Прочие социальные темы
Почему многие хотят обратно в СССР? Колбаса плохая, медицина слабая, спичек не было. а может просто хочется в юность?
Возможно, мое детство пришлось на времена СССР. Сейчас ненамного лучше, райские золотые 90-е прошли, снова нас давит государственная машина. В СССР хотят те, кто не смог добиться успеха после его развала.
Церебросклероз - вещь неумолимая. Многие путают этот период со своей юностью, многие ностальгируют по тем временам, когда они что-то значили, а самые несчастные наслушались бабушек, которые никак не могут забыть время, когда ими еще интересовались отдельные неразборчивые мужчины.
Светлана Мужикаева
Любезный!!! Я у вас на приеме не был...Анализы вам не сдавал, а потому и не надо за меня решать...что там я путаю а что нет. И кто кем интересовался тоже не ваше дело. А вот если вам постоянно не доставалось колбасы, то вы и пишите, что это именно ВАМ а не всем её не хватало.
Плохая колбаса? Совсем неплохая и из мяса. Только купить её было трудно. Медицина стала существенно хуже, для большинства населения. . Если не считать более современных импортных лекарств.. Но они очень дорогие, да к тому же шанс купить подделку 50/50.
Вот со спичками вообще проблем не было никогда.. Даже во время войны.
А СССР никуда не делся.. Поэтому и возвращаться некуда. . Как правило страной непонятное Политбюро, так и продолжает править.. Даже фамилии те же мелькают. Зубков, Бирюков и т. п.
Потому что тогда всё за них решала КПСС под руководством Любимого Леонида Ильча.
А сейчас приходится самому думать..
Потому что там было не так уж плохо, как теперь принято представлять. Просто социализм мешал тем, кому хотелось больше богатства, больше власти. Все разрушил возрастающий эгоизм людской - не мог он примириться с уравниловкой. А сейчас еще более возросший эгоизм разрушает все вокруг, одурев от неограниченной возможности извлечения денег из карманов соотечественников и из матушки-природы.
1.Колбаса -отличная, но мало сортов.
2.Медицина для того времени неплохая, операции делались бесплатно как и остальное лечение, даже иногда иностранцы приезжали для проведения операции. В больничку полежать -медики упрашивали, а сегодня - на фиг не нужен, если денег нет. Ежегодно народ проходил мед. осмотр на предприятиях, со сдачей анализов и флюрографии, и обязательное мед. освидительствование при устройстве на работу. Также ежегодно в школах детей осматривали, делали массовые прививки.
3. А спичками я заряжал свой поджигной... -коробок на выстрел.. - практически дармовой порох..))... а также мастерил домики и храмы из них... много коробков требовалось..) ) никакого дефицита спичек не было.
А вот и не правда, колбаса была настоящая. Вареную помню нарежешь пахнет колбасой. Медицина лучше, чем сейчас. Сейчас одни крохоборы. Спички стоили 1 копейку. И были всегда.
Катерина Беликина
да медицина это что.чтобы найти нормального врача.нужно через десять мошенников пройти.а пока дойдешь поздно станет.
Алексей Паршин
Просто Вы были здоровее. А покупка хорошей колбасы была таким событием...
Я тоже хочу туда, хотя и родилась после развала
Михаил Глебов
ХОЧЕШ ЧТОБ У ТЕБЯ ЗАРПЛАТЫ ХВАТАЛО , на половину одних джинсов , а носки покупать через очередь километровую? КОЛБАСА ЧТОБ ПО ТАЛОНАМ по килограмму давали с конца семидесятых , квартирой считался любой барак.. ПОЛ СТРАНЫ В РАБОЧИХ ОБЩАГАХ норма жилья по четыре квадратных метра на рыло.. АВТОМОБИЛЬ ЖИГУЛЁНОК СТОИЛ ПЯДЕСЯТ ЗАРПЛАТ МЕСЯЧНЫХ , голосовали все единодушно .. сто сорок процентов избирателей за..)) даже мертвые вставали.. ,за шаг в лево или в право садили в дурку.. ТЫ ЧТО МАЗОХИСТКА С ЭММО УКЛОНОМ?))
Милка будь - юной!
Лариса Антонова
постараюсь, хотя уже юность ушла в небытие.
не обратно, возьмите лучшее, соц. защиту, наркотиков не было, не получится, мир тоже изменился спорт - бизнес, какой сег. зритель. . с петардами и факельным дымом.
Вы лучше в совок возьмите антернет и самое лучшее от сегодня - бабло от нефти.
Михаил Глебов
ОХ НЕ ИЗДИ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШ в ссср было несколько просто волн наркомании, ПОСЛЕ ВОЕННАЯ ВОЛНА ну после второй мировой .. ОЧЕНЬ МНОГИЕ ПРИШЛИ ОТ ТУДА НАРКОМАНАМИ , ЭТО И ИЗ ЗА РАНЕНИЙ И ИЗ ЗА НАРКОМОВСКИХ не всегда водку давали перед атакой , вторая волна это средина и начало шестидесятых.. ДА ШПРИЦЫ НЕ РАЗБРАСЫВАЛИ , НУ НЕБЫЛО ОДНОРАЗОВЫХ а простой стеклянный и то дифицитом был и стоил рубля три .. А ЭТО ТОГД ДЕНЬГИ БЫЛИ..
Да при чём тут колбаса или возврат ушедшей юности. СССР было государство с реальной независимой властью, но для меня даже не это главное. Главное то что при той власти не было такой дешёвой распродажи всего и вся. Леса, животный мир, рыба всё истребляется под корень. Мусорные свалки забиты хим продуктами и дым от этой отравы разносится по всей стране, а про строительство мусоропереробатывающих заводов я что то ниразу не слышал от наших властей. Погружаемся в дермище вместе с властью.
Колбаса была хорошая, медицина лучше, спички были, люди были добрее
Для старого поколения, которое с трудом вписывается в нынешний капитализм - это ностальгия по стабильности, пусть и не такой обжористой жизни, как можно пожить сейчас. А молодежи реально не хватает пионеротрядов, летних лагерей - простого и живого внимания и общения)
Уважаемая Милка папина дочка, вероятно
Ваши родители бесплатно нахапали всего,
поэтому у них такое и суждение. Колбаса
плохая, медицина слабая, спичек не было.
Предпочитал бы ту любую колбасу поку-
пать, от 1р. 70 коп. и выше. Помню запах той
колбасы, до настоящего времени. По вопросу
слабой медицины. В то далёкое время не про-
давали за деньги дипломы, тем более в метро.
Сейчас можно купить не только кандидата наук,
но и любое звание или награду вплоть до Героя.
Вероятно Вы слепые, глухие и немые. Или Вас на-
столько оболванили. Сколько смертей показывают,
которые произошли по вине не слабой медицны.
Перебои были в сигаретах, когда фабрики уходили
в отпуск и на ремонт. Перебоев обеспечения спич-
ками, никогда не было в Москве. Были очень большие
прерывы в обеспечении продуктами при Горбачёве.
Но это был натуральный саботаж. Однако, сужу по
своим знакомым и по работе, где выдавали часто нам
продуктовые наборы. В каждой семье холодильники
были заполнены полностью и постоянно дополнялись.
А каких успехов может добиться любой человек, кото-
рый не может устроится на работу из-за уничтожения
промышленности. Или одинокий пенсионер в 72 г.
Как это всё у Вас легко получается. Всех благ ВАМ.
Ваши родители бесплатно нахапали всего,
поэтому у них такое и суждение. Колбаса
Предпочитал бы ту любую колбасу поку-
Лариса Антонова
Меня отец растил один и пахал для того,чтобы все было. Вы отвечаете с явными оскорблениями.
Мои вопросы вызрели из вопросов-ответов здесь же. Я многое знаю, но хотела услышать глас народа.
не знаю как насчет чего то там не было но точно помню как у нас в холодильнике сыр засыхал. холодильник всегда полный был а в газетах писали про хулиганов которые хлебом в футбол играли.
Тамара Пыкина(Кухаренко)
Во!! Совершенно верно. В магазинах вроде и не было нечего.
Зато в холодильниках было. А сейчас магазины ломятся.
А большинство холодильников пустые.
Оксана Астапеева
А у нас наоборот сыр засыхает сейчас, во избежание этого приходится быстро варнганить пиццу. А тогда все подчистую сметалось. А сейчас - креветки не хочу, икру не хочу, сыр тем более не хочу, если иногда Маасдам. Полный хоодильник, а есть ничего не хочется.