в 60-е годы сильно различалось. Надо учитывать, что в 60-е годы не все могли купить те же колбасы каждый день. Все-таки, зарплаты были небольшие . То небольшое количество продуктов из натурального сырья не надо было долго хранить, так как выпуск продукции был небольшой и его полностью разбирали.
К К
Да особенно и не преувеличивают. Просто раньше они были съедобными, а сейчас - нет.
Потому, как в те времена не было еще "заменителей вкуса", а пальмовое масло использовалось исключительно для смазки ракетных шахт.
Валентина Комарова
были
просто ГОСТ их не пропускал
Началось блин. Кроме бубликов и батона какая ещё вкусная выпечка была?
Uri .
Я про хлеб писал.
Гульдарига Жумабекова
Ну а что сейчас хлеба хорошего нет?
Потому что медицина была бесплатная и государству невыгодно было, чтобы люди болели. Нужны были здоровые работники.
А теперь, чем больше люди болеют, тем лучше растёт ВВП. Медведев так и сказал однажды, что МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ - очень перспективная и быстро растущая отрасль. Ещё бы, ведь люди и квартиры продают, чтобы вылечиться.
Прохор Коровин
Медицина была бесплатной, а диагностики не было никакой.
Что лечили в больнице? Переломы, отравления, поножовщину. Рожали на грязных многоразовых резиновых пеленках. Да прививки плановые делали
Не дай Бог случится что... помрешь и даже не узнаешь...
Воровать и обманывать не давали. Был строгий контроль за продуктами.
Валентина Комарова
к сожалению, не строгий
Потому что раньше вода была мокрее, трава зеленее и дальше по списку...
Uri .
Еще скажи что ты тогда жила ))
Читая подобные высказывания, кажется, что ностальгирующим по "раньше", тому что было в СССР, считающим, что тогда все было вкуснее и натуральнее, можно наложить 3-х литровую банку дерьма, повесить на нее этикетку "Сделано в СССР", съедят, скажут вкусно и попросят добавку.
Uri .
Мы языком на вкус проверяем, а вам кажется что мы на этикетки смотрим.
Наталия Деева
Люди жили и при СССР и сейчас и им есть что и с чем сравнивать. Можно ёрничать сколько угодно, но если о том времени знаешь ТОЛЬКО по слухам, то лучше помолчи, не показывай свою дурь.
Бахтиер Насибов
Читая ...кажется. Русский не родной?
Сразу видно интеллигентного человека. Любит о фекалиях порассуждать.
здоровье людей было важнее прибыли.
Так тогда ещё химичить не умели, да и закон запрещал. В СССР главное было население занять и накормить вкусно и полезно. Чтоб жили весело и не болели. Сегодня это не актуально. Продажа лекарств самое прибыльное дело и главное законом даже охраняется. Что до продуктов, так искусственные дешевле и массово способствуют продажам лекарств.
Раньше просто состав не писали на этикетках и все верили в натуральность
Потому что для людей, а сейчас - для прибыли
Когда? Дерьма было не мало на прилавках.
Таня Сафронова
к примеру...
Технология производства пищи тогда была на уровне каменного века
Хлеб - да.
Остальное... Кто рассказал тебе эту бредятину?
Uri .
Сам ел, знаю.
Таня Сафронова
и что же было с остальным?
Не было пальмового короля
Ага, и трава зеленее была... Сейчас тоже есть хорошие продукты. Многие колбасы с ГОСТом, у дымова точно видела, молочку и хлеб не брать самое дешёвое, тогда будет вкусно и натурально
Потому, что ты не жил в СССР и не знаешь ни хера.
А если и жил, то в Москве, а это не СССР.
Ага, и член стоял твердее
Uri .
Член стоял чаще конечно, но такой же твердый как и был.
боялись закона. наказание было неотвратимо. а сейчас правительство потакает торгашам