Прочие социальные темы

Почему при СССР все продукты питания были намного дешевле чем сейчас и намного вкуснее, даже обыкновенный

Коржик который я покупал в школьном буфете за 7 копеек было намного вкуснее чем сейчас, мороженое было совершено другое а сейчас на вкус не мороженое а какой то зефир, лимонад Ситро, Буратино и Дюшес совершено другое на вкус чем сейчас, о колбасах, сосисках и других мясных изделиях вообще не хочу говорить, ведь говорят что СССР было не развитым государством, и технологий таких современных не было в то время, а почему тогда все было вкуснее и качественнее ?
Николай Рыбак
А вы пересмотрите С легким паром. Сидят учительница и врач и обсуждают что зарплата маленькая. Только что получили БЕСПЛАТНО!!! Квартиры престижные, один из них в Ленинград слетал как домой и на такси добрался без фин проблем. Парадокс! Медецина бесплатная в институтах бесплатно учились о школе я уж и не говорю. Колбаса мясом пахла и из мяса была. Так по всем продуктам! Контроль был и забота а не равнодушие и прибыль! Запад принес с собой подделки чувств и продуктов. Сколько от спиртого погибают и от лекарств!!!! Потеря совести! Деньги а что там с людьми, да пусть здохнут! Главное уйти от ответственности с баблом!!!!
Константин Константинов
Лучший ответ
продукты щас испортили высокие технологии и техногенная революция Население планеты увеличилось -а гдеженабрать стоко продуктов на всех- вот и дают нам химию
Просто видна разница между ГОСТ и ТУ....)
Аятов Куаныш
Потому что главной задачей было накормить народ, а не обворовать !!!
Да, при СССР продукты были дешевле, в них не было E добавок, тогда еще не было таких ядовитых химикатов с помощью которых сейчас выращивают фрукты и овощи. Но в то время был один большой минус - большой дефицит товаров. Во времена СССР люди уставшие после работы, могли часами под дождем или на морозе стоять за чем-нибудь в очереди.
Vladimir Ilyin
Все цены и зарплаты умножь на 100 и получишь тоже самое; Зарплата в 120 сейчас 12000,тогда булка 20 коп сидня 20 руь, мороженое 22 коп силни 22 руб, сахар тогда 1 руб сидни 35 руб в три раза дешевле и тд
Inkarim Erkinkizi
Игорь Корольков А образование, медицину, жилье, куда включишь ?!!:))
Дефицит перманентный!
Всё сметалось с прилавков…
Не было залежалых колбас…

Всё было в ограниченном кол-ве городов, - «политически значимых» , п/я, и с хим вредным пр-вом…
В детстве и солнце светит ярче. Ощущения острее, в том числе и вкусовые. И память не столь загружена.

А вот насчёт иных мясных изделий лучше было бы не говорить. Сои в колбасе за 2.20 было с запасом.
Совковым синюшные курам далеко до той же Петелинки, хотя и то, и то производила одна и та же фабрика. Однако ныне общественный строй уже другой и куры совершенно другие.
Почти чёрного цвета крошечные ошмётки мяса на костях, продававшихся как «мясо» , даже в полуголодном совке никакого аппетита не вызывали.

Из конфет самыми вкусными были «шоколадные батончики» , где в соевую массу для запаха и вкуса подмешивали сиротскую дозу шоколада. Со взрослением потребность в белке всё росла, а ничего кроме соевого белка доступно не было.
В сахарозной карамели ничего кроме плавленого сахара не было.
Шоколадные наборы были только «по заказу» , остальным их «выбрасывали» . А ныне я на них даже и не смотрю. Но когда нужно их приобретение затруднений не вызывает.

В отношении технологий СССР был не то что отсталым, он гнал многократно обруганные немецкие «эрзацы» , разработанные ещё во Второй мировой, если не в течении ещё Первой.

Поэтому ничего кроме возрастного послевкусия в Вашем высказывании нет.
Denis Veselov
Насчет дешевле - неправда, пересчитайте курс советского рубля к российскому через среднюю зарплату. Выйдет так же или дешевле. Как раз современные технологии дают вкусный продукт - а то, что дает неподобающий привкус, как сраз старье и дешевка. Вывод - цены те же, у производителей жлобства прибавилось.
Tatka К
я это всё не читаю и не знаю. но +5 тебе за "коржик". очень хорошее слово ))
ваши дети и внуки тоже с ностальгией будут вспоминать, как здорово всё было в их детстве
Яна Степанова
При чем здесь развитое-неразвитое. Наша страна и сейчас с неустойчивой экономикой.
Были другие ЛЮДИ, вот, в чем дело.
Никита Макаров
потому что проводилась социально направленная политика, продукты были натуральными и выпускались строго по ГОСТам, ОСТам. Работало ОТК на производстве. Правительство заботилось о качестве питания.
Nurik Magomedov
Яна Степанова чё, серьёзно? правительство заботилось о качестве питания? вы имеете в виду о качестве своего питания?
Это известный психологический эффект, когда по истечении времени кажется, что раньше все было лучше - небо голубее, трава зеленее, ступеньки ниже, а зеркало прямее...
Гульгайша Аскарова Дешевле было потому что зарплаты тех, кто проивзодил эти продукты питания - были мизерными.
С возрастом вкусовые рецепторы отмирают, вот и всё объяснение.
Ната Майная
По относительным ценам продукты дешевле не были.
химии не было и сельское хозяйство было развито и поэтому было много мяса, зерна и т. д.
а сейчас скота мало растят и мяса хорошего не хватает.
Наверное потому, что нет дефицита.
У нас было всё своё, натуральное, вдоволь.
Но как вкусна была покупная колбаса!! ! Которую покупали очень редко, о качестве не могу судить.
И это при том, что на столе всегда было вдоволь мясных продуктов, домашнего производства.
То же самое - "магазинное" масло, покупали, когда не было своего, представляете?
Оно казалось слаще конфеты))))))))))))
Потому что они были натуральными без химии!!!
Производители не гнались за прибылью, и были чёткие ГОСТы.
Для людей делалось, а не для электората.
Яна Степанова аг))) вспоминаю я раговоры родителей и их друзей на кухне ,когда они последними словами костерили правительство и лично генерального секретаря цк кпсс дорогого товаища леонида ильича брежнева)))
как так СССР было не развитым гос-вом, в космос кто первым полетел?
и воздух - чище.. . и трава - зеленее.. . партбилет - откопай...
Потому что химии в этих продуктах не было
а ты жил в ссср чтоб сравнивать то?
Николай Рыбак Как Вы думаете если я родился в 1969 году и с 1987 по 1989года служил в армии, я жил или нет в СССР по Вашему мнению?
ну ребята даете, при такой массе народа вы хотите, что бы всем было, где нынче колхозные поля, заросли бурьяном, где стоят большие деревни, жилье обветшало, строили то когда, одно бревно больше 2-3 тысяч, асколько надо на дом, а на это не у каждого карман полон, тут бы не до жиру, быть бы живу....
Люди не были так привередливы
Потому что химии не было столько.
У всех местных советских людей на первом месте воспоминания о жратве. Вам не совестно? Вы презирали коммунистов, но одновременно гордились их жратвой! ! Это поразительно! а потому иной жизни сейчас вы и не достойны.
поголодали вы..
Не правда просто твои вкусовые рецепторы постарели и тебе кажется
Егор Киселёв Вот неправда ваша. Если сейчас "Добрынинский" комбинат делает пирожные по старым рецептам и ГОСТам, то у них и вкус ТЕХ САМЫХ пирожных из детства... И рецепторы их сразу узнают!